На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

«Аль-Каида»* работает на нефтяников

Цены на нефть снова приближаются к $60 за баррель. Холода в США и угрозы «Аль-Каиды»* не дают покоя инвесторам. Ралли на Нью-Йоркской бирже продолжалось шесть день подряд. Это самый продолжительный период роста цен после августовского урагана «Катрина».

Накануне стоимость фьючерсов на нефть увеличилась на 0,7% — до $60,37 за баррель. Рост нефтяных цен продолжался шестую сессию подряд. Ажиотаж инвесторов пошел на спад только после публикации статистики по товарным запасым сырья в Америке. Они выросли на 2,7 млн баррелей — до 320,3 млн за неделю, завершившуюся 2 декабря. Это почти на 32 млн больше, чем было год назад.

Позитивная статистика позволила участникам нефтяного рынка ненадолго расслабиться. Январские фьючерсы на нефть Light снизились на $0,73 — до $59,21 за баррель. В Лондоне аналогичные контракты на сорт Brent подешевели на $0,63 — до $56,98 за баррель.

Одной из главных причин последнего роста цен на нефть стало похолодание в США. По данным Национальной метеорологической службы, температура в восточной части страны держится ниже декабрьской нормы. В некоторых районах штата Нью-Йорк температура упала до –9°C.

Из-за похолодания растет спрос на печное топливо — продукт переработки нефти, но удовлетворить этот спрос пока нечем. Экспортный картель OПЕК и так работает на пределе возможностей. Резко увеличить добычу страны-экспортеры нe смогут, а вероятность новых природных катаклизмов, по прогнозам синоптиков, остается высокой.

Кроме того, рост цен на нефть был спровоцирован заявлением представителей террористической сети «Аль-Каида» (организация запрещена в России). Террористы заявили, что планируют атаки на производителей нефти.

Телеканал «Аль-Джазира» показал видеозапись, на которой Айман aз-Завахири, один из лидеров «Аль-Каиды», говорит о планирующихся террористических атаках на инфраструктурных объектах крупных нефтяных компаний.

Эксперты считают, что в сложившейся ситуации цены на нефть, скорее всего, продолжат расти.

«Интервью одного из лидеров «Аль-Каиды» еще раз напомнило участникам рынка, что если страны OПЕК не смогут увеличить добычу нефти, последствия могут быть катастрофическими», — считает Дебра Вайт, экономист компании Societe General SA.

«Для поддержания высоких цен на нефть вполне достаточно того, чтобы в США установилась холодная погода и начали сокращаться товарные запасы, — подтверждает Майк Виттнер, аналитик компании Caylon. – Ну а если будут проведены террористические атаки на объекты нефтедобывающих компаний Саудовской Аравии, то цены взлетят до небес».

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости