Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пентахон не фтыкает

Пентагон вводит жесткие ограничения на общение американских солдат в интернете. С сентября запрещается публикация в сети по сути любых фотографий из Ирака и Афганистана. Цензурироваться будет даже отправка фото с мобильных телефонов. Не исключено, что вводимые ограничения будут обжалованы военными в суде.

Усилить военную цензуру предлагалось в специальной директиве, которую Пентагон распространил среди командного состава армии США в конце прошлой недели. Во вторник документ в цитатах был пересказан информационной службой UPI. В документе под названием «О проведении мероприятий по повышению операционной безопасности» содержались требования к всему личному составу, проходящему службу в «горячих точках» (прежде всего в Ираке и Афганистане). Солдатам и офицерам предлагалось, главным образом, не использовать интернет для публикации секретной информации.

Например, запрещалось пересылать фото стратегических объектов по электронной почте, а также публиковать их в так называемых блогах — сетевых дневниках, которые ведут многие американские солдаты и офицеры.

«Некоторые солдаты продолжают размещать секретную информацию в интернете, в частности в своих сетевых дневниках. Это прямое нарушение режима операционной безопасности. Такие действия представляют риск для наших военных и снижают эффективность наших стратегических операций», — говорилось в директиве.

По сведениям UPI, приказ об ограничении сетевой активности военных подписан председателем Объединенного комитета начальников штабов генералом Питером Шумейкером и предназначен для всего личного состава. О существовании такого документа стало известно благодаря Стивену Афтергуду, сотруднику Федерации американских ученых и редактору электронного бюллетеня Secrecy News. На этой неделе он разместил копию директивы Шумейкера в интернете. Американское военное руководство было вынуждено объясниться в связи со спорным документом. Как пояснил в интервью UPI генерал Шумейкер, новые ограничения вызваны опасениями, что секретная информация (о военном оборудовании и тактике армии США) попадет в руки иракских или афганских боевиков. Сегодня заместитель Шумейкера, генерал Ричард Коди объяснил вводимый запрет опасностью использования фото для пропаганды идей джихада.

В Пентагоне, например, опасаются, что иракские боевики воспользуются уже обнародованными в сети фото подбитых американских вертолетов и танков «Абрамс» для поднятия боевого духа исламистов, а также для выявления «слабых мест» техники.

Как поясняют военные эксперты американского агентства UPI, вплоть до введения запретительных мер Пентагоном американские солдаты и офицеры могли пользоваться интернетом (в том числе для пересылки фото из «горячих точек») почти без ограничений, правда, только в свободное от службы время и не на служебных компьютерах. Запрет существовал лишь на публикацию сведений о раненых и убитых до того, как семьи жертв будут проинформированы официально, а также об инцидентах, расследование которых не завершено.

Новые правила поведения военных в сети начнут действовать со 2-го сентября. Пока же генерал Шумейкер рекомендует высшим офицерам фиксировать все случаи нарушений поведения их подчиненных в сети.

Обозреватели не исключают, что все без исключения сетевые дневники, которые ведут американские солдаты, будут в скором времени регистрироваться и проверяться военными цензорами. Возможно, запреты распространятся также на отправку фото из Ирака и Афганистана с мобильных телефонов, оснащенных фото- и видеокамерами.

Меры по усилению военной цензуры в США вызвали широкий резонанс как среди военных, так и просто американских обывателей. Сетевые блоги, популярные не только в Америке, но и в России, полны сообщений бывших солдат, которые рекомендуют коллегам не рисковать и информировать о любых своих сообщениях в сети высшим офицеров. Есть и такие, кто полностью согласен с новой директивой Пентагона. Многие ветераны, например, не понимают, как современные служащие вообще могут иметь «свободное от службы» время и «зависать» в сети на казенных компьютерах, тем более лэптопах, которые они привезли в «горячие точки» из дома.

Наблюдатели, между тем, не исключают, что установленные Пентагоном правила на сетевую активность военных будут в скором времени оспорены в суде. Прецеденты уже были. После того как Пентагон в 2003 году запретил публиковать в СМИ фото гробов солдат, убитых в Ираке, против военного ведомства было подано сразу несколько исков. В одном – поступившем в федеральный окружной суд Вашингтона — содержалось требование обнародовать все фотографии и видеозаписи с изображением гробов с останками американских военных на военно-воздушной базе Дувр, начиная с февраля 2003 года. В итоге Пентагон решил обнародовать большую часть фото с гробами, подчинившись закону о свободе информации. Публиковать все фото Пентагон отказался. «Военному ведомству США необходимо поддерживать баланс между желанием сохранять максимальную прозрачность и законным беспокойством о защите частной жизни семей военных», — говорилось в заявлении Пентагона.

Новости и материалы
Овечкин нанес всего один бросок в створ в двух матчах плей-офф НХЛ
В Петербурге пенсионер взял несколько кредитов и отдал мошенникам 9,7 млн рублей
«На мне 17 швов»: в Екатеринбурге мужчина с камнями в руках набросился на велосипедиста
В США обеспокоились действиями Китая в Азии
Полиция задержала и отпустила москвича, который шесть раз протаранил авто с семьей из Краснодара
В Совфеде рассказали о преимуществах российской армии
Раскрыто имя пятого ведущего премии МУЗ-ТВ
От авиакомпаний потребовали высаживать людей при духоте в самолетах
В Южно-Сахалинске стая бродячих собак напала на ребенка
Бегун продегустировал 25 сортов вина во время Лондонского марафона
Маск предрек гражданскую войну на Западе
«Не в своей тарелке»: в «Вашингтоне» оценили игру Овечкина в плей-офф НХЛ
Совфед до 20 мая определится по кандидатам в силовой блок
Дана Борисова потратила миллион рублей и забыла об этом
Стало известно, какие автомобили россияне чаще всего покупают онлайн
Россиянке удалили жировой «фартук» весом 13 кг
В Москве состоится выставка трофейной военной техники
Грузовик с газовыми баллонами врезался в два жилых дома в Челябинской области
Все новости