Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Батальонами НАТО не защитить

НАТО разместит новую группу «сил сдерживания» в Прибалтике уже в мае 2017 года

Войска НАТО будут в Прибалтике уже весной следующего года. Командование альянса называет их размещение ответом на российскую угрозу. Военные специалисты, опрошенные «Газетой.Ru», говорят, что четыре тысячи бойцов от России никого не защитят, а большую и даже ядерную войну развязать могут.

Войска НАТО будут развернуты в Прибалтике уже к маю 2017 года, пишет американское издание The Wall Street Journal. Многонациональные силы численностью до 4 тыс. солдат и офицеров предназначены для сдерживания «российской агрессии» в регионе. Некоторые подразделения из этого контингента прибудут в регион даже раньше, рассказал в воскресенье глава военного комитета НАТО, генерал вооруженных сил Чехии Петр Павел.

«Эти четыре боевые группы не предназначены исключительно для учебных целей. Эти войска должны служить средством устрашения и, если потребуется, для ведения боевых действий. Поэтому правила их использования будут отличаться», — подчеркнул генерал.

В минувшие выходные военачальники НАТО на сборе в Сплите (Хорватия) обсудили развертывание войск в государствах Восточной Европы.

По словам Павела, боевые группы будут прибывать в Прибалтику и в Польшу в разное время в первой половине 2017 года. Американский контингент численностью в тысячу бойцов из Второго бронекавалерийского полка, базирующегося в городе Фильзекк в Германии, должен быть передислоцирован в Польшу к апрелю 2017 года, уточнили изданию американские официальные лица.

На саммите НАТО в июле 2016 года в Варшаве альянс одобрил развертывание новых многонациональных частей в Польше и в странах Балтии, предназначенных для сдерживания «российской агрессии» в регионе, пишет WSJ. Восточноевропейские государства – участники НАТО в один голос выражали обеспокоенность возрастающими угрозами из России, связанными с присоединением Крыма в 2014 году.

В Хорватии руководители Североатлантического альянса, включая председателя Объединенного комитета начальников штабов армии США генерала морской пехоты Джозефа Данфорда, обсудили особенности боевого применения развертываемых в Прибалтике войск. Генералы НАТО сошлись на том, что эти особенности будут для каждой страны свои и будут отражать имеющиеся различия в той или иной ситуации, согласно ранее подписанным соглашениям с каждой страной – участницей военно-политического блока.

В НАТО пока даже в общих чертах не обрисовали особенности боевого применения войск в Восточной Европе, о которых шла речь в Хорватии. Генерал Павел лишь отметил, что они будут отличаться от ныне существующих правил для многонациональных сил. По его словам, развертываемые войска альянса должны переходить с мирного на военное положение значительно быстрее других частей и соединений блока.

Некоторые части, участвующие в силах сдерживания, были подготовлены в Германии на базе армии США в городе Графенвёр.

Эти войска изучали методы ведения радиоэлектронной войны, практикуемые формированиями самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

По мнению военачальников НАТО, сегодняшний подход значительно отличается от подходов к ведению боевых действий времен «холодной войны».

Военачальники НАТО представят свои предложения по управлению развертываемыми частями и соединениями на совещании министров обороны альянса в октябре 2016 года, сказал генерал Павел.

Он также отметил, что за новыми частями НАТО в Балтии, скорее всего, будет наблюдать штаб польской дивизии, куда будут прикомандированы офицеры вооруженных сил государств – участников блока. Генерал армии США Кертис Скэпарротти, главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО, будет обладать правом полного контроля над новыми войсками альянса.

В дополнение к американскому батальону в Польше Германия пошлет войска в Литву, Канада — в Латвию, а у британцев будет боевая группа в Эстонии. Другие страны – участницы НАТО, включая Норвегию, Данию и Францию, командируют своих военнослужащих в перечисленные выше батальоны.

Однако российские военные эксперты уверяют, что батальоны Североатлантического альянса лишь поднимут градус напряженности между Россией и НАТО.

«Я полагаю, что опасения в НАТО по поводу российской агрессии, временами переходящие в панику, абсолютно беспочвенны, — сказал «Газете.Ru» экс-заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба генерал-лейтенант Валерий Запаренко. — Москва не собирается воевать с НАТО. И не планирует захватывать ни Польшу, ни Прибалтику. Поэтому развертывание четырех батальонов ОВС НАТО в Прибалтике и Польше — лишние траты средств западных налогоплательщиков. С чисто военной точки зрения никого несколькими батальонами устрашить нельзя. Но это исключительно недружественный шаг по отношению к России с политической точки зрения».

Любая гипотетическая война России и НАТО неизбежно приведет к обмену массированными ракетно-ядерными ударами между сторонами конфликта, уверен экс-начальник управления Главного оперативного управления Генштаба генерал-лейтенант Николай Моисеев. «Общий вес четырех батальонов в крупномасштабной войне с применением ядерного оружия будет ничтожен. А вот спровоцировать конфликт несколько батальонов могут, — говорит Моисеев. — Сначала война начнется с применением только обычных средств поражения, но очень быстро перерастет в ядерную».

Угроза для НАТО и Европейского союза в целом исходит отнюдь не от России, более того, у Запада и Москвы общий враг — международный терроризм, считает экс-начальник управления Главного оперативного управления Генерального штаба генерал-лейтенант Геннадий Макаров. «Укреплять восточные рубежи НАТО, искать врага для альянса на востоке европейского континента — дело совершенно бесперспективное», — отметил он.

Создаваемая для этих четырех батальонов инфраструктура может быть в дальнейшем легко расширена и сможет принять в случае обострения обстановки более крупные соединения и части НАТО, считает в свою очередь президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов.

«Тема российской военной угрозы — главный политический товар стран Балтии, который они стремятся подороже продать Соединенным Штатам и странам Европы. Им постоянно надо поддерживать эти угрозы, что называется, в работоспособном состоянии, — говорит Ремизов. — В отношениях со странами Балтии у России сегодня две болевые точки: положение русскоязычного населения и калининградский транзит. Русскоязычное население давно уже интегрировано в жизнь балтийских государств и не заинтересовано в возможной эскалации конфликта. Калининградский транзит — это тема для возможного очень серьезного обострения отношений. Инфраструктура для четырех батальонов НАТО создается в расчете на игру на обострение, для поддержания постоянной напряженности, но вряд ли в расчете на прямой военный конфликт».

Новости и материалы
Минобороны РФ рассказало о боях у села Червоная Диброва в ЛНР
Стоматолог спасла трехлетнего мальчика, который подавился конфетой
В зоне СВО ликвидировали пусковую установку американского ЗРК MIM-23 HAWK
Власти Грузии заявили, что принятию законопроекта об иноагентах нет альтернативы
Российские войска продвинулись на запад от Авдеевки
В Минобороны заявили о занятии более выгодных рубежей ВС РФ на Донецком участке
Стало известно, сколько будет стоить обновленный кроссовер Exeed TXL в России
ВС РФ ликвидировали около 500 украинских солдат в ДНР
В ЦСКА объяснили увольнение главного тренера
Стало известно, когда состоится футбольный матч между Россией и Белоруссией
В РФ могут начать маркировать товары ввозимые по параллельному импорту
Ирена Понарошку рассказала о желании сделать пластику в молодости
Очевидцы сообщили о стрельбе в Нижнем Новгороде
У актера из рекламы «Снежной королевы» нашли килограмм кокаина
Мишустин пообещал выделить 6 млрд рублей на поддержку Белгородской области
Появилась новая угроза для мировых цепочек поставок
Ирина Пегова показала 18-летнюю дочь от звезды «Брата 2»
В Полтаве зафиксировали несколько взрывов
Все новости