Водителей-бомбил без талона техосмотра с 20 по 28 июня будут ловить активисты политического прокремлевского движения «Местные». Завтра в 11 утра около станции «Маяковская» начнется их акция «Не дадим рулить мигрантам!» или «Нелегальное такси – нам не по пути!». По всему Садовому кольцу, основным магистралям Москвы и области будут организованы пункты раздачи специальных бело-зеленых ленточек с эмблемой движения, которые будут являться признаком участия автомобилистов в акции, а также брошюр и листовок. Как рассказал «Газете.Ru» один из организаторов мероприятия, основная цель «Местных» – убедить граждан не пользоваться услугами нелегальных мигрантов.
«После того как ужесточились правила торговли на рынках, многие нелегалы, которые занимали там торговые места, вынуждены искать себе какие-то другие средства заработка, например, частный извоз. Следовательно, увеличивается количество нелегальных извозчиков, а позволить они себе могут транспортные средства очень и очень низкого качества, передвижение на которых может быть даже опасно для жизни других участников дорожного движения, и их самих, и пассажиров. Поэтому мы решили сейчас обратить внимание на данную проблему», — заявил организатор. По его словам, им не важно, «какого цвета кожа у водителя»: «Если машина в порядке, есть талон техосмотра – тогда все нормально». «У нас претензия к качеству извоза, а не к происхождению водителя. Претензий к национальному признаку нет», — добавил «местный».
Главной своей целью активисты движения считают работу с населением. «Мы будем просить людей быть бдительными и в случае чего спрашивать у водителей регистрацию и талон техосмотра. Если документов нет – то пропустить машину, сказать: «Извините, спасибо». Мы хотим, чтобы граждане, увидев за рулем нелегала, не садились в машину», — сказал представитель движения.
Помимо раздачи советов клиентам бомбил «Местные» предпримут звуковую атаку на приезжих частников. В последний день своей акции, 28 июня, в полдень представители движения просят водителей нажать и удерживать звуковой сигнал автомобиля в течение 1 минуты. Кроме того, «Местные» призывают таксопарки уменьшить цену за проезд.