Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Боос собрал тревожный чемоданчик

Полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов в четверг назвал кандидатов на пост губернатора Калининградской области. Это вице-спикер Госдумы Георгий Боос и вице-губернатор Калининградской области Юрий Шалимов. По информации «Газеты.Ru», Шалимов останется на скамейке запасных.

Срок полномочий действующего губернатора Калининградской области Владимира Егорова истекает 19 ноября 2005 года. По словам Клебанова, консультации, как на региональном, так и на федеральном уровне, велись очень долго. В результате список кандидатов был сокращен до двух фамилий. Других кандидатов, выбывших из списка, Клебанов не назвал, заметив, что «это бессмысленно». «Я говорил вчера с Боосом по телефону, — заявил Клебанов. — Он мне сообщил, что уже собрал тревожный чемоданчик». Полпред также рассказал, что в ближайшее время намерен встретиться с Боосом и тот «по всей видимости уже на следующей неделе приедет в Калининград для представления широкой общественности». «Как мне лично говорил сам Боос, он хочет работать в таком интересном регионе, как Калининградская область», — добавил представитель президента.
Судя по всему, Боос действительно уже готов к работе.

Как сообщила «Газете.Ru», пресс-секретарь Бооса Светлана Оболенцева, Боос «благодарен Илье Клебанову за оценку его деятельности, за отношение к его работе и воспринимает возможное назначение, как ответственное поручение».

Вместе с тем, Боос заявил, что до принятия окончательного решения президентом России и Калининградской областной думой считает преждевременным давать какие-либо комментарии и интервью. «Да и после того тоже, надо будет просто ехать и работать», — добавил вице-спикер.

Разговоры о назначении в Калининград вице-спикера Госдумы Георгия Бооса начались одновременно с тем, когда решалась судьба Нижегородской области, и пост губернатора был предложен вице-мэру Москвы Валерию Шанцеву. Однако, до последнего момента Боос отрицал возможность своего выдвижения на пост губернатора Калининградской области. Тем не менее, вице-спикер неоднократно подчеркивал свою готовность исполнить волю президента, если этот пост все же будет ему предложен. В свою очередь, спикер областного парламента Владимир Никитин сообщил «Газете.Ru», что кандидатура Бооса — «номер один», а Шалимов — «запасной», и «мы, как большинство в думе (подавляющее большинство в парламенте — единороссы. — «Газета.Ru») поддержим кандидатуру президента».

Таким образом, из команды Лужкова может уйти еще один видный ее представитель, подтвердив слухи о расколе в окружении московского мэра.

За первым опытом горизонтальной ротации может незамедлительно последовать и второй.

Что касается ныне действующего губернатора Владимир Егорова, то, по словам Клебанова, ему предложено «несколько достойных мест работы, связанных с государственной службой, в том числе и в Москве». Однако, как рассказал полпред, Егоров предложил другой вариант. «Егоров высказал свое мнение, которое основано на том, что он не хотел бы покидать Калининград, и попросил о другой должности», — отметил Клебанов. — Я постараюсь удовлетворить просьбу Владимира Григорьевича».

Новости и материалы
Силы ПВО сбили 21 цель над Белгородом и Белгородским районом, пострадал человек
Число военных, осужденных за убийство в РФ, выросло за год в 9 раз
Генпрокурор России прибыл в Венесуэлу
В США считают, что Израиль не нанесет ответный удар по Ирану до праздника Песах
Стало известно, как «Смерш» сорвал планы украинских националистов
Уровень воды в реке Тобол за сутки рекордно вырос
Ученые выяснили, когда на Земле появился самый популярный вид кофе
СК РФ расследует дело по обвинению священника и военного в убийствах прошлых лет
Байден заявил, что не ожидает ухудшения отношений с Си Цзиньпином
В Ростовской области сбили три украинских дрона
Стала известна дата испытаний космического солнечного паруса
Стоматолог объяснил, как правильно чистить зубы
Небензя призвал полностью восстановить финансирование БАПОР
В США заявили, что Израиль не согласовывал с Вашингтоном удар по иранскому консульству
Протестующие в Тбилиси покинули проспект Руставели
Взрывы произошли в Хмельницкой области
Исследователи превратили старые шины в нефть с помощью кофемолки и жидкого азота
В Белгороде и его пригороде во второй раз за ночь звучит ракетная тревога
Все новости