Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Газпром» обидят в Амстердаме

Открылся XXIII Международный газовый конгресс

На открывшемся в понедельник в Амстердаме XXIII Международном газовом конгрессе делегации «Газпрома» придется ответить на ряд неудобных вопросов об энергетической безопасности Европы. Однако Евросоюз не в состоянии ограничить экспансию «Газпрома», который может использовать Восточную Европу как трамплин для захвата Западной.

В работе XXIII Международного газового конгресса в Амстердаме примут участие представители компаний «Газпром», Royal Dutch Shell, Tokyo Gas, Electricite de France, Gas Strategies, Metrogas, N.V. Nederlandse Gasunie, BG Group, Total S.A., Chevron, Petronas, E.ON Ruhrgas A.G., Gaz de France.

Старт XXIII Международного газового конгресса в Амстердаме, на который соберутся представители лидеров газового рынка, удивительным образом совпал с публикацией выдержек из специального доклада службы верховного представителя по внешней политике и безопасности ЕС Хавьера Соланы. Выдержки из документа, озаглавленного как «Внешняя политика на службе энергетических интересов Евросоюза», опубликовал ряд иностранных СМИ, несмотря на то что обсуждение доклада состоится на саммите Евросоюза лишь в середине июля.

В докладе есть одно противоречие, наиболее интересное российской стороне.

С одной стороны, еврочиновники предлагают укреплять партнерство с Россией в области энергетики, но с другой — настоятельно рекомендуют «географически диверсифицировать источники получения энергии и транзитные пути», дабы снизить зависимость Европы от российского газа.

Вывод очевиден: приоритетом для Европы должно стать строительство альтернативных трубопроводов, в первую очередь из каспийского региона и из Средней Азии: «Все инструменты ЕС должны быть задействованы для того, чтобы ускорить строительство этих магистралей». Это значит, что Европа должна, по мнению авторов доклада, стимулировать поставки энергоресурсов из Азербайджана, Казахстана, Туркмении и Алжира. Составители доклада надеются повысить долю североафриканского газа на внутреннем рынке ЕС с 10 до 20%.

В первую очередь возникает резонный вопрос: что позволяет Евросоюзу надеяться на поставки газа из вышеуказанных регионов? На сегодняшний день Азербайджан вынужден импортировать российский газ, Казахстан имеет долгосрочные договоренности с «Газпромом» касательно энергопоставок, как и Туркмения, которая для соблюдения условий всех заключенных контрактов должна удвоить нынешнюю добычу газа. Планы поставок алжирского газа предусматривают их рост до 85 млрд кубометров в год, что составит к 2010 году лишь 13% от европейского рынка. При этом России эксперты предрекают рост до 31 с 26% в 2005 году.

Понимая свою зависимость от российских поставок, европейцы делают все, чтобы не допустить российский «Газпром» к газораспределительным сетям.

Великобритания всерьез рассматривала возможность запретить газовой монополии приобретение Centrica Plc — крупнейшего поставщика газа в стране. Попытки обменять доступ к Южно-Русскому месторождению на газораспределительные активы также провалилась — немецкая компания E.ON отказалась от сделки и согласилась предоставить «Газпрому» доступ лишь к венгерским энергетическим активам. Не захотела поделиться доступом к конечным потребителям и итальянская Eni.

Фактически мораторий на доступ «Газпрома» к газораспределительным сетям официально поддерживается Евросоюзом. В докладе подчиненных Соланы есть упоминание, что каждая страна ЕС имеет право сама решать вопросы, связанные с безопасностью поставок энергоресурсов и с комбинацией источников энергии. Фактически это индульгенция протекционистской политике европейских стран в области энергоресурсов.

Но, с другой стороны, это отчасти развязывает руки самому «Газпрому».

Западная Европа не собирается отдавать своих потребителей непосредственно российской компании. Однако совсем иначе обстоит дело с жителями восточноевропейских государств, где влияние «Газпрома» более заметно. Для примера, в Польшу «Газпром» ежегодно поставляет около 60% всего потребляемого страной газа, в Чехию — около 70%, в Болгарию и Венгрию — более 80%, в Румынию – около трети. Российской компании принадлежат некоторые восточноевропейские газовые активы: в Польше — 48% EuroPolGaz, оператора польского участка магистрального газопровода Ямал--Европа, в Словении — 50% Slovrusgaz, в Венгрии — 50% Panrusgaz, в Болгарии – 50% Overgaz. Не исключено, что «Газпром» пожелает поучаствовать в приватизации 85% румынского Romgaz и строительстве магистрального трубопровода Nabucco, который позволит Европе получить каспийский и иранский газ. Проектная мощность трубопровода колеблется от 4,5 млрд до 13 млрд кубометров в год, завершение строительства запланировано на 2011 год.

Выстраивание собственной системы трубопроводов путем приобретения восточноевропейских компаний позволит «Газпрому» сэкономить на транзите и получить дополнительные прибыли от экспорта газа как в Западную Европу, так и конечным потребителям в Восточной Европе. Однако в этом пока дела у российской монополии идут не очень удачно. Так, «Газпром» осуществляет прямые поставки газа Болгарии по цене в $258 за 1 тыс. куб. м газа, при этом цена газа, поставляемого в счет оплаты за транзит, составляет $83 за 1 тыс. куб. м. Контракт был заключен в 1998 году на 12 лет, и болгарские власти категорически отвергли предложение «Газпрома» пересмотреть его условия и перейти на полностью монетарный способ расчетов. Аналогичные проблемы возникли в Польше. Ранее попытки перейти на исключительно денежные отношения с Украиной спровоцировали серьезный политический скандал, итогом которого стало стремление Европы диверсифицировать рынки. Не исключено, что в отношении стран Восточной Европы, которые практически полностью зависят от поставок российского газа, может быть применено «выкручивание рук» угрозой повысить стоимость газа до западноевропейского уровня.

Экономически стратегия, которую использует «Газпром», совершенно оправданна. Повышение цен на газ для Белоруссии, стран Прибалтики и Восточной Европы выглядит совершенно логично в свете высоких цен на энергоресурсы. Более того, уже можно прогнозировать серьезное повышение стоимости газа для Украины, так как президент России Владимир Путин согласился закупать казахский газ по $140 за тысячу кубометров против прежних $80. Но строительство транснациональной газовой монополии в рамках бывшего СССР вынуждает Европу с опаской относиться ко всем инициативам «Газпрома» в газораспределительной сфере.

Россия стремится получить белорусский «Белтрансгаз» и украинскую трубопроводную систему для того, чтобы гарантировать поставки в Европу, но делает это методами, которые настораживают европейцев.

«Пока «Газпром» выстраивает сверхмонополию на всем постсоветском пространстве, путь в Европу ему будет закрыт, — говорит директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. — Представьте, если методы «Газпрома» возьмет на вооружение ЖКХ. Тогда владельцы квартир получат письма примерно такого содержания: плата за коммунальные услуги повышается в четыре раза. Для того, чтобы сохранить плату на прежнем уровне, отдайте свою квартиру в собственность города».

Постоянные угрозы использовать «Газпром» как энергетическое оружие со стороны ряда российских политиков еще больше отталкивают его от Европы. Михаил Корчемкин уверен, что

«три-четыре года назад экспансия «Газпрома» в Европу прошла бы на ура», однако теперь время упущено.

«Желательно, чтобы газовые отношения выстраивались не по принципу «конфетки, зажатой в потном кулачке», а по законам и правилам, общим для всех участников рынка», — считает эксперт.

Поэтому вполне вероятно, что делегации «Газпрома» на XXIII Международном газовом конгрессе в Амстердаме придется выслушать немало упреков со стороны европейских чиновников и представителей компаний.

Новости и материалы
В Киеве рассказали, какой населенный пункт может пасть в скором времени
Двоим военным вынесли приговор за нападение на полицейских в Херсонской области
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
В центральной части Украины произошли взрывы
Россияне рассказали, что больше всего ценят в искусственном интеллекте
Эксперт рассказала, как решать конфликты между мужчинами и женщинами на работе
В четверг в Москве воздух прогреется до 22 градусов
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
На Авдеевском направлении уничтожен очередной танк Abrams
Все новости