В среду в подмосковном Зеленограде проходит собрание акционеров РАО ЕЭС. Началось оно с неприятного инцидента – активисты молодежного движения Авангард красной молодежи решили наказать главу РАО ЕЭС Анатолия Чубайса за недавний энергокризис в московском регионе. С плакатами «Чубайс опасен для России» и «Чубайса под суд!» митингующие оккупировали вход в здание. Среди них притаились и «метатели продуктовых снарядов».
Анатолию Чубайсу пришлось прорываться к акционерам через черный ход.
В результате все мероприятие прошло под знаком недавнего энергокризиса. Открывая собрание, Чубайс еще раз признал, что вся ответственность за энергокатастрофу лежит на менеджменте холдинга в целом и на нем лично как руководителе компании. Но главный энергетик страны тут же заявил, что в отставку не подаст — по крайней мере до тех пор, пока не будет завершена энергореформа.
Энергокризис, тем не менее, существенно повлияет на политику РАО ЕЭС. Руководство холдинга пообещало учесть критику в свой адрес, которая прозвучала из уст президента страны. В частности, пересмотреть отношение к использованию доходов, полученных от продажи непрофильных активов. И внести изменения в инвестиционную политику, которая раньше зачастую сводилась к тому, что компания осуществляла вложения в зарубежные активы, тогда как внутри страны энергообъекты находились в аварийном состоянии и настоятельно требовали капитального ремонта.
Анатолий Чубайс сегодня признал, что и сам считает наличие непрофильных активов в энергохолдинге «слабым местом компании». В минувшую пятницу, сообщил он, совету директоров был представлен новый порядок продажи таких активов, который призван сделать подобные сделки максимально прозрачными.
А председатель совета директоров РАО Александр Волошин заявил, что РАО ЕЭС собирается пересмотреть приоритеты в сторону проектов внутри страны. По его словам, руководство энергохолдинга намерено скорректировать инвестиционные программы для повышения надежности единой энергосистемы России.
Ради экономии, которой потребовало от руководства РАО руководство страны, энергохолдинг пошел и на явные популистские меры: собрание акционеров решило почти в 4 раза сократить зарплату членов совета директоров – с $1 млн в год за 26 собраний до $260 тыс.
Это касается входящих в совет директоров частных предпринимателей — госпредставители в совете директоров, как и раньше, вознаграждения получать не будут. Между тем никаких цифр, иллюстрирующих, как будут изменены инвестпрограммы, руководство РАО пока не приводит. А зря, потому что даже приблизительные расчеты показывают, что никаких усилий РАО ЕЭС по корректировке инвестпрограмм и повышению прозрачности расходования средств от продажи непрофильных активов недостаточно для того, чтобы повысить надежность энергосистемы страны.
По расчетам, приведенным в Энергетической стратегии России до 2020 года, на модернизацию энергосистемы страны ежегодно требуется направлять по $7,5–16,5 млрд, а инвестпрограмма РАО на 2005 год, например, предусматривает траты в размере всего $0,9 млрд.
Помимо этого, РАО в последние годы направляет по $4 млрд с лишним на поддержание генерации, но этого все равно недостаточно. Что касается непрофильных активов, то разговоров о них явно больше, чем они того заслуживают. По экспертным оценкам, всего у холдинга на 2002 год таких активов насчитывалось примерно на $1,1 млрд. На сегодня приватизировано объектов примерно на $0,5 млрд. Этого и оставшегося непрофильного имущества явно недостаточно, чтобы покрыть дефицит инвестиций РАО.
«Все, что предлагалось сегодня на собрании акционеров, – просто реакция на критику президента. Но изменить ситуацию с изношенностью фондов РАО ЕЭС с помощью заявленных мер не сможет», — заявил «Газете.Ru» Александр Корнилов из «Брокеркредитсервиса».
Пока реформа РАО не проведена, подтверждает Олег Ордин из Института финансовых исследований, единственный источник инвестиций в энергетике – это платежи потребителей, абонентская плата. Но ее недостаточно для осуществления масштабных вложений. А на приход в отрасль крупных инвесторов, по мнению Игоря Васильева из Financial Bridge, рассчитывать не приходится: во-первых, не завершена реформа энергетики, а во-вторых, до сих пор не подписано правительственное постановление о механизме гарантирования инвестиций.
Правда, Анатолий Чубайс на сегодняшнем собрании выразил надежду, что одобрение этого документа не за горами, однако эксперты не спешат разделить оптимизм руководителя РАО: холдинг уже несколько месяцев пытается пролоббировать подписание постановления, но безуспешно.
Видимо, от отчаяния председатель правления РАО ЕЭС Чубайс заявил на сегодняшнем собрании, что на самый актуальный проект, который ведет сегодня РАО – строительство Сангтудинской ГЭС в Таджикистане, он намерен попросить денег из Стабфонда. «С точки зрения здравого смысла шансов на то, что Чубайс получит деньги, нет. Ведь это означает расходовать деньги на Таджикистан», — говорит Корнилов. А «жировой пояс», накопленный благодаря высоким ценам на нефть, правительство не хочет распечатывать даже ради финансирования российских проектов.