Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

MENATEP отдает ЮКОС

, ,
Группа MENATEP может отдать контроль над ЮКОСом государству. Нефтяная компания, не исключено, проведет допэмиссию на 1 млрд акций. Если эти акции будут проданы, доля MENATEP в ЮКОСе сократится с 60% до порядка 30%.

9 декабря собрание акционеров ЮКОСа рассмотрит вопрос об утверждении новой редакции устава компании. Как сообщила «Газете.Ru» представитель ЮКОСа Клэр Дэвидсон, акционеры могут внести в устав пункт, который дает компании возможность провести допэмиссию объемом 1 млрд акций. Ранее эта допэмиссия была выпущена и предназначалась для финансирования слияния с «Сибнефтью», но из-за разрыва договоренностей акции были уничтожены.

Возврат в компанию 1 млрд акций не размывает долю основного акционера ЮКОСа Group MENATEP. Но, по словам Клэр Дэвидсон, в дальнейшем ЮКОС может продать эти бумаги. Такой шаг лишит MENATEP контроля над нефтяной компанией.

По информации «Газеты.Ru», Group MENATEP согласна с изменением устава ЮКОСа.

«На собрании акционеров 9 декабря будет приниматься решение о возврате акций, которые были выпущены в рамках сделки по слиянию ЮКОСа и «Сибнефти». Такое изменение в устав ЮКОСа будет внесено в интересах всех акционеров компании», — заявила «Газете.Ru» Клэр Дэвидсон.

«Возврат акций — один из этапов развода с «Сибнефтью». Это формальная процедура, в ходе которой ЮКОС получает назад свои акции, которые дальше будут пропорционально делиться среди акционеров», — добавляет источник, близкий к менеджменту ЮКОСа.

Клэр Давидсон не исключила, что впоследствии возвращенные акции будут проданы, но для этого потребуется отдельное собрание акционеров.

Возврат ЮКОСу акций говорит о том, что нефтяная компания переходит под контроль государства, уверены эксперты. «Владельцем ЮКОСа станет государство. В той или иной форме», — уверен глава департамента по торговле акциями компании FIM Securities Майкл Бобошко.

По неофициальной информации, в активах ЮКОСа — «Томскнефти», «Самаранефтегазе» и ряде нефтеперерабатывающих заводов — заинтересована государственная компания «Роснефть». На аукционе в декабре она купила ведущее добывающее предприятие ЮКОСа «Юганскнефтегаз», которое государство продало за налоговые долги. В среду представители «Роснефти» отказались прокомментировать «Газете.Ru» возможность установления контроля над ЮКОСом.

Кремль может диктовать свои условия акционерам ЮКОСа. Государству ничего не стоит доначислить налоги, обострить ситуацию и просто забрать компанию. Но новый международный скандал, который, безусловно, произойдет, если Кремль отберет ЮКОС у Group MENATEP, для властей нежелателен.

Между государством и MENATEP могут быть договоренности о будущем нефтяной компании, уверены российские политологи.

«Если брать экономическое соглашение, то MENATEP мог бы остаться в составе ЮКОСа в роли миноритария, считает заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. — Если рассматривать с политической точки зрения, то не исключено, что Кремль потребует прекратить использовать ресурсы MENATEP против российских властей. Сейчас политическое оппонирование со стороны владельцев MENATEP снизилось. Выступает только Ходорковский, остальные делают шаги, которые можно расценивать как оборонительные. Все их высказывания носят сдержанный и осторожный характер».

Рынок уверен, что допэмиссия ЮКОСа под покупку «Сибнефти» будет продана. Акции компании резко выросли в цене. «1 млрд акций составляет порядка 30% капитала ЮКОСа. Продажа допэмиссии уменьшит долю MENATEP в ЮКОСе до 30–40%. Рынок вообще считает положительной любую информацию о снижении доли MENATEP в нефтяной компании. В случае, если пакет будет продаваться, его примерная стоимость составит около $1,5–2 млрд», — подсчитал руководитель аналитического отдела Газпромбанка Сергей Суверов.

Инвестгруппа MENATEP неоднократно заявляла о потере интереса к бизнесу в России из-за давления со стороны Кремля. «Несмотря на то что Group MENATEP по-прежнему формально владеет около 60% акций ЮКОСа, контроль над нефтяной компаний у нас уже украли. Ее акциями манипулируют чиновники и госкомпании».

«Поэтому мы не намерены направлять инвестиции в Россию — это бессмысленная трата денег», — признал в среду исполнительный директор Group MENATEP Тим Осборн.

Совладельцы Menatep Михаил Брудно и Леонид Невзлин отказались прокомментировать ситуацию.

Тим Осборн отказался сказать, кто инициировал вопрос о внесении изменений в устав ЮКОСа. Но, по мнению российских юристов, провести решение на собрании акционеров ЮКОСа можно только при поддержке MENATEP. «Инициативы миноритариев практически не приводят к положительным результатам, если они не поддерживаются основными акционерами. В случае, когда компания контролирует больше половины акций компании, совет директоров может внести предложение миноритария в повестку дня, а после ее провалить большинством голосов на общем совете», — заявил «Газете.Ru» юрист компании ФБК (организация включена Минюстом в список иноагентов) Право» Петр Достовалов.

Новости и материалы
Депутаты Госдумы не сошлись во мнениях о завершении программы IT-ипотеки
Стало известно, как «Смерш» сорвал планы украинских националистов
Уровень воды в реке Тобол за сутки рекордно вырос
Ученые выяснили, когда на Земле появился самый популярный вид кофе
СК РФ расследует дело по обвинению священника и военного в убийствах прошлых лет
Байден заявил, что не ожидает ухудшения отношений с Си Цзиньпином
В Ростовской области сбили три украинских дрона
Стала известна дата испытаний космического солнечного паруса
Стоматолог объяснил, как правильно чистить зубы
Небензя призвал полностью восстановить финансирование БАПОР
В Белгороде и его пригороде во второй раз за ночь звучит ракетная тревога
Операторов обяжут сообщать об изъятии номера
Евросоюз осудил Иран за атаку на Израиль и пообещал ввести новые санкции
Ученые назвали главные источники загрязнения атмосферы свинцом и мышьяком
В Киевской области произошел взрыв
В Киеве заявили о возможной нехватке электроэнергии на Украине 18 апреля
Родителям ответили, стоит ли бить тревогу, если ребенок постоянно сидит в телефоне
В России появилась ассоциация киберспортсменов
Все новости