Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Иран оставит мир без нефти

Нестабильность на Ближнем Востоке и бунты в Нигерии спровоцировали рост цен на нефть. Конфликт Ирана с западными странами может поднять стоимость сырья до $100 за баррель и выше. В ближайшее время нефть не подешевеет, гарантируют аналитики.

Мировые цены на нефть продолжают расти на фоне тревожных новостей из Нигерии и Ирана. В понедельник стоимость февральских фьючерсных контрактов на нефть марки Brent подорожала до отметки $62,46 за баррель. На американских биржах нефть сорта Light с поставкой в феврале оценивается в $63,92 за баррель.

С начала 2006 года цены на легкую нефть выросли почти на 6%.

Рост цен на сырье провоцируют геополитическая нестабильность и спекулятивные операции.

«В Иране и Нигерии всегда будут проблемы. В этом году эти страны могут стать главными факторами риска для нефтяного рынка», — отмечает эксперт Mitsui Bussan Futures Ltd Тетсу Емори.

Накануне официальный представитель министерства иностранных дел Ирана заявил, что Тегеран откажется от добровольного сотрудничества с ООН по контролю за развитием ядерной программы в том случае, если в отношении страны будут приняты экономические санкции. Ранее Германия, Франция и Великобритания предложили рассмотреть в Совете Безопасности ООН резолюцию о применении жестких экономических мер против Ирана, включая эмбарго на поставки нефти. Однако генеральный секретарь ООН Кофи Аннан сказал, что пока рано обращаться в Совбез с подобным предложением.

«Иран очень умело балансирует на грани, вступая в конфронтацию с западным миром, — отмечает специалист по оценке рисков в корпорации Mitsubishi Тони Нунан. — В своих действиях они заходят так далеко, как это возможно, а после отходят назад».
По мнению специалистов, в том случае, если Америка решится на военную операцию в Иране, цены на нефть превысят $100 за баррель.

Министерство нефтяной промышленности Ирана предупреждает правительства стран--потребителей сырья о возможном сокращении добычи нефти экспортным картелем ОПЕК.

По мнению экспертов, резкие высказывания иранских политиков стали ответом на попытки Запада ввести экономические санкции против страны.

В Иране сокращение добычи нефти объясняют экономической целесообразностью: мировые запасы будут переполнены, если не уменьшить объем добычи на 1 млн баррелей в сутки, утверждают в Тегеране. Окончательное решение по объемам поставок нефти из стран ОПЕК будет принято 31 января на встрече членов организации. Пока не все участники экспортного картеля поддерживают предложение Ирана. В частности, против высказались чиновники Алжира и Индонезии.

«Скорее всего, ситуация не изменится. Цены на нефть остаются на высоком уровне, и ОПЕК нет смысла снижать добычу», — считает аналитик ФК Financial Bridge Игорь Васильев.

Влияние на нефтяной рынок оказывает не только рост напряженности в отношениях между западными странами и Ближним Востоком. Остается тревожной обстановка в африканской Нигерии. В воскресенье нефтяная платформа «Бениседе», принадлежащая транснациональному топливному концерну Shell, была атакована группой хорошо вооруженных людей. Производственной базе был нанесен существенный ущерб, пострадала часть персонала.

Компания была вынуждена эвакуировать сотрудников с четырех нефтедобывающих платформ, тем самым замедлив ход работ по восстановлению трубопровода, поврежденного в результате предыдущих нападений боевиков.

Сотрудникам Shell удалось частично восстановить нефтедобычу в стране, однако до сих пор ее уровень примерно на 10% ниже обычного.

Напряженность на Ближнем Востоке все же остается главным дестабилизирующим фактором для нефтяного рынка. «Ситуация в Иране, статистика по отгрузке нефти в Ираке, которая оказалась минимальной за последние три года, болезнь Ариэля Шарона — эти события провоцируют игры на повышение. Пока не будет хоть какой-то ясности, рост цен на нефть, скорее всего, продолжится, — уверен Игорь Васильев. — Кроме того, следует учитывать тот факт, что США вводит новые стандарты топлива, и ряд НПЗ будет закрыт на модернизацию. Можно смело предполагать, что нефть в ближайшее время не подешевеет».

Новости и материалы
Двоим военным вынесли приговор за нападение на полицейских в Херсонской области
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
В центральной части Украины произошли взрывы
Россияне рассказали, что больше всего ценят в искусственном интеллекте
Эксперт рассказала, как решать конфликты между мужчинами и женщинами на работе
В четверг в Москве воздух прогреется до 22 градусов
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
На Авдеевском направлении уничтожен очередной танк Abrams
Врач предостерегла от самых популярных ошибок при уходе за кожей
Все новости