Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новый Орлеан всплывает понемногу

С улиц Нового Орлеана начала уходить вода. По словам вице-мэра, город буквально стерт с лица земли, а число жертв до сих пор неизвестно. Тем временем президент США Джордж Буш объявил чрезвычайное положение в 10 штатах.

Ко вторнику американские военные строители подлатали дамбы, защищающие расположенный ниже уровня моря Новый Орлеан, и начали откачку воды с улиц затопленного города. Постепенно открывающаяся картина «просто ужасает», сообщает CNN.

По словам вице-мэра Нового Орлеана Уоррена Райли, «город полностью разрушен».

Впрочем, хотя вода начала отступать, многие улицы города по-прежнему затоплены. Особенно высокий уровень воды сохраняется в восточной части Нового Орлеана. По словам местного шерифа Пола Валто, «ее здесь столько, что мы не можем справиться с ситуацией». Сточные системы забиты, и в городе сохраняются кварталы, где вода держится на уровне 10 м. Чтобы полностью осушить город, потребуется не менее трех месяцев, признал официальный представитель военно-инженерного подразделения, ведущего работы в Новом Орлеане, Джон Рики.

При этом, стоящая на улицах вода, смешанная с машинным маслом, бензином и нечистотами, начала гнить.

Как ожидают специалисты, в Новом Орлеане в ближайшие дни начнутся эпидемии.

Но единственное, что власти могут сделать в настоящее время — это бороться с комарами, которые, как ожидается, и станут вскоре одними из главных переносчиков инфекции. Особые подразделения распыляют по поверхности воды специальные вещества, уничтожающие этих насекомых.

Власти города делают все возможное, чтобы убедить до сих пор остающихся там жителей (по подсчетам военных и спасателей, из Нового Орлеана до сих пор не выехало несколько сотен тысяч человек) покинуть опасный район. «Мы всем советуем уехать: город разрушен, в нем нет ни рабочих мест, ни еды, ни воды. Здесь просто нечего делать», — заявил Уоррен Райли. Но соглашаются уехать далеко не все. Как сообщает CNN, мужчина, плывший по одной из затопленных улиц Нового Орлеана на автомобильной шине, категорически отказался пересесть в лодку спасателей. «Когда все это случилось, вы заставили людей стрелять друг в друга, — крикнул он. — Я больше никому не верю — только своей собаке. И ни за что не покину ее».

Более того, как сообщает CNN, в освобождающиеся от воды районы города потянулись автомобили бежавших оттуда ранее жителей. Пока их пропускают: власти дали разрешение жившим там людям взглянуть на то, что осталось от их домов. Однако после этого, согласно распоряжению городской администрации, им придется сразу же уехать, взяв с собой все необходимое. Подчинятся ли этим указаниям граждане, никто сказать не может. Дело в том, что все близлежащие штаты буквально переполнены беженцами из зоны бедствия. По данным американского Красного Креста, подтвержденным губернатором этого штата, только в Техасе нашли приют около 230 тыс. беженцев. Еще более 130 тыс. рассредоточены по 12 другим штатам. Всего беженцы находятся в 470 временных убежищах, многие из которых уже переполнены.

По мере отступления воды спасатели начали обследовать дом за домом в поисках уцелевших и трупов погибших. Спасателям и похоронным командам помогают прибывшие в зону бедствия армейские подразделения. Лишь за понедельник, по данным службы береговой охраны, спасатели обнаружили и эвакуировали из затопленных районов около 22 тыс. человек. На одной из улиц, как сообщает CNN, спасатели наткнулись на стайку детей дошкольного возраста. Самому старшему было не более шести лет, а младшие едва могли ходить. Все они крепко держались за руки и беспрекословно слушались своего шестилетнего «вожака», который сказал, что его зовут Димоунт Лав.

Обнаружены и многочисленные трупы погибших. Они либо плывут по улицам, превратившимся в каналы, либо появляются из-под отступающей воды в автомобилях, в домах, в завалах мусора.

В понедельник спасатели обнаружили в Новом Орлеане 71 тело.

Всего же, по оценке губернатора штата Луизиана Кэтлин Бабино, число погибших достигнет нескольких тысяч. Как уже сейчас говорят эксперты, далеко не всех из них можно будет идентифицировать.

Нелегко, как признал Уоррен Райли, приходится и самим спасателям и полицейским, которым выпало ежедневно проходить «через все мыслимые и немыслимые ужасы».

Как признал вице-мэр, ото 400 до 500 представителей спасательных служб исчезли и уже давно не выходили на связь.

«До некоторой степени мы понимаем их: многие ищут свои семьи, кое-кто лишился домов. А многим оказалось не под силу работать в таких чудовищных условиях», — заявил он журналистам CNN. Тем не менее, как заявил Уоррен Райли, «мы движемся от полного хаоса к организованному хаосу».

Пока официальные лица США подтверждают гибель в пяти пострадавших штатах 234 человек.

Согласно обнародованным данным, в Луизиане погибли 59 человек, в Миссисипи — 160 человек, в Алабаме — 2 человека, во Флориде — 11 человек, в Джорджии — 2 человека.

Учитывая масштабы бедствия, президент США Джордж Буш объявил в понедельник чрезвычайное положение в десяти штатах США, сообщает Reuters. Всего в операции по ликвидации последствий катастрофического урагана «Катрина» на территории штатов Луизиана, Алабама и Миссисипи задействованы около 51 тыс. военных, 38 тыс. членов национальной гвардии и 13 тыс. спасателей и полицейских.

По последним данным, генконсульство России в Хьюстоне выяснило судьбу 98 россиян, оказавшихся в зоне бедствия. Все они находятся в безопасных местах, и их жизням ничто не угрожает.

Новости и материалы
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В России спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Все новости