На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Оставшихся в «Есаульской» затопят

В Кузбассе прошли похороны 20 шахтеров и горноспасателей, погибших при взрыве в шахте «Есаульская». Еще двоих похоронят в субботу. А семьи трех горняков, тела которых до сих пор не найдены, смогут проститься с ними не скоро. Чтобы без опаски поднять тела наверх, аварийный участок шахты сначала затопят.

Пятница в Кемеровской области – день траура по шахтерам и горноспасателям, погибшим 9 февраля при взрыве в шахте «Есаульская» в Новокузнецке. По всей области приспущены государственные флаги, отменены развлекательные теле- и радиопрограммы, а также увеселительные мероприятия. В четырех городах Кузбасса – Новокузнецке, Осинниках, Прокопьевске и Калтане – прошли траурные церемонии. По желанию семей погибших горняков «Есаульской» похоронили в тех городах, где они жили и откуда ездили на работу в соседний Новокузнецк.

Сегодня в Кузбассе прошли похороны 20 горняков и горноспасателей, погибших на «Есаульской». Еще двоих похоронят в субботу.

Как сообщили в администрации Кемеровской области, организацию похорон взяли на себя администрации городов, где жили погибшие, а финансовую помощь обеспечили предприятия компании «Южкузбассуголь», в которую входит шахта «Есаульская». С погибшими пришли проститься их родные и знакомые, а также служащие военизированных горноспасательных частей, которые принимали участие в спасательной операции, и представители местных администраций.

Семьи погибших навестил губернатор Кемеровской области Аман Тулеев: он выразил сочувствие шести семьям горняков из Новокузнецка. И сообщил, что семьям погибших горноспасателей будет оказана та же помощь, что и родным шахтеров. «Она составит от 700 тысяч до миллиона рублей в зависимости от числа членов семьи, их материального положения и жилищных условий», — пояснил губернатор.

В официальном списке погибших – 22 горняка. Судьба еще трех человек, которые находились в лаве шахты в момент первого взрыва, до сих пор неизвестна. Хотя сомнений в том, что они погибли, у поисковиков уже нет.

Поиск тел сейчас осложняет сильная загазованность. Накануне вечером поисково-спасательная операция была прекращена – приборы зафиксировали резкий рост концентрации метана в выработках. В связи с угрозой новых взрывов всех горноспасателей, разбиравших завалы, срочно вывели из аварийного участка. Спустя всего несколько минут газ взорвался (на этот раз никто не пострадал), в лаве начался пожар.

Теперь аварийный участок шахты затопят.

Как сообщил журналистам в пятницу губернатор области Аман Тулеев, такое решение приняла государственная комиссия. «Другого технического способа ликвидировать пожар, который сейчас бушует на этом участке, нет», — пояснил он. «Чтобы затопить одну лаву, потребуется около 3 млн кубометров воды», — сообщил губернатор. Однако, как передают информагентства, он не стал предполагать, сколько времени займет этот процесс, а лишь отметил, что дело это не быстрое. Уже после того как пожар прекратится, воду откачают и возобновят поиски тел трех горноспасателей.

В момент взрыва метана в лаве нерабочей шахты, где устраняли последствия пожара, находились 13 шахтеров и 17 горноспасателей. Пятерых удалось эвакуировать, и четверо из них сейчас проходят лечение в Ленинске, в Кузнецком центре охраны здоровья шахтеров. Остальные шахтеры и бойцы горноспасательного отряда погибли. Премьер-министр России Михаил Фрадков распорядился создать комиссию по расследованию причин этого ЧП. Как сообщила в пятницу пресс-служба правительства, комиссия также будет решать вопросы оказания помощи пострадавшим при аварии и семьям погибших. Ее возглавил временно исполняющий обязанности главы Ростехнадзора Андрей Малышев.

Новости и материалы
ФСБ назвала заказчиков покушения на генерала Алексеева
Иран не обсуждал вопрос вывоза высокообогащенного урана
Кустурица рассказал, когда выпустит фильм по роману Распутина
Непряева не попала в топ-10 в масс-старте на Олимпиаде после ошибки с лыжами
Минобороны сообщило об уничтожении более 70 дронов за первую половину дня
Власти Южной Кореи потребовали от посольства РФ снять баннер «Победа будет за нами»
Лыжный судья подтвердил, что Непряевой грозит дисквалификация
В Петербурге ребенок выпал из окна 13-го этажа и был пойман дворником
Песков рассказал о переговорном процессе по украинскому урегулированию
В США рассказали о красных линиях на переговорах с Ираном
Дочь Сидни Кроуфорд показала фигуру в кожаном мини-платье
За сутки российские военные уничтожили более 300 беспилотников ВСУ
Глава ФСБ предупредил о возмездии за покушение на генерала Алексеева
Водонаева сделала пластику
В Энергодаре восстановили водоснабжение
43-летняя Приянка Чопра снялась в топе с открытой спиной и шароварах
«Оттенки мха и влажной земли»: россиянкам назвали весенние тренды маникюра
Синоптики предупредили об ухудшении погоды в Москве
Все новости