Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

США боятся китайской экспансии

Государственная китайская нефтегазовая компания CNOOC перекрыла предложение Chevron по покупке американской корпорации Unocal, предложив за актив $18,5 млрд. Но китайцам будет нелегко добиться одобрения сделки со стороны американских финансовых органов.

Третья по величине нефтегазодобывающая компания Китая CNOOC (China National Offshore Oil Corporation) готова купить американскую компанию такого же профиля Unocal за $18,5 млрд. Об этом CNOOC сообщила в официальном пресс-релизе в среду вечером, когда в России была поздняя ночь.

Если сделка состоится, она станет первым прецедентом в мире, когда столь крупная американская компания покупается китайцами. И первым прецедентом, когда китайской компании удалось перекрыть предложение о покупке, сделанное американской корпорацией.

Ранее о своем желании приобрести Unocal неоднократно заявляла Chevron, вторая по величине нефтедобывающая компания в США. В апреле ей даже удалось выиграть право на покупку Unocal, причем в подписанном предварительном контракте было сказано, что в случае возникновения новых претендентов каждый из них должен будет выплатить Chevron $500 млн.

Пока сделка проходила одобрение в финансовых органах США, новый претендент был найден — им стала китайская CNOOC, 70% которой принадлежат государству. Впервые о возможности покупки Unocal CNOOC официально заявила в начале июня. Аналитики стали гадать, сколько китайская компания готова предложить за американскую «коллегу», самые решительные оценивали сделку в $20 млрд.

О конкретных деталях сделки стало известно в четверг утром.

$18,5 млрд будут распределены таким образом: $67 за каждую акцию Unocal (Chevron предлагает $62), $1,6 млрд пойдет на погашение долгов Unocal и $500 млн на выплату штрафа Chevron.

«Мы считаем, что сделка выгодна как для нашей компании, так и для акционеров Unocal, которые, мы надеемся, серьезно рассмотрят это предложение», — подчеркнул вице-президент CNOOC Янг Хуа.

Фу Чингу, президент китайской компании, заявил даже, что сделка хороша не только для обеих компаний, но «и для Америки в целом».

CNOOC уже высказывался, что компании по большей части необходимы те активы Unocal, которые располагаются не в США. А главная цель покупки — укрепить сырьевую базу и сократить импорт нефти и сжиженного газа.

Приблизительно 65% общего объема добычи Unocal сейчас приходится на зарубежные месторождения. На Азию приходится почти половина запасов американской компании. Кроме того, Unocal принадлежит 8,9% в проекте строительства трубопровода Баку--Тбилиси--Джейхан (нефтепровод, связывающий Азербайджан, Грузию и Турцию, открылся 25 мая 2005 года и был назван «новым Шелковым путем»). Но если еще в начале июня CNOOC заявила, что американские активы Unocal будут проданы как непрофильные, то после оглашения предполагаемой суммы сделки таких планов уже нет. «Мы надеемся сохранить всех работников Unocal, в том числе и в США», — заявил Янг Хуа.

Однако приобретение Unocal будет для китайцев делом непростым: даже если акционеры Unocal и одобрят сделку с CNOOC, то компании потребуется еще согласование с финансовыми органами США. Здесь могут возникнуть серьезные осложнения, потому что в США, как отмечают американские эксперты, и так боятся масштабной экспансии Китая, а сделка с Unocal будет воспринята как первая попытка завоевать американский рынок.
«Это не лучший вариант, если крупной американской компанией станет владеть китайское правительство, — уже заявил конгрессмен от республиканцев Ричард Помбо. — Сделка может иметь бедственные последствия как для нашей экономики, так и для национальной безопасности».

Группа конгрессменов уже послала письмо президенту Джорджу Бушу с просьбой предотвратить сделку CNOOC и Unocal.

В Белом доме возможность покупки Unocal китайской компанией пока никак не комментируют.

Новости и материалы
Шансы «Зенита», «Краснодара» и «Динамо» на чемпионство в РПЛ назвали равными
Ротенберг о перспективах «Сочи» остаться в РПЛ: как Господь управит
В Тюмени произошла давка на концерте группы «Звери»
Ряд СМИ подали в суд на ChatGPT
Семин объяснил, почему «Зенит» продлил контракт с Семаком
США пообещали поставить на Украину столько ракет ATACMS, сколько смогут
Участники протеста против закона об иноагентах начали потасовку с полицией Грузии
Пожар в бурятской столице расширяется
Армения и Азербайджан подтвердили участие в переговорах в Казахстане
Экс-игрок «Спартака» о чемпионской гонке: «Зенит» может включить админресурс
Россиянам рассказали, как не потратить все деньги на праздниках
Аргентинский конгресс одобрил ключевые реформы президента Милея
Женщин и мужчин на Украине хотят уравнять в праве на увольнение со службы
Бывшего президента ЦАР ждет арест на родине
Генеральный директор Google из бедной семьи скоро станет миллиардером
Рита Дакота показала мужа на костылях в Америке
Украинский дрон сбросил боеприпас на жилой дом в Курской области
Экс-нападающий сборной России назвал несправедливой победу «Спартака» над «Локомотивом»
Все новости