Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дачи выходят на свободу

Дума приняла «дачную амнистию» в третьем чтении

Дума приняла в третьем, окончательном чтении закон, упрощающий оформление в собственность земельных участков и квартир и продлила сроки бесплатной приватизации жилья до 2010 года. Теперь закон должен получить одобрение Совета федерации и подпись президента. Тогда получить документы на квартиру или дачу 24 миллионам семей будет куда проще.

Сегодня от 20 до 24 миллионов граждан в России не оформили право собственности на свои земельные участки, частные дома и дачные домики. Процедура составления плана участка, межевания и, наконец, регистрации дачи или гаража в местных органах регистрации требует получения минимум 11 справок, растягивается на долгие месяцы – и даже если делается официально, стоит не менее тысячи долларов. Чаще – куда дороже.

Все эти люди с осени смогут вздохнуть с облегчением: получить свидетельство о собственности на жилье или участок можно будет проще и быстрее. А это значит, что и продать дачу или квартиру или передать ее по наследству также можно будет без особых хлопот.

В пятницу Дума приняла в третьем, окончательном чтении закон о «дачной амнистии», упрощающий оформление в собственность земельных участков и квартир.

Согласно закону, уже с 1 сентября 2006 года, чтобы зарегистрировать садовый домик, баню или гараж, не потребуется справка из БТИ (бюро технической инвентаризации).

Процедура оформления права собственности на постройку будет максимально облегчена. Чтобы ее провести, владельцу участка необходимо будет заполнить всего один документ – специальную декларацию, в которой описывается строение: его площадь, материал постройки, план и кадастровый номер участка, причем сделать это самому, не обращаясь к чиновникам. «Человек заполняет декларацию, — пояснил глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников, — вносит в нее, из чего состоит его дом, указывает количество квадратных метров, кадастровый номер земельного участка, и его право собственности регистрируется».

Плата за госрегистрацию земельного участка уменьшится с 500 до 100 рублей.

Для регистрации жилых объектов недвижимости теперь не потребуется отдельно получать от местного Архитектурного комитета разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию – это позволит легализовать самовольно возведенные строения. Достаточно будет лишь решения БТИ о признании постройки жилой.

Одновременно этим же законом продлевается бесплатная приватизация муниципального жилья до 1 марта 2010 года.

«Мы вводим по нежилой недвижимости новый принцип для российского права — возможность декларировать существование недвижимости, регистрировать свои права. Мы снижаем стоимость за межевание и госрегистрацию», — рассказывал Крашенинников. Отдельным пунктом законопроект передал право устанавливать цены на межевание участков земель органам местного самоуправления. «А не так, как сейчас: в районе работает одна фирма-монополист, поэтому цена за межевание может оказаться больше стоимости самого участка», — уточняет спикер Думы Борис Грызлов.
Благодаря этой норме цены на услуги по межеванию земли снизятся в 2-3 раза, — уверен Крашенинников.

«Кроме того, закон вводит эти объекты в действующее правовое поле на основании документов, выданных в разные сроки различными советскими и российскими органами», — добавляет Грызлов.

Это значит, что свидетельство о собственности, выданное еще в советское время, будет иметь законную силу и его не потребуется переоформлять.

Указание разработать закон о «дачной амнистии» было дано президентом еще в прошлом году в послании Федеральному собранию. В итоге к третьему чтению закон получился довольно либеральным и удобным для владельцев жилья. Но эксперты считают это оправданным. Чем больше жилых строений будет зарегистрировано местными властями, тем скорее они смогут сформировать полноценную базу по налогу на недвижимость, который идет именно в местный бюджет.

Новости и материалы
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Чиновники в Вашингтоне не верят в успехи ВСУ на поле боя
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Все новости