Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Одноэтажная утопия под низкий процент

Первый вице-премьер доложил Путину о нацпроектах

Дмитрий Медведев впервые отчитался перед президентом о реализации национальных проектов. Владимира Путина интересовали успехи в строительстве доступного жилья, но выяснилось, что тут хвастаться нечем. Неудачи первый вице-премьер свалил на медлительных строителей и коррумпированные региональные власти.

Заседания совета по реализации приоритетных национальных проектов в четверг многие ждали с нетерпением. На нем впервые с отчетом о проделанной работе за полгода перед президентом должен был отчитаться первый вице-премьер Дмитрий Медведев, переброшенный в правительство из Администрации президента именно на этот сложный участок.

Зная, что глава государства любит выступать с критикой провинившихся исполнителей, первый вице-премьер решил сразу же обезопасить тылы: «Сделать, конечно, предстоит много, работа только началась, но мы будем стараться делать ее качественно и эффективно». И добавил, что «основные элементы управления проектами созданы, создана правовая база».

Доклады о результатах в сфере агропромышленного комплекса и образования президент выслушал без какой-либо критики в первую очередь потому, что отчитываться было не о чем. А вот проекту «Доступное жилье» президент уделил пристальное внимание. И не случайно: ведь проблемы народного ипотечного кредитования и строительства доступного жилья считаются одними из главных в его послании.

Порадовав слушателей оригинальной сентенцией о том, что «жилье должно быть доступно всем категориям граждан России», Медведев заявил, что ему «перспективным кажется строительство малоэтажного жилья». «Мы планируем внести корректировки в законодательство с целью застройки такого жилья», — подчеркнул первый вице-, оговорившись, что пока это все-таки экспериментальный проект. Еще одним вариантом, который позволит создать жилье «по карману и молодым семьям, и военнослужащим, которые приобретают его с помощью государственных субсидий», Медведев назвал ипотеку, после чего привел данные, согласно которым объем новых ипотечных кредитов в 2007 году составит 116 млрд рублей. «Мы наблюдаем развивающуюся динамику в вопросах, касающихся ипотечного кредитования населения», — констатировал чиновник.

Но данные, предоставленные докладчиком, не вызвали доверия. Согласно продемонстрированной диаграмме, число ипотечных кредитов выросло в 6,1 раза.

«Это лукавая цифра», — не согласился президент.

«Рост этот показан с 2004 года. А национальный проект когда реально заработал? С 1 января какого года? С 1 января текущего года. Обращаю внимание: с 2004-го по 2005 год рост с 18,5 до 56,3 млрд рублей. А сейчас, когда заработал проект, у нас с 56,3 до 116,5 млрд рублей рост. Рост меньше, чем с 2004-го по 2005 год. Темп прироста выдаваемых ипотечных кредитов меньше, чем в тот период, когда наш проект не работал».

Тяжелый удар по вице-премьеру нанес глава Внешторгбанка Андрей Костин, который заявил, что сегодня многие граждане, нуждающиеся в квартирах, и вовсе «отказываются от ипотечного кредита, так как не могут найти устраивающее их жилье».

«По Москве в прошлом году 30% граждан, получивших право на кредит от Внешторгбанка, отказались от него из-за не устраивающих их условий самого жилья, в этом году их число увеличилось до 50%», — подсчитал Костин.

Получается, что ровно с того момента, как правительство решило заняться доступным жильем, оно так резко подорожало, что стало для большинства недоступным.

Правда, и Медведев, и вслед за ним Путин уверены, что причина дефицита квартир — недостаточный объем строительства и противодействие местных властей. «Предмет банковских спекуляций с землей — ситуация безобразная. Что предлагается? Проработать вопрос о предельных сроках предоставления аренды», — заметил первый вице-премьер. Президент с этим тезисом немедленно согласился: «Действительно, разрешение получить на строительство крайне сложно, слишком все забюрокрачено и коррумпировано», — заявил он. «Чтобы легальным образом получить это разрешение, требуются месяцы, без преувеличения сотни тысяч рублей. Это абсолютно недопустимо, если мы хотим развивать строительство», — отчитывал собравшихся президент. После чего потребовал от полномочных представителей в федеральных округах «заняться этими вопросами так же, как они занимались в свое время вместе с прокуратурой и вместе с судебной системой приведением региональных и муниципальных правовых актов в соответствие с действующим федеральным законодательством».

А глава Внешторгбанка, не дожидаясь наведения порядка, заявил о намерении банков «инвестировать свои средства в строительство, также строительные материалы и технику». Правда, в ответ на призыв «больше и дешевле строить» Андрей Костин немедленно получил щелчок от президента, который подчеркнул, что неплохо было бы и банкам кредитовать строителей подешевле. «Цена зависит от приемлемого уровня банковских кредитов, выделенных на эти цели», — заметил президент.

Экспертам идеи, звучавшие в процессе обсуждения нацпроекта, не кажутся голословными. Вопрос, как всегда, в реализации. «Малоэтажное строительство — вполне нормальный проект, весь мир так живет, — говорит независимый эксперт Андрей Бекетов. — Да, в мегаполисах это сделать тяжело, а в регионах — реально». Банковские инвестиции в производственные мощности действительно позволят увеличить предложение на рынке жилья.

«Деньги есть, но президент неоднократно говорил об эффективности их использования».

«И у самих банков должна быть уверенность в том, что инвестиции будут потрачены именно на производство, а не уйдут куда-нибудь в офшоры», — предупреждает Бекетов.

Новости и материалы
Религиозные американцы следят за посещениями порносайтов своих близких
Воспитывающая троих детей телеведущая поделилась советами, как приучить ребенка к чтению
Глава МИД Венгрии назвал конфликт на Украине тотальным фиаско Запада
США обвинили РФ в сокрытии информации после вето в ООН по ядерному оружию в космосе
Лукашенко: белорусская оппозиция хочет захватить район в Брестской области
В Минобороны Белоруссии назвали цель размещения ядерного оружия РФ
Глава Федерации фехтования России объяснил, почему россияне не поедут на Олимпиаду
В Белорусии предотвратили удары боевых дронов по Минску
КГБ Белоруссии: Запад формирует марионеточные структуры на случай оккупации республики
Жителей одного из районов Новосибирска держит в страхе малолетний хулиган
Ученые предостерегли от лечения гайморита чесноком по рецептам из TikTok
«Динамо» предрекли медали по итогам сезона в РПЛ
В Кремле рассказали о планах Путина на майские праздники
Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт, «умные» туалеты и кровать
Нюша снялась в бикини и с новым имиджем
Макрон высказался о будущих отношениях Европы и России
Алика Смехова похвасталась фигурой в откровенном купальнике после похудения
Макрон назвал поражение России на Украине «абсолютной необходимостью»
Все новости