На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Коммунисты вынесли на марш Суркова

В четверг коммунисты собрались на митинг против политической цензуры. «Путина — в Дом-2!», «Собчак вместо Путина!», «Даешь право оппозиции на телеэифир!» — с такими лозунгами вчера они прошли от Аллеи космонавтов до телецентра на улице Королева, 12 активисты КПРФ. «Марш на Останкино» коммунисты вместе с «Авангардом красной молодежи» проводят уже во второй раз в этом году. На этот раз они остались без поддержки «яблочников», которые провели свое шествие месяц назад и проигнорировали вчерашний марш.

Санкционированное с властями шествие к Останкино началось примерно в 6 часов. По данным правоохранительных органов, в нем участвовало около 700 человек. «Союз коммунистической молодежи» (СКМ) развернул огромное полотнище с серпом и молотом, по асфальту везли карикатурные портреты телеведущих Николая Сванидзе и Андрея Караулова, впереди шли активисты КПРФ, в руках которых было три чучела: генерального директора «Первого канала» Константина Эрнста, телеведущего Владимира Соловьева и заместителя главы президентской администрации Владислава Суркова, символизировавшего душителя свободы слова.

«Ре-во-лю-ци-я!», «Ленин, партия, комсомол!» — скандировали на всю проезжую часть коммунисты. На белой футболке активистки СКМ Анны Новолодской черным фломастером было написано «Да высокому уровню культуры на ТВ». По ее словам, утром в четверг они со своей подругой Анастасией Бельковой приковали себя наручниками к решетке у Останкино, выступая против политической цензуры на телеэкране. «Мы простояли так несколько минут, когда к нам подошли милиционеры с щипцами и разорвали наручники. Завтра нас будут судить по статье 20.1 КоАпа за административное правонарушение», — почти с гордостью в голосе сказала Новолодская.

Митинг у телецентра, как и было запланировано, начался в 19.00. На блестящий грузовик ЗИЛ забрался лидер коммунистов Геннадий Зюганов, присоединившийся к шествию только в конце. Почти сорок минут он говорил о необходимости предоставления эфира оппозиции, приводя в пример Белоруссию, где «не закрыто ни одно средство массовой информации и нет бомжей», передал привет от прилетевшего в среду вечером в Москву президента Венесуэлы Уго Чавеса, который «создал социализм XXI века». Тем временем члены АКМ сожгли портреты телеведущих Николая Сванидзе, Ксении Собчак, Андрея Малахова, Михаила Леонтьева, радиоведущих Геннадия Бачинского и Сергея Стиллавина.

Выступившая в конце митинга заместитель руководителя АКМ Анастасия Удальцова требовала вернуть на экран советские фильмы и мультики «вместо Путина и Собчак». В конце акции коммунисты бросили в импровизированный мусорный контейнер старый телевизор и разошлись.

Сотрудники телецентра на митинг, проходивший под их окнами, реагировали вяло.

Новости и материалы
Серябкина опубликовала фото с мужем и сыном
В Кремле напомнили о нарушении пасхального перемирия в прошлом году
В Кремле рассказали, что дальше будет с НАТО
«ЧашкаОкеанЛампа17»: россиянам рассказали, как создать надежный и запоминающийся пароль
В Китае обнаружили сеть водопроводов возрастом 4000 лет
Гальцев вспомнил, как режиссер «Шерлока Холмса» не хотел его снимать из-за «Аншлага»
В США рассказали о преимуществе Ирана над американцами
В Кремле поставили Зеленскому условие для завершения СВО
Песков ответил на слова Вэнса о споре по поводу «нескольких квадратных километров»
Стали известны составы ЦСКА и «Сочи»
56-летняя Дженнифер Лопес в сияющем боди выступила на фестивале Coachella
Швеция задержала идущий из России в Испанию корабль
Сделка не состоялась: Иран отверг условия США по Ормузскому проливу и ядерной программе
Песков заявил о возможности мира на Украине уже «сегодня»
Мессенджер XChat Илона Маска выйдет 17 апреля для iPhone
Развеян популярный миф о частой причине бессонницы
Стало известно, почему Меган Фокс бросила Machine Gun Kelly: «Было последней каплей»
Все новости