Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Геополитика сломает мировую экономику

Политическая нестабильность, периодически выражающаяся в локальных кризисах, ставит под угрозу рост мировой экономики. Рынки вынуждены все более пристально следить за развитием геополитической ситуации и немедленно реагировать на изменения в расстановке сил.

К таким выводам пришли специалисты международного рейтингового агентства Fitch Ratings.

Усиление политического фактора в экономике связано с растущим дефицитом сырьевых ресурсов, в первую очередь — нефти. Разработка энергосберегающих технологий пока идет неэффективно. Индустрия полностью зависит от поставок сырья, однако возможности стран-экспортеров ограничены. К тому же Ближний Восток, где сосредоточена существенная часть мировых запасов нефти, по-прежнему находится в центре политической напряженности. Вооруженный конфликт в Ираке и давление западных государств на Иран, решивший продолжить исследования в области ядерных технологий, держат цены на нефть на уровнях, близких к историческим максимумам.

Иран, обеспечивающий 5% мировой добычи нефти, вопреки позиции США и Евросоюза возобновил работы по обогащению урана. Рынок запомнил, к чему приводит противостояние Ближнего Востока и Америки, и в среду цены на нефть после двухдневного роста уже вплотную приблизились к $67 за баррель — из-за опасений возможных перебоев поставок из Ирана.

Фьючерсные контракты на нефть марки Light с поставкой в феврале в электронной системе Нью-Йоркской товарной биржи в среду подорожали на $0,6 (0,9%) и достигли $66,91 за баррель.

Без давления политических факторов мировая экономика, по данным Fitch, способна на стабильное развитие даже в условиях текущих цен на нефть. «Краткосрочный прогноз для мировой экономики по-прежнему остается положительным. Основаниями для оптимизма стали устойчивость, которую продемонстрировала американская экономика, несмотря на прошлогодние потрясения, а также восстановление японской экономики и некоторые признаки улучшения перспектив экономического роста в зоне евро», — отмечает старший руководитель отдела государственных рейтингов агентства Fitch Брайн Колтон.

«Рост мировой экономики в последние два года находится на очень высоком уровне: 4,4% в 2004 году и примерно столько же в 2005 году, — подтверждает аналитик Экономической экспертной группы Игорь Беляков. — Если учитывать, что мировая экономика развивается циклично, то за фазой подъема должно последовать определенное падение темпов роста».

Переломить позитивную тенденцию может резкое подорожание нефти. И эксперты Fitch не исключают такого сценария. «Неопределенность с ситуацией в Иране заставила нас вернуться к прогнозу, предполагающему цены на нефть на уровне $70 за баррель», — констатирует Брайн Колтон. По словам экономиста, если этот прогноз подтвердится, «замедление роста мировой экономики в 2006-2007 годах будет более заметным, чем ожидалось».

Повышение прогнозной стоимости нефти вполне обоснованно. Геополитическая напряженность на Ближнем Востоке сопровождается неуклонным ростом спроса на сырье. По подсчетам Международного энергетического агентства, которое выступает консультантом правительств 26 промышленно-развитых стран, увеличение потребления нефти со стороны Китая и США в 2006 году приведет к существенному росту мирового спроса.

Агентство прогнозирует, что в 2006 году спрос на нефть в мире увеличится на 2,2%. Темпы роста в 2005 году составляли 1,3%. Объемов поставок все еще недостаточно, утверждают в агентстве, так как свободных производственных мощностей в странах экспортного картеля ОПЕК не хватает. Сейчас они составляют 1,5 млн баррелей в сутки.

«Cпрос на нефть продолжает расти, а резервные мощности для наращивания предложения нефти ограничены, — согласен с выводами экспертов агентства Игорь Беляков. — Мировая экономика действительно остается подверженной геополитическим кризисам».

2006 год будет сложным для экономики, в основном из-за политических рисков. «Fitch опасается, что сохраняющиеся недостатки политической системы усугубят экономические трудности», — резюмирует экономист рейтингового агентства Шэрон Радж.

Новости и материалы
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store почти выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Газзаев ответил на обвинения экс-тренера «Осера» Ги Ру в подкупе судей
В Британии предрекли увеличение ударов по России после поставок военной помощи Украине
Райан Гослинг удивил поклонников изменившимся лицом
Лукашенко предрек конец существования Украины
Разработан трансформатор, который экономит электроэнергию на 70-75%
Ольга Бузова пофлиртовала с Дибровым, будучи подключенной к детектору лжи
В США заявили, что Китай не может претендовать на нейтралитет в конфликте на Украине
Стало известно о кратном усилении разведки Запада у границ РФ и Белоруссии
В Тамбове в собственном доме избили бывшего зампреда облдумы Попова
Все новости