Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Китайцам цены не помеха

Китай собирается расширить программу создания стратегического нефтянного запаса, запущенную весной этого года. Это позволит в случае прекращения импорта сырья в течение 30 дней обходиться запасами.

Китай создает стратегические нефтяные запасы. Государственное телевидение Китая, подтвердившее в четверг, что проект запущен, объясняет это тем, что быстро растущей экономике страны необходимы стратегические энергетические ресурсы, которые будут служить запасным вариантом на случай перебоев с поставками нефти из-за границы. Китай, который считается вторым по величине после Японии импортером нефти в мире, хочет снизить зависимость своей экономики от нефтяных поставок.

Объемы импорта сырья продолжают расти: в период с марта 2004 года по март 2005 ввоз нефти в Китай увеличился на 23% и достиг 11,5 млн тонн.

По информации Государственного телевидения Китая, до конца этого года будет построено четыре хранилища, все они будут расположены на берегу Тихого океана.
Первое нефтехранилище вместимостью около 30 млн баррелей будет вмещать 16 резервуаров. Его, утверждают в китайском правительстве, заполнят нефтью сразу после окончания строительства. Остальные три введут в строй постепенно — до 2010 года.

Хранилища будут разбросаны по стране: два в провинции Чжэцзян, одно в провинции Шаньдун к югу от Пекина и в одно в Синьгане в провинции Ляонин на северо-востоке страны.

В эти хранилища планируется закачать почти месячную норму потребления топлива в стране — 100 млн баррелей. Далее, к 2020 году, объем хранилищ будет доведен до объема поставок нефти за три месяца и составит 300 млн баррелей. Весь проект обойдется стране в $11 млрд.

Подобные резервы имеются и в некоторых других странах. Самый большой у США, он составляет 695 млн баррелей при месячном потреблении 500 млн баррелей.
Потребление энергии в Китае в последнее время стремительно растет. С началом в 90-х годах в КНР экономического подъема Китай стал импортировать всю потребляемую им нефть и сейчас вследствие развития китайской экономики является одним из крупнейших импортеров нефти в мире.

Аналитикам решение о строительстве резервуаров хранения стратегического нефтяного запаса кажется несвоевременным.

Алексей Белашов из ИК «Баррель» считает странным покупать такое количество нефти при нынешних высоких ценах: «Китай выбрал не слишком удачный момент для создания стратегического запаса».

Аналитик предупреждает о возможном негативном влиянии такого шага Китая на мировой рынок: «Сейчас цены на нефть и так высокие, если Китай начнет скупать «сверхплановые» объемы нефти, цены могут скакнуть за $60 за баррель, рынок сейчас «нервный», а спекулянты крайне активны», — полагает эксперт.

Ариф Зейналов из «Интерфинтрейда» согласен с тем, что закупка Китаем такого большого объема нефти не выгодна для страны. Аналитик не исключает, что, «возможно, речь идет не о новой закупке, а о перераспределении имеющейся в стране нефти, импортированной ранее».

Аналитик поясняет, «что контракты на поставку нефти в Китай были заключены в прошлом году, могли образоваться излишки нефти; к тому же в Китае постановлением правительства используется специальная энергосберегающая система, которая позволяет существенно экономить топливо».

Новости и материалы
Овечкин о рекорде Гретцки: предстоит долгий путь, чтобы его побить
В США считают Израиль виновным в срыве договоренностей с ХАМАС
Дочь Венсана Касселя и Моники Беллуччи снялась в шубе российского дизайнера
В зоопарке на Филиппинах львам запретили спариваться из-за рекордной жары
Овечкин боялся по ходу текущего сезона, что его обменяют из «Вашингтона»
В Крыму сочли терроризмом атаку ВСУ ракетами ATACMS
Ученые впервые обнаружили в космосе молекулу уникального типа
Настасья Самбурская показала фигуру в кружевном боди на окне
В Германии раскрыли высокую важность контроля над Часовым Яром
Семин призвал прервать гегемонию «Зенита»
В Пентагоне заявили о необходимости модернизации ВВС США
В Белгородской области сбили пятый за день беспилотник ВСУ
Украина лишила сотен тысяч переселенцев пенсий
Родителям дали советы, что делать, если ребенок ругается матом
Игрокам с судимостью хотят запретить выступать в РПЛ
В Болгарии приняли поправки к договору о покупке в США истребителей F-16
Жена миллиардера Лебедева показала фигуру в кожаных шортах
Перечислены автомобили, с которыми россияне не спешат расставаться
Все новости