На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Для Google готовят газенваген

Европейская комиссия выдает Германии грант в $166 млн на создание конкурента Google

Европейская комиссия выдает Германии грант в $166 млн на разработку нового интернет-поисковика, который был бы способен конкурировать с Google. Эксперты в Европе и в США отказываются воспринимать эту затею всерьез.

Деньги на создание «анти-Google» получат германские Siemens, SAP и Bertelsmann, говорится в сообщении Еврокомиссии. Они потратят $166 млн до 2011 года на разработку проекта Theseus («Тесей») и на научные исследования. В этом, сообщает Bloomberg, будет состоять вклад Германии в дело создания поисковика Quaero (по латыни — «ищу»), который, как рассчитывают власти Евросоюза, сможет конкурировать с американским Google, самым популярным в мире сервисом для поиска информации в интернете. Власти Франции сейчас также обсуждают с Еврокомиссией вопрос о выдаче гранта на $112 млн французской Thomson.

Впервые о необходимости создания европейского интернет-поисковика заговорил Жак Ширак, когда еще занимал пост президента Франции. Ширака, выступавшего в апреле 2005-го в Реймсе (Франция), поддержали партнеры из Германии: две страны договорились работать над Quaero — так поисковик назвали французы — сообща.

Правда, уже 18 декабря 2006 года Хартмут Шауерте, госсекретарь Министерства народного хозяйства Германии, в Потсдаме заявил, что ФРГ интереснее создавать свой собственный поисковик — Theseus.

Предполагалось, что разработчики Quaero сделают акцент на поиске по аудио- и видеоматериалам, а Theseus станет классическим поисковым движком, работающим только с текстом. Чуть позже, 6 января 2007 года, журнал The Economist написал, что в Евросоюзе и вовсе «отказались от проекта». Однако, судя по последним сообщениям Bloomberg и AP, это не так, и Theseus сегодня — часть проекта, который во Франции называют Quaero.

Какие у нового поисковика будут преимущества перед конкурентами (тем же Google), пока не совсем ясно. AP сообщает только, что европейцы хотят реализовать в Quaero технологии для распознавания текста в изображениях, расшифровки звуковых дорожек и индексирования аудио- и видеоматериалов наравне с текстом.

Эксперты — как в Европе, так и в США — сомневаются, что Quaero сможет что-нибудь противопоставить Google. «Я скептически отношусь к возможному успеху любых проектов, которые спонсирует правительство, — рассказал «Газете.Ru» Боб Тарзи, глава аналитического отдела европейского агентства Quocirca. — Как правило, они не выдерживают конкуренции с чисто коммерческими».

Кроме того, по словам эксперта, Google на исследования и разработку тратит в разы больше, чем предполагают потратить страны ЕС.

В 2006 году, следует из отчетности Google Inc., на исследования ушло около $1,2 млрд. Роб Эндерл, старший аналитик американской Enderle Group, отчасти соглашается с Тарзи: государственные проекты не в силах конкурировать с проектами частными, они проигрывают, потому что «как правило, делаются далеко не самым лучшими исполнителями и их завершению часто мешают бюрократические проволочки».

Своему успеху Google, по мнению эксперта, обязан тем, что компанию при поддержке частного капитала (весьма скромные $1,1 млн. — «Газета.Ru») создали люди, в точности осознавшие потребности рынка. «Что было бы, найди единая Европа больше средств под проект? – предполагает Эндерл. — Все равно бы Quaero к Google и близко бы не подобрался. Microsoft с поисковиком MSN/Live Search безуспешно пытается догнать Google уже давно, а уж у этой корпорации денег побольше, чем у Евросоюза».

Новости и материалы
Байден высказался о контактах с Путиным
Врач рассказала, в каком возрасте младенца нужно начать обучать сну
Журналисты заявили о потере Украиной способности защищаться
Движение по Крымскому мосту перекрыли
Россиянам рассказали, где отдохнуть весной без толпы и больших затрат
«Снайперша-амазонка» ВСУ погибла, уходя от беспилотника на Украине
В море нашли тело рекордсмена Гиннесса из Азербайджана
Стали известны детали следующего раунда переговоров России и Украины
США запретили дипломатам мешать переговорам с Ираном
Пассажиры самолета российской авиакомпании увидели взрывы из двигателя на взлете
Захарова прокомментировала плаы Зеленского получить ядерное оружие
Названы самые опасные продукты для детских зубов
Попавший в ЧП в Боливии военный самолет оказался забит деньгами
Трамп запретил властям США использовать технологии Anthropic
Сомнолог предупредила о неожиданной опасности перьевой подушки
Скончался легенда рок-н-ролла Нил Седака
США переправляют венесуэльскую нефть в Техас
Гинеколог опровергла миф о необходимости подмываться с мылом после каждого мочеиспускания
Все новости