Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Акционеры устали от «Мегафона»

TeliaSonera намерена продать свою долю в «Мегафоне», если не получит полный контроль над компанией

Телекоммуникационная группа TeliaSonera намерена продать свою долю в «Мегафоне», если не получит полный контроль над компанией. «Телекоминвест» и Altimo могут уступить скандинавам свои акции оператора, уверяют эксперты.

О намерениях TeliaSonera, владеющей 35,6% ОАО «Мегафон», расстаться с долей российского сотового оператора заявил глава компании Андерс Игель. По словам Игеля, TeliaSonera рассматривает возможность продажи этих активов не в краткосрочной, а в долгосрочной перспективе.

Компания избавится от активов, если ей не удастся получить контрольного пакета третьего по величине сотового оператора России.

Аналитики утверждают, что заявление TeliaSonera может быть связано с конфликтами акционеров «Мегафона». Напомним, этот конфликт продолжается более трех лет, с тех пор как в августе 2003 года «Альфа-эко» (подразделение «Альфа-групп») приобрела ОАО «ЦТ-Мобайл», которому принадлежит блокирующий пакет акций «Мегафона» (25% +1 акция). Впоследствии этот пакет был передан в управление телекоммуникационному холдингу Altimo, также аффилированному с «Альфа-групп». О своих правах на блокпакет заявил и бермудский офшорный инвестиционный фонд IPOC, контролируемый владельцем «Телекоминвест» Джеффри Гальмондом. Узнав о сделке, IPOC обратился в суды нескольких стран с иском к прежнему владельцу «ЦТ-Мобайл» — компании LV Finance. В IPOC утверждают, что заплатили за блокпакет «Мегафона» еще до покупки «Альфа-эко». В 2004 и 2005 годах из-за конфликта инвесторов ряд независимых членов совета директоров покинули его.

В декабре 2006 года глава «Мегафон» Сергей Солдатенков заявил, что компания откладывает размещение своих акций на фондовой бирже, пока акционеры не урегулируют споры между собой.

Судебное разбирательство между структурами «Альфа-групп» и IPOC продолжается до сих пор.

В пресс-службе «Мегафона» отказались комментировать действия TeliaSonera, и «Газета.Ru» обратилась к независимым экспертам. По мнению аналитика агентства iKS Consulting Маргариты Зобниной, решение одного из главных акционеров продиктовано экономическими и финансовыми причинами. «Мегафон» — зрелая компания, и сейчас инвесторы заинтересованы в выгодной реализации своих акций», — объясняет аналитик. Зобнина высоко оценивает шансы TeliaSonera на увеличение доли в «Мегафоне», так как два других крупных акционера, «Телекоминвест» и Altimo, ищут варианты для продажи или обмена своих активов.

Два других опрошенных «Газетой.Ru» эксперта высказали иную точку зрения. Они считают, что недовольство TeliaSonera вызвал конфликт акционеров оператора. Так, по словам аналитика компании «Уралсиб» Константина Чернышева, структура акционеров «Мегафон» не оптимальна.

Нормальной работе компании препятствует вражда между ее крупными совладельцами, «Телекоминвест» и Altimo, уверен Чернышев.

И именно этим, с его точки зрения, объясняется желание руководства TeliaSonera добиться полного контроля над «Мегафоном» или избавиться от своих активов. Такого же мнения придерживается аналитик ИК «Тройка-Диалог» Андрей Богданов. Он отмечает, что ситуация может развиваться по нескольким сценариям: «Телекоминвест» и Altimo могут продать свои акции или купить долю TeliaSonera. Более того, по мнению аналитика, заявление скандинавской компании может даже привести к устранению разногласий между акционерами.

Новости и материалы
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
Все новости