Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Фугас для Чубайса

В Подмосковье совершено покушение на главу РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса. Когда он ехал на работу, двое преступников попытались взорвать его автомобиль, а затем обстреляли машину из автоматов. Найти их пока не удалось. В Московской области объявлен план «Вулкан-5». Чубайс не пострадал.

В четверг в Подмосковье было совершено нападение на председателя правления РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса. Около 9.30, когда кортеж Чубайса из двух машин – BMW X5 и Mitsubishi Lancer – выезжал из поселка Жаворонки Одинцовского района на Минское шоссе, на обочине прогремел взрыв. По данным члена правления РАО ЕЭС Андрея Трапезникова, взорвалось заложенное на дороге взрывное устройство – фугас. Мощность бомбы оценивается в 500 г в тротиловом эквиваленте.

Согласно предварительной версии следствия, неизвестные сначала пытались взорвать джип BMW X5 главы РАО ЕЭС, однако он успел проскочить место взрыва. После этого неизвестные, которые находились, по оценкам милиционеров, примерно в 600 м от шоссе, открыли огонь из автоматического оружия. Охрана Чубайса, находившаяся в следующем автомобиле, закрыла своей машиной автобомиль, в котором находился Чубайс, и открыла ответный огонь, однако нападавшие скрылись — по одним данным, они убежали в лес, по другим — уехали на автомобиле Mitsubishi Pajero.

Двое преступников, подозреваемых в нападении на главy РАО «ЕЭС России», и машина объявлены в розыск, сообщил «Газете.Ru» источник в МВД России.

«В результате взрыва и обстрела никто не пострадал, поскольку автомобиль Чубайса был бронированным. Ни Чубайс, ни его охрана, ни водитель», — уточнил Трапезников. По его словам, Чубайс «уже доехал до работы».

Сейчас на месте происшествия находится оперативно-следственная бригада и эксперты, а по другим данным, и специалисты УФСБ РФ по Москве и Московской области. В семи районах Московской области объявлен план-перехват «Вулкан-5». По последним данным, прокуратура Московской области возбудила уголовное дело по ст. 30 и ст. 105 Уголовного кодекса («Покушение на убийство двух и более лиц»).

РАО «ЕЭС России» намерено в ближайшее время сделать специальное заявление в связи с покушением на жизнь председателя правления компании. «Думаю, что в течение получаса мы сделаем специальное заявление по поводу случившегося. Пока мне сложно предполагать, с чем было связано покушение», — сообщил член правления компании, секретарь федерального политсовета СПС Леонид Гозман, передает «Интерфакс». Сейчас работа компании проходит в обычном режиме. Специальное заявление собирается сделать и СПС.

Член политсовета партии «Союз правых сил» Борис Немцов уже заявил: покушение на Анатолия Чубайса носит политический характер и не связано с его деятельностью на посту председателя РАО «ЕЭС России».

«Чубайс – человек государственный, но для меня совершенно очевидно, что попытка покушения на его жизнь носит политический характер и это не связано с проводящимся реформированием РАО «ЕЭС России»», — сказал он. По его словам, в адрес Чубайса угрозы поступали уже на протяжении многих лет. «Эти угрозы исходили от его политических врагов», — отметил Немцов, добавив также, что «многие не стеснялись публично заявлять о расправе над Чубайсом».

Новости и материалы
В Омске на производстве начался пожар
Две трети россиян сталкивались с попытками украсть их аккаунты в сети
Израиль атаковал объекты «Хезболлы» в Ливане
В ХАМАС заявили, что Израиль уничтожил недостаточно боевого потенциала движения
Макрона раскритиковали за пустые слова об украинском конфликте
Экс-игрок «Спартака» о бывшем футболисте команды: для него забронирован котел в аду
Матвиенко высказалась о возможности «закрытия» России
Apple обвинили в производстве товаров из «незаконно добываемых» ископаемых
Совфед предложит кабмину меры по улучшению ситуации с демографией
Жена поймала мужа с любовницей и прострелила ему ногу
«Ашан» уведомил Минпромторг, что не собирается уходить из России
Haval представит в России новый внедорожник H9
Осужденного за пьяное вождение мигранта задержали в здании суда как уклониста
Семак о поражении «Зенита» от «Рубина»: сопернику улыбнулась удача
Лерчек решила продать дом размером с торговый центр из-за развода
Матвиенко рассказала об отношении Путина к выполнению соцобязательств
Стало известно, во сколько обойдется аренда дачи на лето в Подмосковье
Экс-премьер Украины рассказал о последствиях ограничения консульских услуг для украинцев
Все новости