Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Юрий Лужков наэлектризовался

Мэр Москвы Юрий Лужков обвинил рабочую группы Госдумы по расследованию причин энергоаварии 25 мая в необъективности: по его мнению, количество жертв занижено в 150 раз, а ущерб — как минимум на 600 млн рублей. Руководитель рабочей группы Владимир Пехтин назвал эти претензии неуместными и призвал столичную мэрию дождаться окончательных результатов расследования.

В понедельник пресс-служба мэра и правительства Москвы распространила официальное заявление, в котором говорится, что «обнародованные думской комиссией предварительные итоги расследования причин энергоаварии дискредитируют законодательную власть».

Так московские власти отреагировали на выступление в минувший четверг руководителя рабочей группы Госдумы по расследованию причин энергоаварии Владимира Пехтина. Пехтин, в частности, заявил, что убытки от отключения электроэнергии в Москве и области составили порядка 0,6–1,2 млрд руб., а не 1,7 млрд, как утверждали в московском правительстве. Согласно выводам комиссии, от энергокризиса пострадали 42 тыс. человек.

Представители московского правительства в своем заявлении подчеркнули, что удивлены выводами Владимира Пехтина. Так, по их мнению, «депутатская рабочая группа в 150 раз занизила число людей, пострадавших от отключения электричества». А при оценке ущерба они ссылаются на данные столичной прокуратуры, которая насчитала 1,7 млрд руб. убытков.

Энергокризис в Москве, Московской, Тульской и Калужской областях произошел 25 мая. В тот же день прокуратура возбудила уголовное дело по двум статьям УК РФ — 293 («халатность») и 201 («злоупотребление полномочиями»). Думская рабочая группа по расследованию причин аварии, в которую вошли депутаты из комитетов по безопасности, а также энергетики, транспорта и связи, была сформирована 27 мая. За время работы депутаты провели четыре заседания, два из которых были выездными (подстанция «Чагино» и Центральное диспетчерское управление РАО ЕЭС с участием представителей РАО «ЕЭС России», ОАО «Мосэнерго», Минпромэнерго, МЧС и Ростехнадзора.

В московском правительстве ставят под сомнение и «метод подсчета ущерба столицы, который использовали депутаты». «За сумму потерь Москвы они взяли убытки «Мосэнерго» от аварии. Между тем очевидно, что реальный урон городу можно определить только путем суммирования потерь каждого комплекса городского хозяйства, всех предприятий, организаций и учреждений столицы», — подчеркивается в заявлении правительства.

В ведомстве Юрия Лужкова считают, что РАО «ЕЭС России» и «Мосэнерго» должны понести за энергокризис полную ответственность, вплоть до уголовной. И что эти компании обязаны в полной мере «возместить реальный урон, нанесенный городу».

Анатолий Чубайс, с самого начала признававший вину РАО ЕЭС в аварии, в понедельник снова подтвердил, что не снимает ответственности с компании и с себя лично. «Считаю, что мы несем ответственность, и я лично», — сказал он.
По его словам, основные причины аварии классические — изношенность оборудования.

Несмотря на то что парламентская рабочая группа во главе с Владимиром Пехтиным, в отличие от комиссии господина Чубайса, еще не сделала окончательных выводов, в московском правительстве уверены, что она с самого начала вместо объективного расследования случившегося взяла курс «на реабилитацию РАО ЕЭС».

По их словам, в состав рабочей группы Госдумы не были включены представители московского правительства и Ростехнадзора, которые и должны были оценить размер ущерба от аварии. «Все это лишний раз свидетельствует о заданности целей рабочей группы, об изначальном намерении если не снять, то хотя бы снизить ответственность РАО «ЕЭС России», в том числе и финансовую, за последствия беспрецедентной для РФ аварии», — говорится в заявлении.

Владимир Пехтин в ответ на выпад московских властей в адрес думской комиссии не только опроверг все обвинения о «сговоре депутатов с Чубайсом», но и подставил под сомнения цифры ущерба, на которые ссылается мэрия города. «Непонятны факты, на которых основываются столичные чиновники, ставя под сомнение результаты расследования, в то время как работа еще не закончена», — заявил он. По словам Пехтина, идет серьезная и кропотливая работа, в которой главное — «профессиональный подход, а не популистские заявления».

Депутат призвал московские власти не торопиться с оценками: «Предварительные данные анализируются и обобщаются, и считаю, что до итогового обнародования результатов работы думской комиссии все оценочные комментарии ее деятельности неуместны».

Господин Пехтин попытался доказать, что «не намерен реабилитировать» компанию Анатолия Чубайса, обещав провести «проверку эффективности и правомерности действий должностных лиц и организаций по своевременному реагированию и предотвращению последствий произошедшей энергоаварии». Но руководитель комиссии подчеркнул, что к аварии оказались не готовы и городские больницы, поэтому виновных еще предстоит установить: «рабочая группа разберется и в причинах отсутствия или несрабатывания дополнительных источников энергопитания в 25 городских больницах и родильных домах».

Новости и материалы
Ученые нашли генетические маркеры посттравматического стрессового расстройства
Врач рассказала, как проверить здоровье женщинам старше 40 лет
Терапевт Клищенко: женщинам старше 40 лет важно провериться на раковые опухоли
Дзюба рассказал, когда начнет общаться с журналистами
В Госдуме заявили, что Спилберг не поможет победить Байдену на выборах
Стало известно о переговорах Украины и США об объемах поддержки на 10 лет вперед
В парламенте Грузии заявили, что не боятся санкций США из-за закона об иноагентах
Названы лучшие напитки для сочетания с шашлыком
Врач Тяжельников: шашлык лучше запивать несладкими морсами, водой или чаем
В Нахичевани погибли два человека при взрыве боеприпаса
На Украине умер известный историк и экс-член РАН
«Динамо» и «Зенит» объявили стартовые составы на матч РПЛ
Израиль предупредил о последствиях выдачи МУС ордера на арест чиновников страны
Названо время суток, в которое лучше есть больше кальция
Глава дипломатии ЕС ответил на вопрос о сроках завершения конфликта на Украине
«Спартак» обыграл «Локомотив» и вышел на четвертое место в РПЛ
Суд оштрафовал двух задержанных гитаристов «Коррозии металла»
Стало известно, кого из кандидатов в президенты США поддерживают больше
Вклад бобров в борьбу с засухами и лесными пожарами поразил ученых
Посол Армении заявил, что Ереван не откажется от связей с Россией в пользу Запада
Все новости