Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин недосчитался матерей

Вместо двадцати матерей Беслана на прием к Путину поедут всего четыре. Задание Кремля осетинские чиновники выполнить не смогли, поэтому для увеличения численности в состав делегации пострадавших пришлось войти президенту Северной Осетии Теймуразу Мамсурову.

Еще в понедельник одна из матерей Беслана спрашивала у корреспондента «Газеты.Ru» в нерешительности: «Как вы думаете, ехать нам к Путину или нет?». Хотя глава Комитета матерей Сусанна Дудиева еще в субботу заявила, что матери Беслана, несмотря на обиду и боль, которую вызвало в них приглашение Путина, все-таки поедут в Москву, до сих пор многие матери сомневались в верности решения собрания Комитета.

В среду же матери Беслана впервые официально объявили о своем решении относительно поездки в Кремль на прием к Владимиру Путину. Известна стала и численность делегации, которая поедет на встречу с президентом. Всего в Москву поедут восемь человек включая четверых матерей, троих пострадавших и главу республики Теймураза Мамсурова.

Как уже писала «Газета.Ru», в администрации президента желали видеть 20 человек. Задание собрать группу такой численности поступило из Кремля, и осетинские чиновники рьяно взялись за работу. Для начала они даже отобрали 20 самых лояльных родственников и пострадавших после теракта в Беслане. Однако власти вдруг наткнулись на нежелание матерей ехать в Кремль. Предложение Путина вызвать матерей к себе в дни годовщины трагических событий в Беслане вызвало возмущение и обиду жителей города. Однако в конце концов матери решили все же выслать своих представителей. «Просто на нас лежит большая ответственность. Люди, которые нам верили с самого начала, которые страдали вместе с нами, надеются на то, что мы чего-то сможем добиться. А мы добиваемся правды. И раз уж мы взяли на себя эту ответственность, мы не можем себе позволить, как девицы, сидеть и обижаться, потому что угроза теракта присутствует ежеминутно, ежесекундно», — говорила Сусанна Дудиева «Газете.Ru».

Однако 20 человек так и не набралось. Минимальной численностью делегации пострадавшие решили выразить свой протест.

С другой стороны, по словам одного из участников делегации, главы комиссии по распределению помощи бесланцам Маирбека Туаева, в эти дни матерям нужно быть на месте гибели их детей, и лишь немногие смогли, несмотря на душевную боль, согласиться уехать в Москву. Главное, что хотят узнать от Путина, – правду. Пострадавшие не согласны с результатами расследования, которое проводит генеральная прокуратура по бесланскому теракту. «Мы с первых дней заявили, что мы не согласны с тем расследованием, которое проводит прокуратура. Мы с первых дней заявили о том, что, если нет наших детей, мы будем бороться за жизнь и правду всех детей и людей, которые живы», — заявила «Газете.Ru» глава комитета Сусанна Дудиева. «Люди не безразличны к тому, что произошло. Вы хотите знать о том, что произошло в Беслане, как и мы хотим знать. Я думаю, вы все — родители, вам не безразлична судьба ваших детей, — сказала Дудиева. — Мы будем идти до конца за правду, которой не было после «Норд-Оста», не было после Буденновска. И если сейчас после Беслана не будет правды, то теракты будут продолжаться. Мы выбрали этот путь, чтобы бороться за правду, уберечь вас и ваших детей о того, что произошло с нами».

С другой стороны, многое участники делегации хотят и сами Путину что-то рассказать. «Может быть, не все Путину докладывают его подчиненные, и у нас есть какая-то надежда, что после нашего разговора что-то изменится», — заявил в интервью «Газете.Ru» Туаев.

Кроме Туаева, из пострадавших Беслана поедет Виктор Есиев, 66-летний пенсионер, потерявший при штурме школы сына. Хотя еще меньше недели назад о поездке в Москву он говорил буквально следующее. «Неужели вы думаете, что он (Путин) вам что-нибудь скажет? Если хотите, езжайте, а я не хочу у него ничего спрашивать. Он до сих пор как глава государства не принес извинений. Для меня это не президент».

Из матерей точно поедет на встречу глава Комитета Сусанна Дудиева. Имена других участников пока не известны – по словам одной из матерей, обсуждение, кто именно поедет в Москву, идет до сих пор. Также до сих пор не ясно, на чьи деньги поедут бесланцы в Москву. По словам Туаева, скорее всего, деньги даст правительство республики. Но если денег не дадут, Туаев готов и сам оплатить командировочные расходы.

Встреча в Кремле состоится 2 сентября. «Газета.Ru» о ней обязательно расскажет.

Новости и материалы
Екатеринбуржцы обнаружили в подъезде жилого дома изнасилованную кошку
Береговая охрана Китая обстреляла из водометов корабль Филиппин
В Москве таксисты предлагали пьяным клиентам бутылку с «водой» и грабили
Дочь Семака пристыдила фанатов «Зенита»
Басков о гостевом браке: «Разве это плохо? Как все делить потом?»
Арестованный замминистра обороны переоформил свой спортбайк на отца
Экс-участница «Пацанок» бросила телефон в лицо фанатке на концерте
Гладков рассказал о сбитом над Белгородской областью воздушном объекте
В Казахстане задержали экс-главу МВД Ерлана Тургумбаева
В России сочли оккупацией возможное появление войск США на Украине
«Флорида» выбила «Тампу» Кучерова из плей-офф НХЛ
Назван самый вредный овощ
Гастроэнтеролог Дарья Утюмова назвала картошку самым вредным овощем
Оператор БПЛА исключил урон гражданским в Харьковской области
В четырех областях Украины объявили воздушную тревогу
Российская БМП уничтожила расчет украинских беспилотников у Белгородской области
В Белгороде и Белгородском районе запустили сирену ракетной опасности
В Тихом океане рядом с Россией произошло землетрясение
Экс-советник шефа Пентагона заявил, что Украина близится к коллапсу
Все новости