Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Интеко» отрубили правую руку

Сельхозконфликт между администрацией Белгородской области и компанией «Интеко-Агро» дошел до криминала: в городе порублен топором и избит битами исполнительный директор «Интеко-Агро». За ним из Москвы прилетел борт МЧС. А стороны тем временeм продолжают поливать друг друга грязью.

В минувшее воскресенье в Белгороде неизвестные напали на исполнительного директора компании ООО «Интеко-Агро» Александра Анненкова. По информации пресс-службы компании, Анненков вылетал в Москву на открытие российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2005». Утром 9 октября он вернулся домой, в Белгород.

Около 10 часов утра 29-летний Анненков вошел в подъезд своего дома. Там его уже ждали трое молодых людей с топором и бейсбольными битами. Бизнесмена принялись жестоко избивать. Анненкову проломили голову, а когда он пытался закрыться руками, стали бить топором и почти отрубили кисть правой руки. На шум из квартир вышли жильцы, после чего нападавшие скрылись.

«Скорая помощь» доставила бизнесмена во 2-ю горбольницу с черепно-мозговой травмой, рублеными ранами рук, также был зафиксирован открытый перелом ключицы и перелом ноги.

Узнав о случившемся, в Белгород в тот же день вылетели генеральный директор ООО «Интеко-Агро» Виктор Батурин и депутат Госдумы Сергей Абельцев.
Они прилетели на борту МЧС России вместе с бригадой столичных медиков.

В компании «Газете.Ru» сообщили, что вечером в воскресенье Анненков был доставлен в Москву, где медики провели сложную операцию на черепе и пришили поврежденную руку. Врачи оценивает его состояние как средней тяжести. «Перед тем как улетать, он даже мог разговаривать», — отметили в «Интеко-Агро».

В компании подчеркнули, что «Анненков в политику не лез и занимался исключительно сельским хозяйством».

Возбуждено уголовное дело по ст. 111 ч. 3 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»). Следователи УВД Белгорода опросили сотрудников фирмы, на что те ответили, что исполнительному директору ранее никто не угрожал. В то же время «Газете.Ru» в «Интеко-Агро» сказали, что случаи нападений на людей, связанных с компанией, «не единичны». «У женщины, которая продала свой пай «Интеко», сожгли дом и сарай. Другого человека избили по похожему сценарию», — заметили в компании.

В понедельник «Интеко-Агро» распространила сообщение, в котором прямо обвинила администрацию Белгородской области в нападении на исполнительного директора компании.

«Руководство компании «Интеко-Агро» связывает происшедшее с конфликтом между компанией и администрацией Белгородской области, — говорится в пресс-релизе. — «Интеко-Агро» требует применить самые жесткие меры в расследовании этого нападения и отстранить от власти губернатора области Евгения Савченко с привлечением его к уголовной и административной ответственности». Далее компания называет конфликт между бизнесом и властью «обострившимся» и опасается, что «это далеко не последний шаг команды Савченко в «наведении порядка» в области по своему усмотрению».

Также «Интеко-Агро» приводит историю конфликта компании и администрации Белгородской области в 2005 году. В январе судебные приставы и милиция арестовали 10 единиц сельхозтехники компании по исполнительному листу арбитражного суда, «прекращенного к производству». С февраля на землях «Интеко-Агро» ведется строительство железной дороги к Яковлевскому руднику, «несмотря на целый ряд запрещающих документов». В мае компания организовала выезд ветеранов на Прохоровское поле, а вдоль дороги «были выставлены пикеты, цель которых – не позволить ветеранам принять участие в мероприятии». В июле «Интеко-Агро» провела акцию, приуроченную к годовщине Курской битвы, при этом «при участии милиции были предприняты попытки остановить работу подрядной организации, выполняющей установку шатров, сцены и организующей полевую кухню, по обвинению в осуществлении подготовки к несанкционированному митингу». В августе «Интеко-Агро» в день освобождения Белгорода от немецко-фашистских захватчиков организовала благотворительный концерт с участием столичных артистов. «Сначала белгородская администрация отказалась предоставить стадион для концерта, затем, когда была найдена другая площадка, накануне концерта арестовали работников сцены по подозрению в организации теракта», — сообщает компания. Затем горожан предупредили, что в городе готовится теракт, и призвали по телевидению не ходить на концерт. Наконец, в сентябре «по распоряжению председателя избиркома Белгородской области Николая Плетнева был арестован тираж последнего номера газеты «МК в Белгороде». Белгородских журналистов обвинили в незаконной агитации против Евгения Савченко». С марта 2005 года издателем регионального выпуска является «Интеко-Агро».

Администрация области также не осталась в долгу, выпустив «заявление пресс-центра губернатора Белгородской области».

В заявлении говорится, что в области при участии «отдельных центральных СМИ» ведется «разнузданная компания» (так написано в оригинале, приведенном агентством «Белмедиа.Ru») против «жителей Белгородской области» и «органов власти и руководителей региона». «Активное участие в этой компании принимает лидер политической партии ЛДПР Владимир Жириновский и его соратники, объединившиеся с руководством фирмы «Интеко-Агро», деятельность которой на территории области далеко неоднозначно оценивается населением и органами власти», — говорится в сообщении.

Администрация указывает цели «олигархично-политического союза»: «Pечь идет о том, чтобы свергнуть законно избранную власть любым путем». Так в Белгороде расценили слова Жириновского, что ЛДПР будет участвовать в выборах областной Думы и в декабре – в выборах губернатора (кстати, 3 октября в городе был избит белгородский координатор ЛДПР Сергей Лоза). Кроме ЛДПР и «Интеко-Агро» в клан противников Евгения Савченко входит заместитель главы Федеральной службы по надзору в сфере природопользования МПР РФ «А. Митволь» (на самом деле – Олег). В адрес последнего губернатор Савченко подал заявление в Генпрокуратуру России с просьбой о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 129 УК РФ («Публичная клевета»).

Новости и материалы
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Остров в океане остался без света по неизвестной причине
Уровень реки Тобол в Кургане снизился за ночь на 7 см
Биографический фильм «Карина» выходит в российский прокат
Присяжные в Аризоне обвинили соратников Трампа во вмешательстве в выборы в 2020 году
В США рассказали о предложенных Израилю вариантах ответа на атаку Ирана
Над могилой лидера группы «Король и Шут» Горшенева установили камеру наблюдения
Два миллиона бутылок воды «Перье» уничтожены из-за следов фекальных загрязнений
На заводах IHI прошли обыски из-за подделок
Невролог назвала основные симптомы СДВГ у детей
Растительный апокалипсис: болезни уничтожают деревья и посевы
Все новости