Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Последняя рублевская драка

Жители Кунцева снова подрались со строителями высотки

,
Жители столичного района Кунцево вновь подрались со строителями и милицией. Таким образом обитатели Рублевки отстаивают свое право на пустырь рядом с домом. В конфликте приняли участие депутаты Сергей Митрохин и Александр Лебедев.

Всю ночь жители дома на улице Академика Павлова, 23 отслеживали ситуацию на пустыре, где накануне произошли стычки со строителями. В среду рабочие СМУ-1 строительной компании «ИРАС-М», готовой к возведению 22-этажного дома, приехали на самосвалах, тракторах и кранах, чтобы огородить будущую стройплощадку бетонными брусками. Жильцы легли под колеса техники, закрыв въезд на пустырь, где в мирное время растет нестриженая трава и гуляют собаки. СМУ-1 временно отступило. Ночь прошла в тревожном ожидании.

Утром дозорные сообщили, что строители возвращаются.

Речь шла о двух самосвалах с бетонными блоками, автокране и бульдозере, который накануне продирался сквозь толпу жителей, толкаясь ковшом. На пустыре быстро собралось более 30 человек, не занятых на работе — по большей части пенсионерки и местная молодежь. Туда же подтянулись милиционеры из ОВД «Кунцево». Одетые в шлемы и бронежилеты, они были похожи на ОМОН, только худой и робкий. Для начала сотрудники милиции принесли секции металлических ограждений. Жители, недолго думая, секции собрали и выбросили где-то во дворах.

Драка началась в 8.30, когда строители вновь попытались проехать на пустырь.

Протестующие кинулись на технику. Милиция вдруг применила силу.

Противостояние продолжалась около получаса. Победа осталась за строителями — прорвавшись на пустырь, автокран выгрузил и установил по периметру площадки бетонные ограждения. Жители снимали происходящее на видеокамеру. Приехавшим тележурналистам оставалось перезаписать кассеты, которые они называли «Последними рублевскими драками».

После этого строители ушли лежать в тени. Милиция также покинула поле боя, расположившись на детской площадке в ожидании дальнейших приказов. К протестующим присоединился депутат Мосгордумы — зампред партии «Яблоко» Сергей Митрохин.

Под руководством Митрохина жители организованно взломали дверь в кабину трактора, сняли машину с ручного тормоза и совместными усилиями вытолкали за пределы стройплощадки.

Затем депутат потребовал принести побольше ломов. Получив инструмент, Митрохин при содействии молодых политиков Ильи Яшина и Петра Милосердова опрокинул два бетонных блока. Жители были в восхищении.

На улицу Академика Павлова приехал глава управы «Кунцево» Сергей Тимошин и генеральный директор компании-застройщика Алексей Иринуца. С другой стороны на площадке побывали депутат Госдумы, член партии «Справедливая Россия» Александр Лебедев, который потребовал от властей «сесть и все обсудить». Но реального компромисса удалось достичь лишь с начальником СМУ-1 Виктором Шелаевым — он распорядился убрать машины с пустыря, но больше ничего не обещал.

«Если будут какие-либо телодвижения, — сказал, уходя, Сергей Митрохин, имея в виду маневры строительных машин, мы приедем». «Спасибо вам большое!» — ответили жильцы. Несколько ломов и совковая лопата были припрятаны.

История противостояния жителей Кунцева с городскими властями и застройщиками началась еще в 1998 году, когда между префектурой ЗАО и компанией «Кунцево-Инвест» был заключен инвестиционный контракт на строительство элитной многоэтажки по ул. Академика Павлова, вл. 23, корп. 2. Застройщиком стала компания «Агрос».

Год спустя префектура приняла решение о «нецелесообразности строительства», но в «Кунцево-Инвест» жителям сообщили, что инвестиционный контракт не был расторгнут через суд, а значит, решение префектуры не имеет силы. В 2001 году инвестор сменил компанию-застройщика, которая, убедившись в недостатке места под строительство коммерческого жилья, заморозила проект на полгода. Зимой 2005 года работы возобновились: рабочие сносили кирпичные гаражи в зоне будущей стройплощадки, а некоторые их владельцы подавали в суд.

Сейчас строительная эпопея грозит повторить многолетнее столкновение с властями жителей Южного Бутова.

Согласно плану точечной застройки, новый дом в Кунцеве возведут на поляне, окруженной с трех сторон березовой рощей. Это место, как рассказала «Газете.Ru» член инициативной группы Татьяна Яницкая, является единственным местом отдыха для жителей района, на деньги которых здесь построены спортивная и детская площадки. «Спортивная площадка около 900 кв. м, заасфальтирована, обнесена забором, оборудована баскетбольными щитами, воротами, есть скамейки. У других домов квартала либо просто нет дворов, либо они заняты «ракушками», — отметила Яницкая.

По ее данным, именно эту площадку начали сносить в минувшую среду. В качестве компенсации за нее в проект вписана новая зона коллективного отдыха в два раза меньшей площади — всего 446 кв. м. Противников застройки утешают тем, что на первом этаже новостройки появится платный физкультурно-оздоровительный комплекс, льготы на посещение которого для жителей квартала не предусмотрены.

Жители уверены, что строительство является незаконным, а местные власти и генподрядчик нарушают ряд нормативных актов.

Дело в том, что отведенный под новый дом участок вплотную примыкает к лесному массиву в квартале №39 Серебряноборского лесничества, включенного в территорию природного комплекса Москвы. Закон Москвы «О регулировании градостроительной деятельности на территории природного комплекса г. Москвы» разрешает застройку на расстоянии не ближе 30 м от его границ. С другой же стороны стройка будет граничить с детским садиком №1007, что, по мнению жителей, будет угрожать жизни и здоровью детей.

Строители прикрываются результатами экологической экспертизы проекта, которая, впрочем, проводилась без публичных слушаний. По данным прокуратуры Москвы, с началом работ вместо сухостоя было незаконно вырублено около 50 живых деревьев. Также отмечались многочисленные нарушения законодательства: отсутствие у производителей работ ордера, плана производственных работ, выдача органом технической инвентаризации ордера на производство работ при отсутствии ордера на строительство.

Новости и материалы
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
Все новости