На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Турция чуть не вторглась в Ирак

В среду вечером агентство АР сообщило, что несколько тысяч военнослужащих турецкой армии пересекли границу с Ираком для борьбы с базирующимися на севере страны курдскими сепаратистами. Представители курдов на территории Ирака сообщили в свою очередь, что 10 вертолетов турецких ВВС приземлились в деревне Мазури, расположенной на территории Ирака в 3 км от турецко-иракской границы. Спустя 2 часа после прибытия вертолеты улетели. Двое высокопоставленных турецких чиновников подтвердили вчера на условиях анонимности, что в Ираке проводилась ограниченная военная операция, но речь шла не о масштабном вторжении, о котором лидеры Турции говорили в последние дни. В последние несколько недель подразделения турецкой армии стягивались к границе с Ираком. При этом военные эксперты не считают, что военная операция турецкой армии в Ираке может привести к решающей победе над боевиками Курдской рабочей партии.

Позже сообщения о вторжении Турции в Ирак были опровергнуты. Турецкие войска не проводят в Ираке операцию против курдских повстанцев, заявили в четверг власти обеих стран. Как сообщили министры иностранных дел Ирака и Турции Хошияр Зебари и Абдулла Гюль, турецкие военные не пересекали иракской границы. «Сообщения о начале международной военной операции не соответствуют действительности», — подчеркнул Гюль. Еще одно опровержение пришло из США. Представители Белого дома также опровергли сообщения о вторжении турецких войск в Ирак, передало Reuters.

Последняя масштабная военная операция против курдов была проведена Турцией в 1997 году, тогда 50 тысяч военнослужащих были направлены в Северный Ирак для борьбы с боевиками Курдской рабочей партии. Вторжения в Ирак предпринимались и после того, как в августе 1999 года лидеры курдов дали указание своим вооруженным формированиям покинуть пределы Турции. В начале апреля 2000 года группировка турецких войск численностью 8 000 человек под прикрытием вертолетов продвинулась вглубь иракской территории на 16 км для уничтожения курдских отрядов в районе Хакурка и Хафтани.

Соединенные Штаты, как и Турция, считают Курдскую рабочую партию террористической организацией и подтверждают необходимость ее ликвидации. РПК имеет свои базы на севере Ирака, совершает оттуда нападения на территорию Турции и выступает за создание независимого государства Курдистан.

Новости и материалы
ФСБ назвала заказчиков покушения на генерала Алексеева
Иран не обсуждал вопрос вывоза высокообогащенного урана
Кустурица рассказал, когда выпустит фильм по роману Распутина
Непряева не попала в топ-10 в масс-старте на Олимпиаде после ошибки с лыжами
Минобороны сообщило об уничтожении более 70 дронов за первую половину дня
Власти Южной Кореи потребовали от посольства РФ снять баннер «Победа будет за нами»
Лыжный судья подтвердил, что Непряевой грозит дисквалификация
В Петербурге ребенок выпал из окна 13-го этажа и был пойман дворником
Песков рассказал о переговорном процессе по украинскому урегулированию
В США рассказали о красных линиях на переговорах с Ираном
Дочь Сидни Кроуфорд показала фигуру в кожаном мини-платье
За сутки российские военные уничтожили более 300 беспилотников ВСУ
Глава ФСБ предупредил о возмездии за покушение на генерала Алексеева
Водонаева сделала пластику
В Энергодаре восстановили водоснабжение
43-летняя Приянка Чопра снялась в топе с открытой спиной и шароварах
«Оттенки мха и влажной земли»: россиянкам назвали весенние тренды маникюра
Синоптики предупредили об ухудшении погоды в Москве
Все новости