На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

АвтоВАЗ не объединяется

Государство не знает, что делать с российскими автостроительными концернами. «Рособоронэкспорт» и Роспром по-разному видят перспективы развития автопрома. У АвтоВАЗа, который рассчитывает получить миллиарды долларов из бюджета, даже нет бизнес-плана, утверждает министр экономического развития Герман Греф.

На прошлой неделе Борис Алешин, глава Федерального агентства по промышленности (Роспром) и член совета директоров АвтоВАЗа, предложил создать национальный автомобилестроительный холдинг на базе крупнейших отечественных производителей — АвтоВАЗа, КамАЗа и ГАЗа. По словам чиновника, автомобильные концерны «по сути не являются конкурентами, занимают разные ниши и взаимодополняют друг друга» и поэтому могут быть объединены в одну корпорацию.

Господин Алешин считает, что гигантский холдинг должен занять не менее 50% российского рынка легковых, грузовых автомобилей и автобусов. Консолидация активов призвана усилить позиции российских автопроизводителей по сравнению с зарубежными конкурентами.

Курировать работу отечественных автозаводов, по всей видимости, намерено государство. Топ-менеджеры ФГУП «Рособоронэкспорт» уже заняли ключевые посты на АвтоВАЗе. Акции КамАЗа, по словам руководителя ФГУП Сергея Чемезова, также интересуют оборонный концерн. «Возможно, это будет блокпакет», — заявил представитель «Рособоронэкспорта» «Интерфаксу».

Борис Алешин письменно обратился к Владимиру Путину, сообщая, что «неуклонный рост продаж на российском рынке новых импортных автомобилей превращает конкуренцию (отечественных и зарубежных автопроизводителей) в неравный бой». В ходе прошедшей на прошлой неделе пресс-конференции президент заявил о том, что эта инициатива может получить поддержку сверху.

Однако стратегия государства в отношении российских машиностроительных активов лишь выглядит согласованной. В действительности представители «Рособоронэкспорта», Роспрома и профильных министерств до сих пор не могут решить, что делать с фактически национализированным АвтоВАЗом и другими активами, стоящими в очереди на огосударствление.

Генеральный директор ОАО АвтоВАЗ Игорь Есиповский, к примеру, считает предложения по созданию национального автомобилестроительного холдинга неактуальными. «Объединяться хорошо сильным, чтобы стать еще мощнее. В будущем это, может, будет и целесообразно, но не сейчас», – сказал господин Игорь Есиповский.

По его словам, у предприятий, которые предлагается объединить в холдинг вместе с ОАО АвтоВАЗ, «в своей нише такие же проблемы, как и у нас. Наших они не решат, а своими нас обременят. На нынешнем этапе АвтоВАЗу это предложение неинтересно. Сначала надо поднакопить сил».

Министр экономического развития Герман Греф также не считает целесообразным объединение АвтоВАЗа, КамАЗа и ГАЗа. Но его позиция основана на других причинах, нежели мнение господина Есиповского. «Не вижу никаких предпосылок (для объединения автоконцернов. — «Газета.Ru»)», — заявил Греф в воскресеньe, отметив, что у КамАЗа и ГАЗа «есть хорошие перспективы по развитию».

Но «у АвтоВАЗа пока есть прожекты, но нет бизнес-плана», подчеркнул министр.

.
По всей видимости, Герману Грефу показалась неубедительной концепция развития АвтоВАЗа до 2020 года, о которой «Газета.Ru» подробно писала на прошлой неделе. В рамках этой концепции в течение ближайших пяти лет АвтоВАЗ разработает как минимум три принципиально новые автомобильные платформы и на их базе «наладит производство одиннадцати-двенадцати новых моделей». Планируется, что общий объем производства превысит 1 млн автомобилей в год (сейчас — 721,5 тыс.).

Заводу, у которого, по словам Грефа, отсутствует бизнес-план, Роспром предлагает выделить несколько миллиардов долларов. Всего российский автопром получит из бюджета $5 млрд в виде инвестиций в НИОКР и в смежные производства двойного назначения ($2 млрд) и государственных гарантий по кредитам до 2010 года ($3 млрд).

Новости и материалы
Мужчина похитил мать пятерых детей и изнасиловал из-за отказа продолжать отношения
Сын-наркоман морил голодом больную мать и тратил ее пенсию на наркотики
Появилось фото подозреваемого в похищении девятилетей девочки в Смоленске
Тренер женской баскетбольной команды напоил и изнасиловал 18-летнюю школьницу
Венгрия потребовала от Хорватии разрешить транзит российской нефти
Звездный адвокат оценил шансы Сабурова вернуться в РФ
Cуд приостановил классификацию АдГ как экстремистскую
Хирург объяснила, как менопауза влияет на пластику
Хиллари Клинтон прокомментировала связи с Эпштейном
Лиза Моряк призналась в любви фильмам с Брэдом Питтом и Павлом Прилучным
Петросян назвала болезненными эмоции от Олимпиады
Отец решившийся на эвтаназию девушки пытался оспорить ее решение в суде, но не смог
В Смоленске подозреваемый признался в похищении девятилетней девочки
«Не делает менее великим»: Тихонов о словах Большунова про цирк
На подлете к Москве сбили 19 беспилотников
Брат выстрелил в сестру из арбалета из-за споров о температуре в доме
Зеленский рассказал, где может пройти следующая трехсторонняя встреча
Сотрудник МВД пострадал при атаке ВСУ на Брянскую область
Все новости