Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Индия хочет русской нефти

Продажа пакета «Юганскнефтегаза» Индии может дестабилизировать бизнес «Роснефти». Индусы, которых считают претендентами № 1, вряд ли удовольствуются только пакетом: им нужна нефть, которую Россия уже обещала Китаю. В интересах Дели пролоббировать отказ от строительства нефтепровода из России в Китай, считают на рынке.

Переговоры индийской ONGC и «Роснефти» о продаже индийцам 15% акций в «Юганскнефтегазе» идут полным ходом. На рынке считают Индию претендентом № 1 и говорят о том, что если сделка до сих пор не состоялась, то только потому, что Дели выторговывает себе дополнительные преференции.

Очевидно, именно их через десять дней и будут обсуждать на встрече в Москве глава Минпромэнерго РФ Виктор Христенко и министр нефти и газа Индии Мани Шанкар Айар.

В четверг стало известно, что крупнейшая индийская топливная компания Oil & Natural Gas Corp. «близка к успешному завершению переговоров с «Роснефтью» о покупке 15% акций «Юганскнефтегаза». Информацию распространило агентство Dow Jones India со ссылкой на анонимные источники, близкие к переговорам.

В пресс-службе «Роснефти» «Газете.Ru» сообщили: «ONGC — давний стратегический партнер «Роснефти». Мы прекрасно сотрудничаем по энергетическим проектам. У компаний существует соглашение по обмену информацией о состоянии дел по проектам друг друга. В рамках соглашения, реализуемого на постоянной основе, мы обмениваемся информацией в том числе и по «Юганскнефтегазу». Однако никаких коммерческих вопросов по поводу взаимодействия по «Юганскнефтегазу» не обсуждалось».

Учитывая, что информация о продаже индийцам 15% акций «Юганскнефтегаза» уже давно циркулирует, на рынке говорят, что степень вероятности совершения этой сделки высока.

«Компания «Роснефть» заинтересована в привлечении дополнительных средств, так как у нее крайне высокая задолженность после покупки «Юганскнефтегаза». В то же время «Роснефть» ничего не теряет, продав 15% акций индийцам», — говорит аналитик ИК «Проспект» Дмитрий Мангилев.

С ним согласен начальник аналитического отдела ИК «БрокерКредитСервис» Максим Шеин: «Даже с учетом $6 млрд, которые «Роснефть» получила от китайцев, и $1,7 млрд, которые компания получила от «Газпрома» за долю в шельфовых проектах, ей все равно не хватает примерно $1,5 млрд для рефинансирования задолженности». По оценке Максима Шеина, 15-процентная доля в «Юганскнефтегазе» может стоить порядка $2 млрд, Дмитрий Мангилев оценивает этот пакет в $1,5 млрд.

Но аналитикам не совсем непонятны мотивы ONGC при заключении сделки. Дели заинтересован в том, чтобы выйти на рынок российских энергоресурсов, и поэтому претендует на долю в «Юганскнефтегазе». 15-процентная доля в «Юганскнефтегазе» даст ONGC право на добычу (до 2010 года) порядка 1,65 млрд баррелей нефти и одно место в совете директоров предприятия. Но, по словам Максима Шеина, индийская компания не сможет отразить на своем балансе запасы «Юганскнефтегаза», так как по стандартам международной отчетности для этого необходима 20-процентная доля в предприятии.

«Не исключено, что Индия выдвинет дополнительные требования: это могут быть поставки нефти», — считает Дмитрий Мангилев. В таком случае «Роснефть» может оказаться в затруднительном положении, так как у нее может не оказаться свободной нефти для Индии. Компания уже взяла предоплату от Китая за долгосрочные поставки до 2010 года 48 млн тонн — деньги ей понадобились на оплату ЮНГ.

И ее дочерние предприятия – «Пурнефтегаз» и «Сахалинморнефтегаз» (а заявлено, что именно они будут осуществлять поставки нефти в Китай) несколько лет будут отдавать практически всю свою нефть и работать фактически без прибыли.

Если «Роснефть» возьмет на себя обязательства по поставкам нефти «Юганскнефтегаза» в Индию, то под угрозой окажутся другие проекты компании. А глава «Роснефти» Сергей Богданчиков уже заявил, что европейские потребители в Польше, Венгрии и других странах Европы, которые традиционно получали нефть ЮКОСа, должны продолжать ее получать.

Начальник аналитического отдела банка «Зенит» Евгений Суворов не исключает, что в более отдаленной перспективе Индия могла бы пролоббировать решение о том, чтобы нефтепровод Тайшет--Находка строился без ответвления на Китай.

«В таком случае Индия нарушит планы своего конкурента — Китая и сможет обеспечить себе поставки значительных объемов нефти, которые будут поставляться сначала по нефтепроводу Тайшет--Находка до Перевозной, а оттуда морем в Индию», — говорит аналитик.

Как заявил «Газете.Ru» помощник главы Минпромэнерго Виктора Христенко Станислав Наумов, никаких детализированных предложений от индийской стороны в Минпромэнерго не поступало. Но не исключено, что они будут обсуждаться на встрече российского и индийского министров 21 февраля. Как сообщает Times of India, министр нефти Индии Мани Шанкар Айар намерен затронуть на встрече вопрос о покупке акций «Юганскнефтегаза»: «Индия продолжает переговоры с Россией по покупке 15% акций «Юганскнефтегаза». Дверь для Индии по-прежнему открыта. Мы заинтересованы в приобретении активов и не сдаемся». По данным индийского издания, на переговорах будут обсуждаться финансовые условия возможной сделки.

Новости и материалы
«Росатом» получил предложения от «Роскосмоса» по энергоустановкам для других планет
В минобре прокомментировали скандал с травлей ребенка учителем в православной гимназии
Стало известно, что гуглят россияне перед поездкой в новое место
Харламов вышел в свет с Ковальчук после слухов о расставании
В Росфинмониторинге раскрыли подробности об участниках атаки на «Крокус»
Токаев высказался о противниках государственности Казахстана
В Красноярске хотят запретить Инстасамку за аморальность песен
В Кубке Гагарина установлен новый рекорд
Компания фигуранта по делу Иванова в два раза повысила доход в 2022 году
Россия резко увеличила производство сидра и медовухи
Возлюбленная Джейсона Стетхэма показала фигуру в купальнике
Мошенница «сняла порчу» с 90-летней пенсионерки за 600 тыс. рублей
Стало известно, когда ХАМАС может упразднить свое военное крыло
В Госдуме РФ призвали запретить продажу алкоголя в майские праздники
Три дочери и внучка Деми Мур снялись в розовых купальниках
В Петербурге Porsche протаранил разведенный Троицкий мост
Варнава объяснила, зачем купила дом в Батуми за 15 млн рублей
Путин рассказал о приоритетах для повышения рождаемости в России
Все новости