Конституционный суд России огласил в пятницу постановление, в котором признал не противоречащим Конституции пункт 11 статьи 154 Федерального закона № 122, известного как закон о монетизации льгот, а именно, закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», чья норма предусматривает «возможность безвозмездной передачи имущества субъекта РФ в федеральную собственность в рамках разграничения полномочий между уровнями власти».
Такой порядок, установленный законом, непременно предполагает необходимость согласия субъекта федерации на подобную передачу и «не допускает принудительного отчуждения имущества», подчеркивается в постановлении. КС отмечает, что «конституционно-правовой смысл положений части 11 статьи 154 закона № 122, выявленный в настоящем постановлении, является общеобязательным и исключает любое иное их истолкование в правоприменительной практике». Таким образом, КС еще раз подчеркнул, что норма закона ни коим образом не вступает в противоречие с Конституцией РФ.
Как известно, заявителем просьбы рассмотрения КС этого вопроса было правительство Москвы. По мнению заявителей, обсуждаемая норма закона допускала изъятие имущества из собственности субъекта РФ и его обращение в федеральную собственность на основании подзаконного акта правительства РФ, без получения согласия на это органов госвласти субъектов РФ, без решения суда и без равноценного возмещения. В правительстве также посчитали, что использование в тексте закона выражения «а также иное имущество» предоставляет органам госвласти практически неограниченные возможности.
По подсчетам мэрии Москвы, из-за несовершенства закона столица может потерять 27 объектов недвижимости общей площадью более 80 тыс. квадратных метров. Эти здания были построены или отремонтированы до вступления в силу закона, принятого в 2004 году, то есть уже после того, как разграничение собственности между Москвой и центром было завершено. Большинство этих зданий арендуют у столичных властей федеральные структуры.
«Нет никаких гарантий, что в результате применения закона они не окажутся в федеральной собственности», — заявил представитель правительства Москвы Андрей Шерстобитов.
При этом представители президента России, правительства и парламента считают опасения московских властей необоснованными. «Ни из Конституции, ни из Гражданского кодекса не вытекает невозможность установления особенностей при передаче имущества субъекта в собственность РФ», — заявила от имени Госдумы Елена Мизулина.
Представитель правительства РФ Михаил Барщевский подчеркнул, что закон направлен на стабилизацию ситуации с собственностью на недвижимость. А представитель главы государства в КС Михаил Кротов, заверил, что передача госсобственности с одного уровня власти на другой «не преследует экономических целей».
Тем не менее эксперты считают опасения столичного правительства вполне оправданными. И то, что КС признал в пятницу двустороннее согласие на приватизацию, специалисты считают большой победой. Заместитель декана юридического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова Андрей Шерстобитов, представлявший интересы московского правительства, сообщил: «Конституционный суд постановил, что без согласия и только в одностороннем порядке изъять имущество нельзя. Ради этого стоило делать запрос (правительству в КС — «Газета.Ru»). Это большая победа», — подчеркнул Шерстобитов. Юрист считает, что принятое КС решение даст возможность субъектам РФ возможность заблокировать возможность передачи собственности субъекта в федеральную собственность.