Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сайт воровал без владельца

Оправдан владелец сайта allofmp3.com

Владелец сайта allofMP3.com, из-за которого Россию на пускали в ВТО, оправдан. Юристы отмечают неоднозначность такого решения и считают, что оно повлияет на судебную практику в области авторского права. Но на вступлении России в ВТО оправдание нарушителя не скажется — сайт уже давно закрыт.

Директор ОАО «Медиасервисез», которому принадлежал ныне закрытый сайт allofMP3.com, оправдан за «отсутствием в его действиях состава преступления». Денис Квасов обвинялся в нарушении авторских прав по ст. 146 Уголовного кодекса. По этой статье ему грозило до 3 лет лишения свободы. По мнению следствия, Квасов незаконно распространял фонограммы различных музыкальных произведений через свой сайт. За это известные звукозаписывающие компании EMI, Universal и Warner предъявили ему иски на общую сумму 15 млн рублей.

Представители потерпевшей стороны намерены продолжать судебное преследование дальше. «Мы будем обжаловать приговор», — заявил «Интерфаксу» директор Международной федерации производителей фонограмм (IFPI) по России и странам СНГ. Представители «Медиасервисеза» оказались недоступны для комментариев.

Приговор Квасову должен был стать последним ударом в развернувшемся широкомасштабном наступлении на ставший знаменитым интернет-ресурс. Еще в октябре 2006 года крупнейшие европейские платежные системы отказались переводить деньги на счета «Медиасервисеза». Затем в мае 2007 года в Великобритании был арестован человек, продававший карты доступа к фонотеке allofMP3.com. 3 июля 2007 года был закрыт и сам ресурс. Тогда, по данным британской газеты Times Online, к этому приложили руку российские власти.

Впрочем, по неофициальным данным, сразу же по закрытии скандального ресурса, его руководители открыли сайт mp3sparks.com, владельцем которого было указано ООО «Регионторг».

Дело allofMP3.com приобрело большой международный резонанс. Американская администрация называла работу сайта одним из серьезных препятствий на пути России в ВТО. По данным Американской ассоциации звукозаписывающих компаний (RIAA), деятельность сайта обходилась американским правообладателям в $300 млн недополученной прибыли в год. Один трек, скачанный с ресурса, стоил всего $0,2, в то время как стоимость трека в интернет-магазине Apple iTunes составляла $0,99.

Юристы расходятся в оценке решения Черемушкинского суда. «Оно формально верно, но по сути направлено против законных правообладателей», — считает член Экспертного совета по правовому регулированию в области интеллектуальной собственности (ЭСИС) Анатолий Семенов. По его оценке, allofMP3.com действовал в момент совершения своих действий в строгом соответствии с российским законодательством, однако практика распространения музыки в российском интернете порочна.

Впрочем, Семенов считает, что «не стоит переоценивать решение суда». Оправдание Квасова запоздало, так как сам сайт уже не работает, подчеркивает Семенов. «Такое решение будет значимым», — не соглашается с ним партнер юридического бюро IT-Counsel Кирилл Орлов.

По его словам, в России нет прецедентного права, но суды часто обращают внимание на предшествующие решения при рассмотрении похожих дел.

Впрочем, говорить о том, что структуры, подобные «Медиасервисезу», могут не опасаться новых судебных преследований, не стоит, считает Орлов. «Нельзя исключать обжалования приговора в судах высшей инстанции», — утверждает эксперт. К тому же Орлов обращает внимание на то, что в приговоре упомянута «крайняя небрежность» следствия в подготовке доказательной базы. По мнению партнера IT-Counsel, можно ожидать, что лучше подготовленное дело заставит судей вынести обвинительный приговор.

«Не стоит объяснять такое решение суда несовершенством законодательства», — считает заместитель директора Московского адвокатского бюро «Право и Дело» Антон Исупов. Дело в том, что сейчас преследовать можно лишь физическое лицо – директора компании, а не компанию в целом. Однако, по словам Исупова, возбуждение дела против организации – тоже не панацея. «В России всегда можно бросить одну компанию и купить новую», — уверен Исупов.

Все опрошенные «Газетой.Ru» юристы упомянули о политической подоплеке дела. Однако, по мнению начальника отдела аналитики Центра политтехнологий Алексея Макаркина, переоценивать ее значение не стоит. «Сейчас принято максимально удобное для России решение, — считает он. — С одной стороны, исполнительная власть нашей страны пошла навстречу США, сняв одно из самых острых препятствий на пути подписания договора по ВТО и закрыв сайт. С другой стороны – Россия продемонстрировала мировому сообществу независимость своего суда», — считает Макаркин. Даже несмотря на то что дело будет обжаловаться в суде высшей инстанции, никакого особого давления на суд с тем, чтобы он вынес обвинительный приговор Квасову, ждать не следует, считает Макаркин.

Впрочем, жизнь структур, подобных allofMP3.сom, может осложниться, считает Семенов из ЭСИС. Он напоминает, что с 1 января 2008 года вступает в силу IV глава Гражданского кодекса, которая прямо отменяет все предшествующие законы и решения в сфере интеллектуальной собственности. Впрочем, Семенов отмечает, что и новое, более жесткое, законодательство можно обойти.

Новости и материалы
В Подмосковье начался пожар на складе
Власти решили продлить требования по обязательной продаже валютной выручки
Захарова резко высказалась о том, как Зеленский выманивает украинцев на родину
Собчак, Урганту и Коке пришлось объясняться из-за гонораров от Блиновской
Украинский военнопленный рассказал, что солдаты ВСУ размещаются в частных домах
Медведчук высказался о русских корнях жителей новых регионов России
В Турции задержали туриста, который подрался с полицейскими на борту самолета
Евросоюз обвинили в продаже оружия диктаторам
Российскую спортсменку выгнали из сборной за получение нейтрального статуса для ОИ
Украинский пленный рассказал о попытке ВСУ расправиться над сдающимися военными
В Совфеде настояли над трибуналом против властей Украины
Лолита вернется на ТВ после «голой» вечеринки
Россиянин выжил после удара током в 27 тысяч вольт
Россиянам назвали типичные неисправности подержанных Lada Granta
Китай сократил поставки оборудования в Россию впервые за полтора года
На Украине недовольны переходом дочери Тутберидзе и ее партнера в академию Монреаля
В оперативных службах рассказали, сколько человек были эвакуированы из-за паводка в РФ
Матвиенко заявила о желании украинцев поскорее прекратить войну
Все новости