Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эскалатор превратился в мясорубку

Авария на эскалаторе бакинского метро привела к серьезным травмам у пассажиров. Точных данных о числе пострадавших пока нет. По разной информации, ранения получили от 8 до 50 человек. Вину уже взял на себя главный инженер «Бакметрополитена».

В среду в столице Азербайджана Баку на станции метро «Баксовет» произошла авария — обрушился эскалатор, спускавший пассажиров вниз. По официальным данным, различные травмы получили восемь человек. По меньшей мере один из них лишился рук.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главного инженера «Бакметрополитена» Эльбруса Мурадова, около 13.40 по местному времени некий мужчина повредил движущиеся перила эскалатора, из-за чего эскалатор был остановлен. После этого несколько человек перелезли на соседний эскалатор, находившийся на ремонте. «Под тяжестью восьми человек он по инерции начал скатываться вниз, — сообщил Мурадов. — На выходе с эскалатора все находившееся на нем люди упали, а руки одного из пассажиров втянуло в движущееся устройство».

Однако информация о причинах происшествия и количестве пострадавших сильно варьируется.

Так, по данным врачей бакинской больницы скорой помощи имени Мусы Нагиева, только туда поступили 10 пострадавших, пятеро из которых были отпущены после оказания первой помощи. Состояние остальных медики характеризуют как тяжелое: «Все они находятся в тяжелом состоянии и помещены в реанимацию». «Жизнь двоих пострадавших находится под угрозой, — отметили в больнице. — Наихудшее положение обстоит с двумя пострадавшими, которые в результате аварии потеряли конечности». При этом в больнице не исключили, что раненых больше, чем официально объявлено, и они могут поступать и в другие медучреждения Баку.

Очевидцы происшествия сообщают о десятках раненых, передают азербайджанские СМИ.

Скончался один из пострадавших в бакинском метро

Один из 11 пострадавших в результате инцидента на центральной станции бакинского метро «Баксовет» скончался, сообщили в столичной больнице скорой помощи имени Мусы Нагиева.

«Травмы скончавшегося были наиболее тяжелыми, в результате инцидента он лишился обеих рук. Для жизни остальных четырех находящихся в нашей больнице пострадавших реальной угрозы нет», – добавили в больнице.
Инцидент на станции метро «Баксовет» произошел днем 8 июня, по предварительным данным, в результате неисправности эскалатора. Прокуратура Сабаильского района Баку возбудила уголовное дело по факту нарушения правил технической безопасности.

В управлении МВД по «Бакметрополитену» «Газете.Ru» эту информацию не подтвердили. Представитель правоохранительных органов сообщил, что у них вообще нет точной информации о пострадавших. При этом, по его словам, причиной ЧП стал работающий эскалатор, который по неизвестной причине поехал быстрее, чем до этого.

Находившиеся в момент ЧП на эскалаторе утверждают, что в какой-то момент он резко ускорил ход, а затем внезапно остановился, сообщает РИА «Новости». Из-за этого в нижней части движущейся ленты образовался провал, в который попали люди. В УВД по Бакметрополитену отказались прокомментировать «Газете.Ru» эту информацию. «В настоящее время работа станции метро восстановлена — работают два из трех эскалаторов», — добавили милиционеры.

Несмотря на неразбериху, главный инженер Мурадов уже признал, что виновен в случившейся аварии. «Я лично признаю свою вину за происшедшее», — говорится в официальном заявлении главного инженера «Бакметрополитена», распространенном в Баку. Однако он также не исключает вины пассажиров, нарушивших правила пользования метрополитеном.

Как сообщил начальник управления Генпрокуратуры Азербайджана Рустам Усубов, находящийся на месте происшествия, по факту аварии в бакинском метро будет возбуждено уголовное дело. «Учитывая, что инцидент произошел совсем недавно, мы пока занимаемся сбором материалов и выясняем причины происшедшего. Как только у нас будет достаточно информации, будет возбуждено уголовное дело», — добавили в пресс-службе районной прокуратуры, на территории которой находится станция метро «Баксовет».

Новости и материалы
Уровень реки Тобол у Кургана с утра поднялся на 26 см
Стало известно, когда на АвтоВАЗе наладят выпуск нового автомобиля
«Каждый игрок может взорваться»: Черышев о матче «Сити» — «Реал» в Лиге чемпионов
«Нас было 600 человек с лопатами»: жители Оренбурга рассказали, как сами строили дамбу
В Совфеде оценили четыре принципа Китая по урегулированию конфликта на Украине
Зарплату сотрудников уральской базы Авиалесоохраны в 20 тысяч рублей признали законной
Россия отреагировала на закон об ужесточении мобилизации на Украине
Иран сообщил об отсутствии претензий к российскому моряку на задержанном судне
Стало известно, как прошел последний день Абаскаля в России
В зоне СВО заметили новый «царь-танк»
Владелец чешской компании заработал миллиарды на поставках Т-72 и другой советской техники
«Ей было 15 лет»: солист группы «На-На» о первом знакомстве со второй женой
Фадеев объявил о перезапуске Глюк'oZы
В США заявили, что ответ Израиля будет нанесен за пределами территории Ирана
Россия приглашена на празднование юбилея высадки в Нормандии
Офицер ВСУ рассказал о тяжелой ситуации у Часова Яра
Motorola показала флагманский смартфон с деревянным корпусом
В Новосибирской области 15 человек отравились суши из местной доставки
Все новости