Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ловля Омара

Милиционеры, Внутренние войска, части Минобороны и вертолеты окружили ущелье в Унцукульском районе Дагестана, где засела группа боевиков. Отстреливаясь, боевики успели убить одного и ранить восемь военных. Главная цель операции силовиков — Омар Шейхулаев, которого опознали среди террористов Беслана.

В среду в Унцукульском районе Дагестана возобновилась операция по уничтожению группы боевиков, блокированных в местечке Черный Лес между селениями Гимры и Шамилькала. По данным МВД Дагестана, группа боевиков численностью до восьми человек имеет на вооружении автоматы, пулеметы, подствольные и ручные гранатометы.

Бандиты держат оборону в многоярусном блиндаже, рассчитанном на долговременное проживание, сказал собеседник РИА «Новости».

В свою очередь, вокруг блиндажа в ущелье расположились подразделения МВД Дагестана, 102-й бригады Внутренних войск МВД России и 136-й бригады Минобороны. По данным МВД Дагестана, ночью дополнительными постами были перекрыты все возможные пути отхода оставшихся в живых боевиков, а с рассветом началась активная фаза операции. «В настоящее время, по данным разведки, отрабатываются вертолетами и оружием места возможного пребывания боевиков, в разных точках выставлены отряды милиции специального назначения, привлечены служебно-розыскные собаки, то есть принимаются все меры для обнаружения и уничтожения оставшихся боевиков», — подчеркнул представить республиканского МВД.

Спецоперация длится уже вторые сутки. Все началось вчера утром, когда на группу боевиков наткнулось одно из подразделений федеральных сил. Сообщалось, что группу боевиков численностью в пять человек заблокировали в горах около села Шамилькала. Позднее сообщили, что пятеро боевиков уничтожены, однако бои продолжились. Выяснилось, что в банду входят восемь человек, то есть с учетом пятерых убитых их было как минимум 13. В ходе боя они разделились на две группы по четыре человека.

Во вчерашней перестрелке боевики убили одного военнослужащего и ранили еще восемь бойцов федеральных сил.

Об этом сообщил «Интерфаксу» в среду утром начальник пресс-службы МВД республики Абдулманап Мусаев, опровергнув информацию о смерти двух военных. С другой стороны, в изложенных цифрах он сам не уверен. «Это предварительные данные. Они нуждаются в уточнении. По нашим оценкам, уничтожено до пяти боевиков. Поисковые группы прочесывают местность с применением служебно-розыскных собак», — сказал представитель МВД. Между тем, по данным боевиков, которые они выложили на одном из своих пропагандистских сайтов, отряд в Унцукульском районе насчитывает около 30 боевиков. По данным сепаратистов, через родных и близких местных милиционеров распространяется информация о том, что во вчерашнем бою погибло не менее 16 военнослужащих и милиционеров и большое число ранены.

По данным республиканского МВД, группу блокированных боевиков возглавляет Омар Шейхулаев, который находится в федеральном розыске. Если это действительно так — в окружение попала крупная птица.

Шейхулаева разыскивают уже давно. Он был основным сподвижником убитого в Махачкале в июне 2005 года лидера группировки «Шариат» Расула Макашарипова — главного врага всей дагестанской милиции. После смерти Макашарипова теракты не прекратились и даже участились, и в этом полная «заслуга» Шейхулаева. После смерти лидера «Шариата» он стал фактически преемником и спланировал большинство терактов на территории республики. Так, к примеру, его группировка причастна к убийству этой осенью начальника милиции местного РОВД Гаджимурада Азизова и еще одного милиционера. Кроме того, по данным МВД, Шейхулаев организовал вылазку смертника на поминки погибшего сына замглавы МВД Дагестана Магомеда Газимагомедова. Террорист попытался взорваться во дворе дома, куда люди прошли провожать в последний путь погибшего капитана ФСБ. Глава МВД Дагестана Адильгерей Магомедтагиров также не исключил, что именно эта группа боевиков планировала теракт 29 декабря в Махачкале. В этот день на улице Ирчи Казака взорвался террорист-смертник.

Однако о главном правоохранительные органы умалчивают. Дело в том, что именно Омара Шейхулаева жертвы Беслана видели среди террористов, захвативших школу в сентябре прошлого года.

Женщины, находившиеся в заложниках, опознали бесланского террориста среди фотографий разыскиваемых дагестанским МВД боевиков. Три потерпевшие указали на Омара Шейхулаева.

Опознали Шейхулаева и другие жертвы и матери Беслана. Вот что сказала врач Лариса Мамитова, которая больше всех общалась с боевиками и выполняла роль парламентера между террористами и штабом по освобождению заложников. «Вот он был, я его хорошо запомнила, он все время молчал», — заявила она, указав на портрет Шейхулаева.

Теперь силовики сделают все, чтобы молчаливый боевик замолчал навеки, ведь, по официальной версии, из кольца оцепления бесланской школы не выбрался ни один из бандитов.

Новости и материалы
Украина разорвала соглашение о модернизации гражданской авиации
Иностранный игрок «Ахмата» раскрыл, чего ему не хватает в России
В Екатеринбурге проходит спасательная операция в охваченном огнем доме
Российские подростки обстреляли окна студенческого общежития
Стало известно, почему Овечкин не смог забить в матче с «Рейнджерс»
В Армении начали задерживать активистов, перекрывших дорогу к Грузии
В сенате США раскрыли, как задержка помощи отразилась на Украине
Представитель Армении не будет участвовать во встрече по безопасности в Петербурге
Волынец предложили заняться проблемой домашнего насилия, а не борьбой с фурри
ВСУ с помощью беспилотника второй раз за день атаковали Шебекино
Ветеран ЦСКА объяснил, почему «Спартак» выиграл от увольнения Абаскаля
Курская область подверглась серии обстрелов со стороны Украины
«Что, забеременела?» Куница рассказал о реакции семьи на помолвку с Косторной
Российский военный оставил службу и стал фигурантом уголовного дела
США пообещали продолжать вводить санкции в отношении энергетики РФ
Перед встречей мурманского губернатора с жителями повысят меры безопасности
Киев планирует получить от Дании €380 млн на восстановление инфраструктуры
Экс-советник Пентагона не исключил раздела Украины четырьмя странами
Все новости