На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Масхадова просят вернуть

В субботу в Москве на Триумфальной площади проходил пикет в поддержку просьбы выдать тело убитого в 2005 году президента непризнанной республики Ичкерия Аслана Масхадова его семье. Сообщается, что на акцию, которая началась в 11:00 утра, вышли около 20 человек. Помимо требования вернуть тело, ее участники выступили за внесение изменений в федеральный закон «О погребении и похоронном деле», запрещающий выдачу родственникам для захоронения тел погибших при пресечении террористических акций. Представители комитета антивоенных действий, организовавшего акцию, собирали подписи под обращением к российским властям с просьбой о выдаче. По заявлениям, они собрали порядка 800 подписей. Ранее сообщалось, что данный пикет приурочен к рассмотрению 14 июня на открытом заседании Конституционного суда России жалобы жительниц Нальчика на указанные нормы законодательства.

Аналогичные акции с требованием выдать останки Масхадова его родственникам запланированы и в ряде стран Европы. В частности, еще вчера появились сведения о том, что акции состоятся в столицах Польши, Швеции, Австрии, Норвегии, Германии и Дании.

Аслан Масхадов был убит 8 марта 2005 года. Точные подробности его гибели не известны до сих пор. Также не известно, где он был погребен. Ранее, в ответ на коллективное обращение с призывом выдать родственникам для захоронения его останки, ГУ Гепрокуратуры по ЮФО ответило отказом.

Новости и материалы
Вэнс раскрыл позицию США на переговорах с Ираном
Трамп посетил турнир UFC 327 во время переговоров США и Ирана
США не увидели готовности Ирана отказаться от ядерной программы
Иран в ходе переговоров не принял американские условия
СМИ раскрыли, от чего зависит успех переговоров США и Ирана в Исламабаде
Умер дядя режиссера Кристофера Нолана — актер Джон Нолан
Reuters раскрыл темы переговоров США и Ирана в Исламабаде
Названа причина, почему собаки наклоняют голову, когда слышат странный звук
В МИД России раскрыли свое отношение к отбору нового генсека ООН
Вернувшимся из украинского плена курянам выдадут сертификаты на жилье
Одна из стран предложила США и Ирану совместно патрулировать Ормузский пролив
СМИ заявили, что переговоры США и Ирана в Исламабаде продолжаются
В Тегеране заявили, что Ормузский пролив откроют только с разрешения Ирана
HR-эксперт объяснила россиянам, что делать, если вы подвели руководителя
Губернатор Бали обратился к россиянам из-за угрозы исчезновения острова
СМИ узнали о намерениях Ирана в отношении Ормузского пролива
Дмитриев заявил о панике властей ЕС из-за кризиса в сельском хозяйстве
Патриарх Кирилл поблагодарил Путина за передачу РПЦ двух икон
Все новости