На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Зять Назарбаева дорого заплатил за свободу

Зять президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Рахат Алиев, задержанный в Вене 1 июня, в воскресенье был выпущен на свободу под залог в один миллион евро. Об это сообщил официальный представитель австрийской прокуратуры Герхард Ярош. По его словам, где в настоящее время находится Алиев, неизвестно, но с него взята подписка о невыезде.

Сразу после ареста на выходе из парикмахерской бывший посол Казахстана в Австрии пожаловался на боли в сердце и был помещен в одну из венских клиник. Медики не исключали и возможности отравления Алиева. Напомним, что в конце мая против Алиева в Казахстане завели уголовное дело по факту похищения одного из топ-менеджеров «Нурбанка» и организации преступной группы, после чего объявили в международный розыск. Еще четверо обвиняемых в настоящее время находятся в венской тюрьме Йозев Стат.

Сам Алиев, который вместе с женой Даригой Назарбаевой возглавляет один из самых влиятельных семейных кланов Казахстана, обвинил в преследовании президента Назарбаева. Алиев призвал австрийские власти не выдавать его Астане. По словам Алиева, на родине его жизни угрожает опасность. Как заявил Алиев в интервью австрийскому журналу Profil, «Австрия не должна выдавать меня системе, в которой моя жизнь и жизнь моей семьи окажутся в опасности».

На брифинге руководителя пресс-службы МВД республики Багдата Кожахметова в понедельник стало известно, что сейчас решается вопрос об экстрадиции Алиева в Казахстан. Учитывая, что власти Австрии по просьбе Назарбаева лишили Алиева дипломатического статуса, судьба президентского зятя, скорее всего, уже решена.

Новости и материалы
В аэропорту Ярославля ввели временные ограничения
В Нижнем Новгороде частично ограничены прием и отправка самолетов
Партия Мерца выступила за возрастной ценз для доступа к соцсетям
В Госдуме призвали индексировать пенсии четыре раза в год
Россиянам дали советы, как снизить риски отказа в ипотеке
Plus-size модель Эшли Грэм в мини-юбке с разрезом встал за барную стойку
ВСУ пытаются стабилизировать фронт в Запорожской области
В «Ростехе» рассказали об особенностях обновленной ракеты «Хризантема-М»
Петросян выступила на гала-шоу Олимпиады
Ким Кардашьян показала редкое детское фото до пластики
Турецкий политолог выступил с призывом к БРИКС
В аэропорту Саратова ввели временные ограничения
Экс-ведущая Ревизорро показала фигуру в платье с глубоким декольте
У «опустошенного» Солнца началась «длительная депрессия»
На Украине ожидают удар со стороны России с применением сотен БПЛА
Россияне массово отказываются от наличных в магазинах
ВС России пробивают оборону ВСУ по трассе к Славянску
Журналисты узнали о дюжине покушений на Зеленского
Все новости