На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Sun выходит на рынок систем хранения данных

Производитель компьютерного оборудования и создатель языка Java компания Sun Microsystems объявила о покупке американского производителя систем хранения данных Storage Technologies corp. Sun попытается выйти на узкий рынок хранения информации и потягаться с самой Hewlett Packard.

Производитель компьютерного оборудования и создатель языка Java компания Sun Microsystems объявила о покупке американского производителя систем хранения данных Storage Technologies corp. Сумма сделки, которая должна быть полностью завершена в течение 2005 года — $4,1 млрд, владельцы акций Storage Technologies получат по $37 за каждую акцию, то есть премию 18% по отношению к рыночной цене на момент закрытия торгов в среду.

Семь тысяч человек, работающие в Storage Technologies, пополнят собой ряды сотрудников Sun.

Компания Storage Technologies на сегодня имеет соглашения о партнерстве с компаниями Fujitsu Siemens, Hewlett Packard и SGI. Пока точно неизвестно, будут ли договоры с ними продлены. По мнению экспертов, скорее всего, не будут.

В российском представительстве Sun заявляют, что цель сделки – расширение продуктовой линии компании и укрепление позиций компании в области комплексных решений по хранению информацию.

Но аналитики придерживаются другого мнения. Старший вице-президент по технологиям компании Kraftway Ренат Юсупов не считает сделку между Sun и Storage Technologies простым поглощением, цель которого — закрепиться на рынке. Ведь Sun уже представлена на рынке систем хранения и сотрудничают с компанией HDS. Эта сделка, считает Юсупов, — «альянс, созданный под какой-нибудь крупный проект, о котором мы, вероятно, скоро услышим».

Нового продукта, создание которого и есть основная цель сделки, пока нет, но в компании уверены, что им будет что предложить покупателям. В Sun очень ценят тот факт, что Storage Technologies имеют самое большое в мире число заказчиков систем хранения данных.

После общего спада в компьютерной отрасли 2001 года все производители понесли убытки, в том числе и Sun. Сейчас многие фирмы стараются вернуть себе прочное положение, меняя приоритеты и предлагая простые персональные компьютеры для широкого круга покупателей. Sun специализируется на дорогих суперкомпьютерах, и по мнению специалиста по сервисному обслуживанию компьютерных систем Дмитрия Аблова, это может стать для нее негативным фактором. «С одной стороны, в Sun очень серьезно подходят к делу и могут лучше решить задачу любой ценой сохранить данные. Вместе с тем этот рынок для компании новый и они могут не справиться с такими конкурентами, как, например Hewlett Packard, которые делают много дешевых компьютеров и имеют свои системы хранения информации. Однако вследствие плохого качества их компьютеров они весьма ненадежны», — сказал аналитик «Газете.Ru».

Основная борьба за рынок систем хранения информации в ближайшем будущем развернется между Hewlett Packard и Sun.

В Hewlett Packard от комментариев пока отказываются. Тем не менее в компании говорят, что «официальная информация об этой сделке (между Sun и Storage Technologies. — «Газета.Ru») нами получена, но поскольку Storage Technologies и Sun еще не представили на рынок свой будущий продукт, нельзя сказать, насколько он конкурентоспособен».

По мнению Рената Юсупова, у Sun есть большое преимущество в виде широкой клиентской базы. «Однако уход из поставщиков комплексных инфраструктурных решений в специализированные ниши сильно ослабит общие позиции компании. Если компания на этом пути не растеряет свой научный и инновационный потенциал, то шансы не умереть есть», — говорит Юсупов.

По мнению Дмитрия Аблова, «эра старых информационных систем проходит, их сменяют системы типа Google, когда вся информация не хранится в одном месте, а находится на множестве разных компьютеров и потому не может быть утеряна». Таким образом, полагает аналитик, «компания выбрала не совсем правильный путь для выхода их кризиса, и это определенно ошибка ее менеджмента».

Новости и материалы
ТЦ в Белгороде подвергся атаке украинского беспилотника
ФСБ назвала заказчиков покушения на генерала Алексеева
Иран не обсуждал вопрос вывоза высокообогащенного урана
Кустурица рассказал, когда выпустит фильм по роману Распутина
Непряева не попала в топ-10 в масс-старте на Олимпиаде после ошибки с лыжами
Минобороны сообщило об уничтожении более 70 дронов за первую половину дня
Власти Южной Кореи потребовали от посольства РФ снять баннер «Победа будет за нами»
Лыжный судья подтвердил, что Непряевой грозит дисквалификация
В Петербурге ребенок выпал из окна 13-го этажа и был пойман дворником
Песков рассказал о переговорном процессе по украинскому урегулированию
В США рассказали о красных линиях на переговорах с Ираном
Дочь Сидни Кроуфорд показала фигуру в кожаном мини-платье
За сутки российские военные уничтожили более 300 беспилотников ВСУ
Глава ФСБ предупредил о возмездии за покушение на генерала Алексеева
Водонаева сделала пластику
В Энергодаре восстановили водоснабжение
43-летняя Приянка Чопра снялась в топе с открытой спиной и шароварах
«Оттенки мха и влажной земли»: россиянкам назвали весенние тренды маникюра
Все новости