Ко вторнику в Тверской области вновь возросло число заразившихся гепатитом А. По последним данным медиков, к настоящему моменту больных уже 574 человека, в том числе 149 детей. Таким образом, с понедельника госпитализированных с этим диагнозом стало на 27 больше. Новые случаи болезни зафиксированы в основном в Ржеве и Ржевском районе, там были отправлены в больницы еще 23 человека, в том числе 7 детей. Еще четверо местных жителей заболели в Зубцовском районе. Однако, как сообщили «Газете.Ru» в специальном штабе по гепатиту управления Роспотребнадзора Тверской области, все госпитализированные находятся в легком состоянии. «Многие из них, если бы не эпидемия, наверное, даже не обратились бы за медицинской помощью», — заявили эпидемиологи. (Что касается других регионов, то, по данным Роспотребнадзора, ни в Москве, ни в Подмосковье, ни в Смоленской области новых случаев заболевания нет.)
Ранее заболевших, по словам представителей штаба, уже выписывают из больниц; к настоящему моменту домой отправлены уже 29 человек, еще у нескольких ранее госпитализированных предварительный диагноз просто не подтвердился. «Есть лишь небольшое число тех, чье состояние оценивается как средней тяжести, но основная масса заболевших – легкие. Лечение простое – постельный режим, диета и глюкоза. Поэтому все быстро идут на поправку», — пояснили в штабе, добавив, что в целом «динамика положительная» и накануне врачи не ошиблись, заявив, что эпидемия идет на спад.
Сейчас ржевские медики пытаются предотвратить вторую волну гепатита А.
Для этого группы эпидемиологов при помощи студентов-медиков обследуют так называемые группы наибольшего риска, то есть сотрудников общепита, детских молочных кухонь, торговцев, работников детсадов и летних лагерей. Исследуется водопроводная вода, колодцы. Кроме того, врачи продолжают ходить по домам, чтобы выявить возможных больных. «Проводятся иммунные исследования, люди прививаются, вакцины у нас достаточно, — сообщили в штабе. – Конечно, сейчас были праздники, поэтому в некоторых районах произошла задержка обследования. Но вакцинация проводится ежедневно. Мы надеемся на то, что второй волны гепатита А у нас не будет».
По данным администрации Тверской области, другие регионы помогают чем могут. Например, власти Подмосковья прислали для больных «дезинфицирующие средства для оказания помощи больным» — глюкозу, шприцы, капельницы, передает «Интерфакс». Все это было направлено в Ржев, Ржевский, Зубцовский и Оленинский районы. А губернатор области Дмитрий Зеленин уже направил губернатору Подмосковья Борису Громову благодарственную телеграмму.
Тем временем Тверская облпрокуратура продолжает расследование уголовного дела, возбужденного по факту массового заболевания гепатитом А по ст. 236 УК РФ («Hарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей»). Правда, пока никаких определенных результатов представители следственных органов не обнародуют. «Причастность ООО «Ржевпиво» к эпидемии гепатита — лишь одна из разрабатывающихся версий», — заявили в пресс-службы прокуратуры. Тем не менее предприятие, продукция которого, по мнению медиков, и стала причиной эпидемии, до сих пор закрыто, работа его была приостановлена еще 6 июня 2005 года. «В образцах продукции одного из ржевских предприятий, производящих газированную воду, квасные напитки и пиво, найдены бактерии группы кишечной палочки, которые могли стать причиной вспышки гепатита А во Ржеве и других районах Тверской области, – заявил на прошлой неделе санитарный врач по Тверской области Виталий Синода. – В одном из 52 образцов продукции были найдены бактерии». Впрочем, по его словам, не исключено, что руководство предприятия ни в чем не виновато, а в напитки вирус попал «в результате теракта или происков конкурентов компании». Как говорит Синода, судя по всему, в продукцию завода произошел «однократный сброс вируса». Скорее всего, заражена была вода, использовавшаяся для изготовления напитков. В компании же по-прежнему отрицают причастность к распространению вируса.