Число заболевших гепатитом А в Тверской области снова выросло. Как сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе управления роспотребнадзора (ЦГСЭН) по Тверской области, по данным на 9 утра среды, с инфекционным заболеванием в регионе госпитализированы 285 человек, из них 56 — дети до 14 лет. По данным медиков, большинство больных – жители Ржева и Ржевского района.
В двух других районах на юго-западе Тверской области — Оленинском и Зубцовском – заболели уже 35 человек, из них 6 — дети.
Все они доставлены в районные больницы в состоянии средней тяжести. «К счастью, тяжелобольных нет», — сообщили в пресс-службе.
В настоящее время они проходят лечение: больным вводится иммуноглобулин и вакцина. Как рассказали в ЦГСЭН Тверской области, несмотря на большое количество пациентов, лекарств пока хватает. «У нас осталось около 300 ампул с вакцинами, все они направлены в Ржев, — рассказал представитель пресс-службы управления. — Кроме того, в ближайшее время по распоряжению главного санитарного врача России Геннадия Онищенко в Тверскую область будет доставлена дополнительная партия вакцин, произведенных на заводе в Новосибирске».
Как сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе МЧС России, предполагаемая причина распространения заболевания – употребление в пищу продукции ОАО «Ржевпиво» (пива, кваса и лимонада).
По данным врачей, через напитки, произведенные на заводе, заразились 82% пострадавших. В МЧС считают, что на Ржевском пивзаводе имели место перебои в водоснабжении, а также нарушения санитарных норм и правил эксплуатации завода. Однако в ЦГСЭН Тверской области эту версию не подтвердили. По словам представителя пресс-службы управления, действительно, эпидемиологи установили, что вспышка гепатита А носит пищевой характер, однако предположение о том, что источником стал Ржевский пивзавод, пока не подтверждено. Сотрудники Ржевского отделения ГСЭН провели обследование всех работников предприятия. Гепатитом на заводе заболел только один сотрудник — диагноз ему был поставлен 20 мая, а уже 31 мая по решению областной комиссии эпидемиологов завод был закрыт, а распространение продукции приостановлено. «Один заболевший сотрудник не может стать причиной заболевания 300 человек», — заявили в пресс-службе Тверского ГСЭН. А представители «Ржевпива» вообще заявляют, что этот сотрудник в момент заражения находился в отпуске.
Во вторник появилась еще одна версия причин массового заражения людей.
По мнению правоохранительных органов Тверской области, заражение могло произойти на подпольном цехе по производству минеральной воды, расположенном в деревне Успенское в пригороде Ржева.
Еще 3 июня местная милиция провела там обыск и обнаружила склад бутылок с поддельной «Кашинской минеральной водой» и жидкостью под маркой джин-тоника «Вереск». Вся продукция была изъята. Однако о результатах проб, взятых специалистами, пока ничего не известно. В управлении роспотребнадзора в Твери об этом ничего рассказать не смогли. «Вчера у нас была пресс-конференция, на ней эта версия не была озвучена», — рассказал «Газете.Ru» сотрудник пресс-службы управления.
В любом случае, по факту вспышки массового заболевания гепатитом прокуратура Тверской области возбудила уголовное дело по ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей).
По словам представителя ЦГСЭН в Твери, число заболевших будет продолжать расти.
Инкубационный период заболевания достигает 50 дней (а в среднем от 7 до 35 дней), и вполне возможно, что вспышка гепатита А еще не достигла своего пика, считают эпидемиологи. Кроме того, известно, что продукция пивзавода поступала, помимо Тверской, в Московскую и Смоленскую области. Попала ли зараженная продукция в районы поставки, окончательно станет ясно только через месяц. Как рассказали «Газете.Ru» в Московской санитарно-эпидемической службе, пока в столице заболеваемость гепатитом находится в норме, а случаев заражения, связанных с продукцией тверского пивзавода, не зарегистрировано. «Мы поставили в известность окружные отделения СЭС, ведется усиленный контроль продукции, но пока ситуация в норме», — сообщили в управлении.