На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

На Москву идет шторм

В столичном регионе обьявлено штормовое предупреждение. До 22.00 вторника в Москве и области ветер будет дуть порывами до 19 м/сек, ломать ветви деревьев и срывать рекламные щиты. Правда, как говорят метеорологи, дождь не усилится — затопить область успело минувшей ночью. А к пятнице в Москве опять начнется лето.

Во вторник утром в Москве объявлено штормовое предупреждение. По данным столичного Гидрометеобюро, до 22.00 ветер в городе может усилиться до 15 м/сек, местами порывы достигнут 19 м/сек.

Синоптики сообщили также, что ветер может срывать рекламные щиты и ломать ветви деревьев. Не исключены повреждения линий электропередачи. Дождь не прекратится — в среднем до вечера вторника в столичном регионе выпадет от 10 до 20 мм осадков.

Информация о грозящем шторме была разослана во все подразделения комплекса городского хозяйства и спасателям.

Как рассказали корреспонденту «Газеты.Ru» в Гидрометеобюро столицы, порывистый ветер до 15 м/сек поднялся еще минувшей ночью. Причиной таких погодных условий стал циклон, оказывающий сейчас влияние на столичный регион, говорят метеорологи. Связанная с циклоном облачная система захватила всю территорию Москвы и Подмосковья. «Циклон очень контрастный: с юга и юго-востока, с нижнего Поволжья в него поступают теплые воздушные массы, с севера — арктический воздух. И фронтальный раздел между разнородными воздушными массами прошел по юго-восточным районам Московской области», — сообщили в Гидрометеобюро. Из-за этого на юго-востоке Подмосковья в ночь с понедельника на вторник было ненастнее всего: там были зафиксированы и самый сильный ветер, и самые сильные дожди. В частности, в столице максимальные осадки наблюдались на станции Балчуг: там за 12 ночных часов выпало до 28 мм осадков.

В подмосковной Коломне за ночь выпало 56 мм осадков – больше половины июньской нормы, которая, например, для Москвы составляет всего 75 мм.

В ближайшие часы, несмотря на штормовое предупреждение, таких сильных дождей в столице уже не предвидится. «Центр циклона сейчас находится между Нижним Новгородом и Самарой, – рассказали метеорологи. — И область пониженного давления постепенно будет «заполняться» — то есть ослабевать. Соответственно, и дождей будет с каждым часом все меньше». К ночи вторника осадки сократятся, хоть и еще будет моросить. В среду же характер дождей сменится на кратковременный. Ветер не будет усиливаться больше 5–10 м/сек. Правда, тепла пока не ожидается: температура достигнет лишь 15–17° С. Но постепенно воздух прогреется — в четверг ожидается 17–19° С. А в пятницу погода наладится окончательно: осадков уже не предвидится, а температура достигнет 20–22°С.

Новости и материалы
Шаляпин сравнил народные хоры с попсой
Анна Пересильд о травле: «Проходить через хейт ужасно непросто»
Бывший замглавы польской разведки назвал Орбана и Сийярто российскими агентами
Дед-педофил насиловал малолетнюю внучку, пока та не родила ребенка
МЧС подсчитало подтопленные жилые дома в Дагестане
Seville отметила Пасху, несмотря на религию
Блогер проверил Nothing Phone (4a) Pro с помощью зажигалки и лезвия
Возлюбленная Тимати снялась в боди без штанов спустя полгода после рождения дочери
Орбан сделал заявление о своей победе на выборах
Глава венгерской оппозиционной партии «Тиса» Мадьяр проголосовал на парламентских выборах
Россиянина избили на турнире UFC
Решетова показала фигуру и ответила на критику худобы: «Начала набирать мышцы»
Минобороны РФ заявило о более 1,9 тыс. нарушений пасхального перемирия в зоне СВО
Apple сворачивает продажи части Mac Studio и Mac mini
Орбан с женой проголосовали на парламентских выборах
Женщина впервые стала главным тренером клуба Бундеслиги
У Ирины Шейк не хватило имущества для взыскания долга в несколько тысяч рублей
Саша Бортич удивила фанатов сменой имиджа: «Принцесса Ди»
Все новости