Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Предвыборный наезд

Опрошенные «Газетой.Ru» эксперты и политики не исключают, что «МАЗ» монтажного управления №7 мог наехать на премьера Чечни Сергея Абрамова совсем не случайно. Возможно, это покушение, связанное с выборами в Чечне. Чеченские же власти версию покушения опровергли сразу.

Даже спустя 12 часов после странного ДТП в Московской области, где «МАЗ» раздавил бронированный Mercedes премьер-министра Чечни Сергея Абрамова вместе с самим премьером, полной ясности в картине случившегося нет.

Сотрудники областного ГИБДД, на чьей территории произошла авария, на все вопросы «Газеты.Ru» отвечают молчанием. Они молчали и всю минувшую ночь: авария произошла около 23 часов в четверг, а первое сообщение о случившемся появилось около 10 часов утра в пятницу. К настоящему моменту со слов источников в правоохранительных органах и в чеченском руководстве вырисовывается следующая картина произошедшего.

Вечером бронированный Mercedes Абрамова направлялся по 2-му Успенскому шоссе в сторону Можайского шоссе в Одинцовском районе Московской области (это район элитной дачной застройки между Рублевским и Минским шоссе). Через город или по МКАД премьер-министр Чечни должен был добраться до аэропорта Внуково, где его ждал самолет. Абрамов собирался вылететь в Грозный. Там в 12 часов дня намечалась встреча Абрамова с полпредом президента в ЮФО Дмитрием Козаком. Как сообщили «Газете.Ru» в пятницу утром в пресс-службе президента Чечни, в Грозном, до последнего момента даже не знали, что с Абрамовым что-то случилось. Говорят, что к встрече в 12 уже «все готово, и Козак приехал».

Как рассказали источники «Газеты.Ru» в правоохранительных органах, наезд на Mercedes случился примерно в 22.50 у пересечения 2-го Успенского шоссе с Можайским, в районе Жаворонков. Источник сообщил, что виновником аварии был водитель грузовика «МАЗ», но о конкретных обстоятельствах столкновения говорить отказался. Машина принадлежала монтажному управлению № 7.

Судя по характеру ранений премьера, «МАЗ» врезался в правый борт его машины: у премьера разорвана правая почка, повреждена печень, сломаны 10-е и 11-е ребра.

Как рассказал источник в правоохранительных органах, вместе с Абрамовым в машине были два человека – водитель и охранник. Оба тоже получили ранения и госпитализированы. Другой источник – в руководстве ГИБДД Москвы – пояснил «Газете.Ru», что Абрамов, более чем вероятно, передвигался без машин сопровождения, «потому что по статусу ему не положено сопровождение ГАИ» (по тому же принципу не имел сопровождения и погибший в ДТП губернатор Алтая Михаил Евдокимов).

О судьбе водителя «МАЗа» и o ходе расследования официальные представители московской милиции ничего не сообщают. В Федеральной службе охраны РФ «Газете.Ru» сообщили, что в подобных ситуациях ФСО нередко подключается к расследованию, но сейчас этого еще не произошло. «Конечно, в таких случаях все обстоятельства и версии рассматриваются наиболее внимательно», — говорят в ФСО. Однако, по словам источника, в данном случае, когда речь идет об Абрамове, «нельзя однозначно сказать, что сотрудники спецслужб будут вести расследование, скорее все-таки это компетенция ГАИ».

После аварии Абрамова отправили в ЦКБ. Больница расположена рядом с местом происшествия – на въезде в Москву с Рублевки. Ночью премьеру были сделаны две операции — oдна на печени, другая на правой почке. В регистратуре ЦКБ на расспросы «Газеты.Ru» о новом пациенте отвечать отказываются. В такой ситуации состояние здоровья премьера, лежащего в московской клинике, комментирует из Грозного глава минздрава Чечни Шахид Ахмадов. «В настоящее время его состояние стабильное и реальной угрозы для жизни не представляет», — сказал Ахмадов «Интерфаксу». Ахмадов уточнил, что одна из операций была связана с ушиванием травмированной почки. «В результате дорожно-транспортного происшествия Абрамов получил обширный ушиб тела, грудной клетки, разрыв правой почки, перелом 10-го и 11-го ребер без смещения», — отчитался Ахмадов.

Сразу после первых сообщений о странной аварии с участием Абрамова появились криминальные версии случившегося. Вспоминали бывшего премьера Чечни Анатолия Попова, который накануне чеченских выборов 2004 года был таинственно отравлен, а потом уволен по состоянию здоровья.

В этот раз, как считают источники и эксперты «Газеты.Ru», все случившееся тоже может укладываться в предвыборную версию. Например, известно, что то совещание, на которое спешил Абрамов, было посвящено предвыборной ситуации в Чечне, где 27 ноября будут выбирать парламент. Абрамов на этом совещании должен был выступить основным докладчиком, а само совещание, как рассказал «Газете.Ru» источник в правительстве Чечни, считалось итоговым перед выборами. Премьер должен был рассказать полпреду Козаку о финансировании избиркомов и обеспечении безопасности перед выборами.

Источник сказал, что теперь доклад переносится до выздоровления Абрамова. Однако выборы состоятся явно раньше, чем выздоровеет лежащий в тяжелом состоянии премьер.

Бывший начальник ГАИ России, сенатор Владимир Федоров:

— Могло быть покушение. Хотя, с одной стороны, вряд ли это стали бы делать в Москве. А с другой — на парня уже раза три-четыре раза в Чечне покушались, так что все возможно.

Алексей Малашенко, член научного совета Московского центра Карнеги:

— В Чечне к выборам отношение имеют все. Один из представителей чеченской администрации (советник Абрамова Игорь Тарасов. – «Газета.Ru») уже заявил, что нельзя отметать все версии. Единственное, что могу сказать: это могут быть самые тяжелые выборы вообще с точки зрения состояния дел в Чечне. Поскольку там есть элемент борьбы, там еще не до конца все ясно. Вписывать ли в эту ситуацию произошедшее с Абрамовым, неясно. В принципе на расстановку сил это не особо влияет, так как мы знаем, в Чечне вице-премьер гораздо сильнее премьера. А теперь этот вице-премьер, молодой Кадыров, еще и выполняет обязанности премьера.

Кадыров-младший, как рассказали «Газете.Ru» в чеченском правительстве, действительно сразу после аварии с Абрамовым стал и. о. премьер-министра Чечни и теперь, видимо, останется им до выборов.

В последний раз Кадыров был и.о., причем сразу президента Чечни, около двух месяцев назад, когда и Абрамов, и Алу Алханов были в отъезде. Тогда Кадыров быстро принял спорную программу о борьбе с игорным бизнесом в Чечне, просто его запретив.

Галина Михалева, отвечающая в партии «Яблоко» за выборы в Чечне:

— Возможно, это случайная авария; нельзя исключать, что трагедия была кем-то спланирована. Эта авария увеличит и без того не спадавшую напряженность в республике накануне выборов. К тому же теперь и. о. премьера назначен Кадыров.

Раньше Абрамов немного уравновешивал, сдерживал Кадырова. Теперь власть и влияние Кадырова, его возможности контролировать ситуацию значительно увеличились.

Кстати, Кадыров, да и многие другие представители чеченской власти случившееся с Абрамовым прокомментировали довольно быстро и так, как будто от зубов отскакивало. Все они сразу отрицают версию покушения.

— Сергей Абрамов, практически не зная, что такое отдых, полностью отдает себя работе по организации восстановления экономики и социальной сферы Чеченской республики. Мы с ним не только коллеги, но и друзья, и я приложу все усилия, чтобы его лечили в самых комфортных условиях, — отчеканил по телефону «Интерфаксу» 30-летний командир Рамзан Кадыров.

— Покушение исключается. То, что произошло, – это трагедия для республики, но повлиять на предстоящие выборы это никак не может, потому что цельная команда во главе с президентом и вице-премьером Кадыровым работает. Правительство на месте, штаб по выборам на месте. Но мы соболезнуем и переживаем. Большое количество сотрудников правительства сейчас выезжает в Москву, потому что это наш председатель, это наш друг. Но никаких изменений в республике не будет, — отчеканил «Газете.Ru» вице-премьер Чечни Дукваха Абдурахманов.

«Газета.Ru» следит за развитием ситуации.
Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Новости и материалы
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступлении постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Ученые вырастили в лаборатории мини-легкие человека
В Индии пройдут парламентские выборы
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
Все новости