На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

B-52 не оторвался от Гуама

На острове Гуам в Тихом океане разбился бомбардировщик B-52

Стратегический бомбардировщик B-52 потерпел крушение при взлете на американской базе на острове Гуам в Тихом океане. Во время разбега машина загорелась и выкатилась за пределы полосы.

Стратегический бомбардировщик США B-52 разбился на американской авиабазе «Андерсен» на острове Гуам. Крушение самолета произошло при взлете в 8.30 утра по местному времени (1.30 мск 19 мая), сообщили в руководстве самой военной базы.

Известно, что все семь членов экипажа благополучно покинули бомбардировщик, не получив ранений.

На месте работают пожарные и военные специалисты. По предварительным данным, экипаж прервал разбег при взлете после того, как на борту самолета возник пожар. Машина выкатилась за пределы взлетной полосы и частично сгорела.

Разбившийся бомбардировщик принадлежал 69-й экспедиционной бомбардировочной эскадрилье, дислоцирующейся на авиабазе постоянной дислокации Майнот в штате Северная Дакота. Самолет должен был выполнить плановый тренировочный полет.

«Мы благодарны за то, что наши члены экипажа в безопасности, — заявил бригадный генерал Дуглас Кокс, командир 36-го авиакрыла. — Благодаря сообразительности и быстрому принятию решения в этой опасной ситуации экипаж не только спас свои жизни, но и избежал более катастрофических последствий». Как сообщили в командовании базы,

на борту бомбардировщика не было ядерного оружия и последствия аварии не угрожают местным жителям.

На кадрах, переданных местным телеканалом KUAM-TV, были видны обломки самолета, объятые пламенем и густым дымом. В ВВС США, отвечая на вопрос «Би-би-си», назвали случившееся «несчастным случаем».

«Пока рано говорить о том, что случилось. Мы уверяем, что это не было атакой, и настоятельно не советуем кому-либо распространять версии и разную информацию, исходящую не от представителей властей или военных», — заявил представитель пожарного департамента острова.

Самолеты 69-й экспедиционной бомбардировочной эскадрильи из Северной Дакоты были переброшены на остров Гуам в марте этого года в ходе плановой ротации. Цель их присутствия там — обеспечение региональной безопасности и военная помощь стратегическим союзникам США. «B-52 — символ демонстрации мощи, — говорил тогда майор Люк Делленбах, один из руководителей переброски. — У нас в эскадрилье есть много ребят без опыта длительных полетов на большие расстояния над океаном, так что это будет отличная возможность для них».

ВВС США разместили стратегические бомбардировщики B-52, B-1 Lancer и B-2 Spirit на Гуаме в 2004 году для усиления своего присутствия в азиатском регионе.

В 2008 году в районе Гуама также разбился бомбардировщик B-52. Тогда он облетал остров в рамках празднования Дня освобождения острова от Японии, в результате катастрофы погибли шесть членов экипажа.

Согласно американским военным источникам, стоимость одного B-52 составляет $84 млн. Разбившийся бомбардировщик был модели B-52H, которая стала поступать на вооружение еще в 1961 году. Эти самолеты могут нести крылатые ракеты, они использовались в таких военных операциях США, как «Буря в пустыне» и «Иракская свобода». Всего такой бомбардировщик может нести до 20 крылатых ракет.

Бомбардировщики B-52, способные нести ядерное оружие, стоят на вооружении армии США уже 60 лет.

Гуам — остров в западной части Тихого океана со статусом неинкорпорированной территории США, важная военно-воздушная и морская база США в регионе.

Похожая катастрофа с российским дальним бомбардировщиком Ту-95 произошла в июне 2015 года на аэродроме Украинка в Амурской области. Тогда при разбеге самолет загорелся, выкатился за пределы взлетной полосы и сгорел. В результате крушения один член экипажа погиб на месте, второй — спустя два месяца в больнице от полученных ожогов. Причины катастрофы Минобороны России до сих пор не обнародованы.

Новости и материалы
В Госдуме отреагировали на иск США за долги времен Российской империи
МИД призвал россиян воздержаться от поездок в страну бывшего СССР
В ресторане отеля Ritz в Лондоне завелась мышь
«Противник сатанеет»: Балицкий об ударах ВСУ по Запорожской области
В Новосибирске отец шестерых детей избил их за открытую банку сгущенки
Почти 500 тыс. мужчин легально уехали с Украины за время войны и не вернулись
Популярного блогера нашли без признаков жизни после странного поста
В Тверской области проходит конкурс ледяных фигур, созданных зэками
Минюст России признал иноагентами пять физических и два юридических лица
В Госдуме предложили мигрантам оплачивать свою депортацию заранее
82-летний мужчина изнасиловал семилетнюю правнучку и получил срок 20 лет
Ушедший из России Nike продлил свои товарные знаки
Эксперт усомнился в блокировке Telegram в России из-за сотрудничества мессенджера с правительством
В Иркутской области водитель фуры не выжил в ДТП с грузовиком: кадры с места аварии
Украинская делегация прибудет в США для переговоров с советниками Трампа
Стало известно, когда выйдут первые ноутбуки Apple с OLED-экранами
«Объяснить может только Кличко»: Захарова пошутила про дело Тимошенко
В российском регионе машина скорой помощи подорвалась на минах
Все новости
Как делить деньги в семье, чтобы не разругаться: 4 рабочих модели бюджета
Теперь вы знаете