Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Батька пошел в газовую атаку

Российско-белорусский газовый конфликт, казалось бы, исчерпанный в начале года, вновь обострился

Российско-белорусский газовый конфликт, казалось бы, исчерпанный в начале года, вновь обострился. Белорусы не платят за газ, Россия в ответ урезает поставки. Александр Лукашенко начал новую игру в расчете на то, что перед президентскими выборами Россия не пойдет на ухудшение отношений, полагают эксперты.

Белоруссия в очередной раз недоплачивает России. «Газпром» заявил, что намерен сократить поставки своего газа в Белоруссию в связи с тем, что Республика Беларусь не выполняет свои обязательства по оплате газовых поставок. Согласно российско-белорусскому договору, в первом полугодии текущего года Белоруссия оплачивала лишь 55% газа, который шел из России. С 1 июля она должна была перейти на стопроцентную оплату поставок, а к 23 числу оплатить весь накопленный долг. Однако Белоруссия этого не сделала. «Отсрочка платежа в январе--июне 2007 года составила $456,16 млн, — сообщает «Газпром». – В нарушение действующего контракта платежи не осуществлены, и никаких гарантий их осуществления не предоставлено».

«Газпром» направил письмо гендиректору ОАО «Белтрансгаз» (белорусский партнер «Газпрома») Владимиру Майорову, в котором официально уведомил о том, что с десяти утра 3 августа объемы поставок газа будут сокращены пропорционально получаемой оплате, то есть на 45%.

Минэнерго Белоруссии уже подтвердило, что уведомление получено и в настоящее время «обсуждаются возможные последствия этого решения и дальнейшие шаги по урегулированию проблемы». Учитывая опыт российско-белорусских отношений в нефтегазовой сфере, вполне можно ожидать, что «дальнейшим шагом» Александра Лукашенко станет перекрытие транзита российского газа через территорию Белоруссии.

Судя по всему, «Газпром» ожидает именно этого. В своем письме монополия напомнила белорусской стороне, что по договору она должна обеспечить беспрепятственный транзит газа в Европу. Более того, о сокращении газовых поставок в Белоруссию холдинг официально уведомил и своих европейских партнеров. «Газпром» примет все возможные меры для транспортировки российского газа через территорию Белоруссии в полном соответствии с имеющимися обязательствами перед европейскими покупателями», — заявляет российская монополия.

Тем не менее, как заявил представитель «Газпрома» изданию The Wall Street Journal, поставки клиентам в некоторые страны включая Польшу все же могут пострадать.

«Таким образом «Газпром» предупредил Европу, что со стороны Лукашенко возможны любые действия, и в первую очередь – перекрытие транзитных поставок», — считает один из экспертов рынка.

Кроме того, «Газпром» недвусмысленно намекнул, что в ближайшее время поставки газа в Белоруссию не будут восстановлены в полном объеме. «Так как сейчас летний период и потребление газа низкое, белорусские потребители с легкостью смогут адаптироваться к сокращению поставок», — заявил представитель компании.

Российские эксперты, тем не менее, полагают, что так или иначе Белоруссия получит требуемые объемы газа. «Хотя «Газпром» пытается частично ограничить свои транзитные поставки через Украину и Белоруссию в связи с постоянно возникающими сложностями в договоренностях, монополия весьма заинтересована в белорусской транзитной «трубе», позволяющей поставлять газ в Европу», — говорит начальник отдела рыночного анализа Собинбанка Александр Разуваев. Аналитик полагает, что и Белоруссия в итоге найдет деньги для оплаты российского газа — пусть даже после резких заявлений и действий.

И найдет она их, скорее всего, в самой России.

Белоруссии будет предоставлен кредит от российского Министерства финансов. «Переговоры о кредите идут, но пока не ясно, чем они закончатся», — говорит и аналитик инвестиционного банка «КИТ-Финанс» Константин Черепанов.

Ситуация осложняется тем, что фактически «Газпрому» не платит отнюдь не Белоруссия, а сам «Газпром». Дело в том, что Россия договорилась с Республикой Беларусь о том, что «Газпром» получает 50% «Белтрансгаза», выплачивая на протяжении четырех лет по $625 млн в год. Первый транш уже прошел, и «Газпром» владеет 12,5% компании. «Представители «Газпрома» уже вошли в наблюдательный совет «Белтрансгаза», — рассказывает Константин Черепанов. – И сейчас Белоруссии есть чем платить за российский газ: $625 млн, полученные за первый пакет «Белтрансгаза», плюс $30 млн, которые Беларусь ежемесячно получает в качестве платы за транзит через свою территорию». Кстати, эти суммы, а также своевременное их перечисление Белоруссии подтвердил и представитель «Газпрома» в своей беседе с WSJ.

Однако платить за газ Белоруссия не хочет. По мнению политологов, это связано с тем, что Александр Лукашенко занял выжидательную позицию и попросту тянет время.

«Президент Белоруссии рассчитывает растянуть конфликт до российской предвыборной кампании 2008 года, — полагает заместитель генерального директора Центра политических технологий Алексей Макаркин. – Мол, нападками на Беларусь в предвыборный период российские власти побоятся себя скомпрометировать в глазах общественности, и здесь Белоруссия сможет что-то выиграть».

Однако политолог убежден, что Лукашенко заблуждается: «Он проецирует на нынешнее время период 90-х годов. Властям тогда было необходимо поддерживать имидж «восстановителя СССР», чтобы избавиться от амплуа разрушителей империи. Поэтому Россия и заигрывала со странами СНГ, в том числе и с Белоруссией». Но сейчас ситуация изменилась: Владимиру Путину не нужно избавляться от какого-либо негативного имиджа, и его преемнику это будет не нужно. «Поэтому Лукашенко сильно ошибается, рассчитывая, что в период предвыборной компании Россия не осмелится ставить Белоруссии условия», — считает Макаркин.

Новости и материалы
Россия будет поставлять газ Китаю со скидкой в ближайшие годы
Над российскими регионами сбиты восемь украинских беспилотников
Экс-советник Пентагона объяснил, почему Украина уже проиграла в военном конфликте
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
Все новости