Пятница в Кемеровской области – день траура по шахтерам и горноспасателям, погибшим 9 февраля при взрыве в шахте «Есаульская» в Новокузнецке. По всей области приспущены государственные флаги, отменены развлекательные теле- и радиопрограммы, а также увеселительные мероприятия. В четырех городах Кузбасса – Новокузнецке, Осинниках, Прокопьевске и Калтане – прошли траурные церемонии. По желанию семей погибших горняков «Есаульской» похоронили в тех городах, где они жили и откуда ездили на работу в соседний Новокузнецк.
Сегодня в Кузбассе прошли похороны 20 горняков и горноспасателей, погибших на «Есаульской». Еще двоих похоронят в субботу.
Как сообщили в администрации Кемеровской области, организацию похорон взяли на себя администрации городов, где жили погибшие, а финансовую помощь обеспечили предприятия компании «Южкузбассуголь», в которую входит шахта «Есаульская». С погибшими пришли проститься их родные и знакомые, а также служащие военизированных горноспасательных частей, которые принимали участие в спасательной операции, и представители местных администраций.
Семьи погибших навестил губернатор Кемеровской области Аман Тулеев: он выразил сочувствие шести семьям горняков из Новокузнецка. И сообщил, что семьям погибших горноспасателей будет оказана та же помощь, что и родным шахтеров. «Она составит от 700 тысяч до миллиона рублей в зависимости от числа членов семьи, их материального положения и жилищных условий», — пояснил губернатор.
В официальном списке погибших – 22 горняка. Судьба еще трех человек, которые находились в лаве шахты в момент первого взрыва, до сих пор неизвестна. Хотя сомнений в том, что они погибли, у поисковиков уже нет.
Поиск тел сейчас осложняет сильная загазованность. Накануне вечером поисково-спасательная операция была прекращена – приборы зафиксировали резкий рост концентрации метана в выработках. В связи с угрозой новых взрывов всех горноспасателей, разбиравших завалы, срочно вывели из аварийного участка. Спустя всего несколько минут газ взорвался (на этот раз никто не пострадал), в лаве начался пожар.
Теперь аварийный участок шахты затопят.
Как сообщил журналистам в пятницу губернатор области Аман Тулеев, такое решение приняла государственная комиссия. «Другого технического способа ликвидировать пожар, который сейчас бушует на этом участке, нет», — пояснил он. «Чтобы затопить одну лаву, потребуется около 3 млн кубометров воды», — сообщил губернатор. Однако, как передают информагентства, он не стал предполагать, сколько времени займет этот процесс, а лишь отметил, что дело это не быстрое. Уже после того как пожар прекратится, воду откачают и возобновят поиски тел трех горноспасателей.
В момент взрыва метана в лаве нерабочей шахты, где устраняли последствия пожара, находились 13 шахтеров и 17 горноспасателей. Пятерых удалось эвакуировать, и четверо из них сейчас проходят лечение в Ленинске, в Кузнецком центре охраны здоровья шахтеров. Остальные шахтеры и бойцы горноспасательного отряда погибли. Премьер-министр России Михаил Фрадков распорядился создать комиссию по расследованию причин этого ЧП. Как сообщила в пятницу пресс-служба правительства, комиссия также будет решать вопросы оказания помощи пострадавшим при аварии и семьям погибших. Ее возглавил временно исполняющий обязанности главы Ростехнадзора Андрей Малышев.