На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Юг Китая смыло муссонными дождями

,
Наводнение, начавшееся на юге Китая, приняло катастрофический характер. Погибли около 600 человек, миллионы людей остались без крова и были эвакуированы. Уже сейчас ущерб от наводнения оценивается в $2,7 млрд.

К субботе наводнение, начавшееся на юге Китая 17 июня, приняло катастрофический характер и привело к большим человеческим жертвам и материальным потерям. Из-за непрекращающихся вторую неделю муссонных дождей многие реки южных провинций страны вышли из берегов и затопили населенные пункты. Сильнейшее наводнение затронуло 22 провинции КНР. Особенно сильно пострадали Гуандун, Фуцзянь, Цзянси, Чжэйцзян и Хунань, а также автономный район Гуанси Чжуань.

Как сообщает РИА «Новости», по данным на субботу, погибло 567 человек, а еще 165 считаются пропавшими без вести.

Власти развернули экстренную эвакуацию в безопасные места людей, оказавшихся в районах затопления. По данным агентства «Синьхуа» со ссылкой на официальные данные Министерства внутренних дел Китая, покинуть свои дома вынуждены более 2,45 млн человек.

Правительство отправило в помощь властям пострадавших районов более 2 тыс. военнослужащих. Они вместе со спасателями ведут разборы завалов обрушившихся зданий, а также обеспечивают порядок при эвакуации жителей опасных районов. Как сообщает агентство «Синьхуа», из госбюджета в помощь провинции Гуанси переведено 20 млн юаней ($2,4 млн). Еще 15 млн юаней ($1,8 млн) направлено в помощь пострадавшим провинции Фуцзянь.

Всего же от стихийного бедствия пострадали 18,8 млн человек, из которых 1,5 млн власти были вынуждены эвакуировать. Без крова остались миллионы жителей.

В общей сложности от стихийных бедствий пострадало более 3 млн гектаров сельхозугодий. Пострадавшие регионы затоплены дождевой водой. Массовые разливы рек сопровождаются оползнями и селями, неся с собой смерть и разрушения. Так, в провинции Гуанси под напором воды прорвало плотину гидроэлектростанции «Гаояо». Мощный поток воды со скоростью 53,3 кубометра в секунду хлынул вниз, сметая все на своем пути.

В провинции Фуцзянь пропали без вести пассажиры смытого селем автобуса.

В провинции Гуандун ситуация также остается крайне опасной. Вода в реке Сицзянь там до сих пор находится на критическом уровне, создавая угрожающее положение для всех прибрежных городов. В провинции также объявлена чрезвычайная ситуация.

Наводнение нарушило и железнодорожное сообщение страны. Во многих местах размытыми или заваленными оказались километры железнодорожных путей. Только в пятницу вечером на их расчистку и восстановление в срочном порядке властями были направлены более 4 тыс. железнодорожных рабочих и военнослужащих китайской армии. Однако, как оказалось, принятых мер явно недостаточно. В пятницу из-за наводнения и оползней были задержаны по меньшей мере 18 поездов, которые должны были следовать по маршруту Пекин--Гуанчжоу. Еще 15 поездов со среды заблокированы на железной дороге Пекин--Коулун. Движение по этой ветке прекращено.

По данным агентства «Синьхуа», общий ущерб от наводнения уже составил $2,7 млрд.

Это, как заявил на условиях анонимности представитель официальных властей, значительно превышает среднегодовые показатели и вплотную приближается к максимальным отметкам, зафиксированным в 1991 и 1998 годах. Тогда опустошительные наводнения практически полностью разорили провинции на западе и в центре Китая. При этом, как опасаются китайские власти, общая сумма экономического ущерба еще возрастет.

Как утверждают китайские метеорологи, в течение недели погода в провинции Гуандун останется нестабильной: дожди продолжатся, а значит, продолжится и катастрофический разлив рек.

Летние ливневые дожди, выпадающие на юге Китая, — характерное явление для районов с муссонным климатом. Год от года меняется лишь их интенсивность. При недостатке муссонных осадков, от которрых зависит все местное сельское хозяйство, бывают неурожайные годы, несущие с собой серьезные продовольственные проблемы. Когда же осадков, как в этом году, оказывается слишком много, регион подвергается опустошительным наводнениям и эпидемиям.

Новости и материалы
В аэропорту Ярославля ввели временные ограничения
В Нижнем Новгороде частично ограничены прием и отправка самолетов
Партия Мерца выступила за возрастной ценз для доступа к соцсетям
В Госдуме призвали индексировать пенсии четыре раза в год
Россиянам дали советы, как снизить риски отказа в ипотеке
Plus-size модель Эшли Грэм в мини-юбке с разрезом встал за барную стойку
ВСУ пытаются стабилизировать фронт в Запорожской области
В «Ростехе» рассказали об особенностях обновленной ракеты «Хризантема-М»
Петросян выступила на гала-шоу Олимпиады
Ким Кардашьян показала редкое детское фото до пластики
Турецкий политолог выступил с призывом к БРИКС
В аэропорту Саратова ввели временные ограничения
Экс-ведущая Ревизорро показала фигуру в платье с глубоким декольте
У «опустошенного» Солнца началась «длительная депрессия»
На Украине ожидают удар со стороны России с применением сотен БПЛА
Россияне массово отказываются от наличных в магазинах
ВС России пробивают оборону ВСУ по трассе к Славянску
Журналисты узнали о дюжине покушений на Зеленского
Все новости