На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Русская девочка видела минипутов

Победительница конкурса иллюстраций к книгам Люка Бессонна побывала на съемочной площадке его нового фильма.

Люк Бессон очень любит детей. Собственно говоря, ему просто ничего не остается – кино он, судя по его продюсерской деятельности, ненавидит. Литературу, судя по писательской активности – тоже. О том, что Люк Бессон был одним из самых интересных режиссеров конца 80-х – середины 90-х, все уже стали как-то забывать. Последние годы человек, ставший главным режиссером Франции из ныне живущих и полуживущих, демонстрировал три любви – к деньгам, к власти и к детям.

Что не мешает ему оставаться очень талантливым художником. И всем поклонникам его таланта, не проклявшим создателя «Подземки», «Голубой бездны» и «Леона» за «Такси» и «Ямакаси», остается надеяться, что любовь к детям разбудит в Бессоне совесть и остатки режиссерской порядочности.

Надежда на то, что у людоеда есть сердце, забрезжила после конкурса детских иллюстраций, совместно организованного российским издательством «Махаон» и Бессоном. Издательство, выпускающее русскую версию его детских сказок про мальчика Артура и народ минипутов, объявило всероссийский конкурс «Нарисуй героев книг Люка Бессона», а победителя выбирал лично создатель «Пятого элемента» и «Леона».

Сокрушила конкурентов москвичка Юлия Халметова, которая и получила главный приз – поездку на съемочную площадку фильма «Артур и минипуты». Как известно, знаменитый режиссер вернулся к своей основной работе после долгого перерыва – предыдущий его фильм, «Жанна Д`Арк», вышел в 1999 году, с треском провалился и похоронил актерскую карьеру Милы Йовович. После этого главный киношник Франции решил круто сменить амплуа – попробовать себя в детском кино, что, впрочем, вполне понятно, учитывая, что у Бессонна пять дочек от четырех жен и скоро он вновь станет отцом.

Царственная мегаломания «Жанны», впрочем, осталась. Фильм «Артур», мало того, что является одним из самых масштабных европейских проектов, это еще и прорыв Европы в мир высокобюджетной 3D-анимации – на фильм планируется потратить более 65 миллионов евро. На что уйдут деньги — непонятно. На съемочную площадку Бессон никого не допускает, и о фильме до сих пор мало что известно. Не очень понятно даже, кто выступает режиссером. Потому как неоднократно утверждалось, что Бессон в очередной раз остался только продюсером, а фильм будет режиссерским дебютом художника «Пятого элемента» Патриса Гарсия, чей рисунок, изображающий странное существо, сидящее на листочке, как рассказывает Бессон, дал идею и фильму, и серии книг.

Так или иначе, наш человек Юля Халметова попала в гости к Бессону в самый интересный момент – заканчивались съемки картины. По ее словам, съемки проходили в Нормандии, в частных владениях Бессонна. Там, на территории парка, прилегающего к замку Бессона, были выстроены декорации фильма и создан мини-городок для актеров и обслуживающего персонала. Бессон девочку не обижал, и она получила карт-бланш – ей было дозволено гулять где угодно и знакомиться с кем угодно. С мальчиком, играющим Артура, с актерами, играющими его родственников, полицейских и великанов из Африки (все остальные герои фильма будут анимационными). 25 июня Люк Бессон завершил натурные съемки. Близится к концу и работа над анимационной частью — над ней работает плантация рабов — программистов, художников и компьютерщиков из 150 человек.

Озвучивать трех главных мультипликационных героев-минипутов будут, кстати, музыкальные звезды Мадонна, Дэвид Боуи и Снуп Догг. Премьера фильма состоится в 2006 году на Каннском фестивале.

Новости и материалы
ФСБ назвала заказчиков покушения на генерала Алексеева
Иран не обсуждал вопрос вывоза высокообогащенного урана
Кустурица рассказал, когда выпустит фильм по роману Распутина
Непряева не попала в топ-10 в масс-старте на Олимпиаде после ошибки с лыжами
Минобороны сообщило об уничтожении более 70 дронов за первую половину дня
Власти Южной Кореи потребовали от посольства РФ снять баннер «Победа будет за нами»
Лыжный судья подтвердил, что Непряевой грозит дисквалификация
В Петербурге ребенок выпал из окна 13-го этажа и был пойман дворником
Песков рассказал о переговорном процессе по украинскому урегулированию
В США рассказали о красных линиях на переговорах с Ираном
Дочь Сидни Кроуфорд показала фигуру в кожаном мини-платье
За сутки российские военные уничтожили более 300 беспилотников ВСУ
Глава ФСБ предупредил о возмездии за покушение на генерала Алексеева
Водонаева сделала пластику
В Энергодаре восстановили водоснабжение
43-летняя Приянка Чопра снялась в топе с открытой спиной и шароварах
«Оттенки мха и влажной земли»: россиянкам назвали весенние тренды маникюра
Синоптики предупредили об ухудшении погоды в Москве
Все новости