Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Жара убивает Европу

На севере Италии зафиксированы первые шесть вызванных жарой смертей. Юг Европы переживает сильнейшую за последние 60 лет засуху. Людям нечего пить, посевы в некоторых странах уничтожены на 70%. Метеорологи говорят, что вскоре температура повысится еще.

Жара продолжает уничтожение Европы. В понедельник температура во Франции, Бельгии, Италии, Испании, Португалии и на юго-западе Германии снова превысила тридцатиградусную отметку.

Самых высоких отметок столбики термометров достигли за выходные на севере Италии, в провинциях Ломбардия (Милан) и Пьемонт (Турин) — 40ºС в тени. В горной провинции Альто Адидже (Больцано), где обычно в это время года бывает сравнительно прохладно, в воскресенье воздух прогрелся до 37ºС. В Риме в тот же день было 35ºС. Причем из-за высокой влажности люди чувствуют себя так, словно температура поднялась еще на 5º.

Как сообщает итальянская газета Corriere della Sera, из-за спровоцированных жарой инфарктов в Италии уже скончались шесть стариков.

Итальянские власти опасаются повторения лета 2003 года, когда от жары в стране погибли 8 тыс. человек. Из-за перегрева уже сейчас у многих обострились хронические заболевания. Чтобы спасти людей от гибели, во многих городах пожилых заблаговременно развозят по больницам, не дожидаясь, пока им станет плохо. Людей со слабым здоровьем просят по возможности не выходить на улицу.

Жара также стала причиной необычайно сильной засухи. По всей континентальной Европе пересыхают реки и озера. До рекордно низкого упал уровень воды в крупнейшей на Апеннинах реке — По, пересыхает самое большое в Италии озеро Гарда. Расположенные по берегам По системы ирригации вышли из строя, нарушено судоходство. Также самую сильную засуху за последние 60 лет сейчас переживают Испания и Португалия.

Жара может уничтожить все посевы. Уже сейчас в Португалии погибло 70% зерновых.

Испанское правительство объявило о выделении €750 млн на поддержку сельского хозяйства. Правда, пока у людей есть более насущная проблема: из-за жары воды зачастую не хватает даже для питья, не говоря уже о поливе полей.

В Испании и Португалии местные власти не справляются с лесными пожарами. Обе страны обратились к Евросоюзу с просьбой о помощи в борьбе со стихией. Судя по складывающейся тенденции, пожары этим летом окажутся значительно более разрушительными, чем в среднем за последние годы. И на их тушение, вероятно, понадобятся средства из специального фонда ЕС, который предназначен для финансирования борьбы со стихийными бедствиями, сообщает Euronews.

В Италии, Швейцарии, Испании и Португалии продолжаются перебои с подачей электроэнергии.

Сети не выдерживают постоянно включенных кондиционеров. В Швейцарии на прошлой неделе из-за отключения электричества дважды на несколько часов нарушалось железнодорожное сообщение.

Экологи предупреждают, что засуха снова может привести и к срочной остановке ряда АЭС, которые используют речную воду для системы охлаждения.

Жара перемежается штормами. Так, на прошлой неделе сильная гроза с мощным ветром и градом обрушилась на Францию, Швейцарию и Испанию. Во французской столице за час выпало около 50 см осадков, что привело к наводнению и стало причиной остановки транспорта. А в выходные шторм обрушился на Великобританию.

Там ливень смыл палатки зрителей, приехавших на музыкальный фестиваль Гластонбери.

В субботу в Гластонбери выпало 50 мм осадков. Выступления пришлось прервать на два часа, так как место проведения фестиваля превратилось в озеро.

На этой неделе, по прогнозам синоптиков, жара не отступит. В Италии станет еще жарче: в Турине в понедельник температура достигнет 39ºС, а во вторник — 40ºС. В провинциях Ломбардия (Милан), Эмилия Романья (Болонья), Тоскана (Флоренция), Лацио (Рим) и других ожидается 33-37ºС.

А к концу недели температура на Апеннинах может повыситься до 40-45ºС, предупреждают синоптики и служба национальной гражданской обороны.

Более чем тридцатиградусная жара сохранится по крайней мере до середины недели и в других европейских странах.

Новости и материалы
Глава Евросовета выступил против грузинского закона об иноагентах
Обнаружен новый путь развития болезни Альцгеймера
Спецназ появился на митинге у здания парламента в Тбилиси
Минпромторг РФ поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО
Россиянина задержали в Таиланде за управление баром без лицензии
Легенда «Спартака» Титов вернулся в футбол
Гимнастка Солдатова показала растяжку
Россиянку, привязавшую пса к дверям сельской администрации, накажут за жестокое обращение
Ученые выявили у грызунов умение считать
Клиентка Wildberries швырнула ножницы в лицо сотруднице пункта выдачи
На Западе раскрыли, что станет с Харьковом
Украина анонсировала «ряд особенностей» в соглашении о безопасности с Испанией
Лукашенко пригрозил репрессиями из-за ситуации в сельском хозяйстве
Киргизский фонд Сороса прекратил свою работу в республике
Российская гимнастка станцевала на пуантах в халате
Врачи обнаружили у россиянина более 150 камней во время удаления опухоли
Бывшего первого замсекретаря СНБО Украины объявили в розыск
Врач рассказал, как меняется лицо женщины во время беременности
Все новости