Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пора! Нет! Хватит

В Азербайджане создано новое оппозиционное движение «Нет!». Это клон молодежных групп «Кмара» и «Пора!», участвовавших в революциях в Грузии и на Украине.

О создании нового оппозиционного движения сообщил в среду на пресс-конференции председатель азербайджанского Общества за демократические реформы Рази Нуруллаев. «В организации в настоящий момент около 20–30 членов. В движении нет ни устава, ни программы, ни лидеров, и ее членом может стать любой, кто захочет сказать «Нет!» существующим несправедливостям в стране», — сказал Нуруллаев, который, видимо, пока и является негласным вожаком группы. «Цель новой структуры — добиться демократизации и смены власти в стране мирным путем в ходе выборов и проведением мирных акций», — отметил Нуруллаев.

О скором возникновении в Азербайджане нового оппозиционного движения заговорили сразу после прошедших в октябре 2004 года президентских выборов, по результатам которых к власти пришел сын бывшего президента Азербайджана Гейдара Алиева Ильхам. «Азербайджанская оппозиция раздроблена, и это не на пользу стране. Нам нужны другие виды политической деятельности», — заявил Нуруллаев, объясняя причины создания нового движения.

Параллели с украинской организацией «Пора!» в данном случае очевидны.

В конце прошлого года Нуруллаев в ходе визита на Украину встречался с лидером молодежной организации «Пора!» Владиславом Каськивым и пригласил его в Азербайджан, чтобы тот ознакомился с общественно-политической ситуацией в стране. Вскоре после этой встречи Каськив заявил о создании Международного института поддержки демократического движения. Институт был создан на основе организации «Пора!», и его руководители планировали открыть свои филиалы в странах Европы и СНГ. Каськив тогда недвусмысленно намекал на перенос методов «оранжевой революции» в страны СНГ включая Россию. Он заявил, что главное внимание институт уделит «развитию демократических процессов в Молдове, Беларуси, Азербайджане, Казахстане и России». Не исключено, что создание азербайджанского движения «Нет!» стало первым шагом выполнившей свою миссию на родине украинской оппозиции.

Ровно то же роднит новую азербайджанскую группу с движением «Кмара» («Хватит») в Грузии.

Именно члены этого движения были флагманом «революции роз» в 2003 году, а потом ездили поддержать украинских «коллег» во время «оранжевой революции» в Киеве. Кроме того, все группы принято сравнивать с сербской молодежной организацией «Отпор», которая организовывала митинги против режима Милошевича.

Пока не понятно, кто и в каком объеме будет финансировать азербайджанских революционеров (известно, что, например, за «Кмарой» вполне официально стояли Джордж Сорос и несколько американских неправительственных фондов).

Если выяснится, что за родившимся в Азербайджане движением действительно стоят украинские оппозиционеры, это может привести к серьезному конфликту между двумя странами.

Заместитель исполнительного секретаря правящей партии «Ени Азербайджан» Мубариз Гурбанлы, комментируя возможность вмешательства украинской организации в политическую жизнь Азербайджана, заявил, что «те, кто надеется, что «Пора!» будет помогать азербайджанской оппозиции, сильно ошибаются. «Пора!» сама нуждается в поддержке больше, чем азербайджанская оппозиция». «С политической и идеологической точки зрения азербайджанская оппозиция всегда совершает одну и ту же ошибку — она надеется не на электорат, а на поддержку из-за рубежа. Азербайджанские оппозиционеры удручаются и воодушевляются событиями, которые происходят за рубежом — к примеру, в Грузии и на Украине», — отметил Гурбанлы. Политик выразил убежденность в том, что люди, пришедшие к власти на Украине, в первую очередь будут заинтересованы в налаживании дружественных отношений с официальными азербайджанскими властями, а не станут вкладывать финансы в развитие азербайджанской оппозиции. Другой секретарь правящей партии Али Ахмедов также опроверг возможность выхода бывшей украинской оппозиции на политическую арену Азербайджана, объяснив это тем, что официальные власти Азербайджана просто не предоставят организации «Пора!» такой возможности.

После появления сообщений о создании в Азербайджане нового оппозиционного движения подозрения в том, что за новой организацией стоят люди, принимавшие активное участие в «оранжевой революции» на Украине, были неизбежны. Однако в среду украинский МИД поспешил откреститься от создающегося азербайджанского движения. Руководитель пресс-службы МИДа Маркиян Лубкивский заявил, что события так называемой «оранжевой революции» на Украине не могут представлять угрозы ни для одной страны на постсоветском пространстве. «В последнее время все чаще как со стороны официальных представителей, в частности СНГ, так и средств массовой информации ряда стран постсоветского пространства звучит обеспокоенность по поводу возможного «экспорта» «оранжевой революции» на территории этих стран. В связи с этим МИД Украины категорически выступает против трактовки последних событий на Украине как деструктивных процессов, способных дестабилизировать ситуацию на пространстве бывшего СССР», — заявил представитель украинской дипломатии.

Расценивать создание движения «Нет!» как первый шаг к объединению азербайджанской оппозиции все-таки пока не стоит. Комментируя специально для «Газеты.Ru» новость о создании нового движения, помощник экс-президента Азербайджана Аяза Муталибова и один из лидеров Партии народного фронта Азербайджана Низами Гулиев заявили, что движение «Нет!» вряд ли стоит расценивать как серьезную политическую силу. «Об объединении оппозиции говорят постоянно после октябрьских выборов прошлого года. Постепенно процесс объединения идет, но говорить о том, что «Нет!» сможет возглавить этот процесс, нельзя», — заявил Гулиев. Проводить параллели с украинским сценарием, по мнению Гулиева, тоже не стоит. Ситуация на Украине больше располагала к формированию сильной оппозиции. В Азербайджане возможности оппозиции сильно ограничены существующим режимом, нет поддержки со стороны СМИ. «На данный момент финансовая поддержка азербайджанской оппозиции приходит из-за рубежа, на Западе заинтересованы в демократизации стран Содружества, правда, зачастую цели при этом преследуются более приземленные: мы можем говорить о продолжающемся противостоянии Запада и России, именно в рамках этого противостояния Запад и готов вкладывать деньги в страны Содружества». Гулиев заявил, что к нему по поводу создания нового оппозиционного движения никто не обращался, и он пока не может представить себе вариант, при котором он примет участие в развитии этого политического проекта. Комментируя вероятность повторения в Азербайджане грузинского или украинского сценария, политик выразил убежденность в том, что «участь большинства стран бывшего СССР – пройти через такие революции, главное, чтобы под лозунгами демократизации западные страны не преследовали собственные цели».

Новости и материалы
Стало известно, как будет развиваться лунная программа России
Молдавский депутат назвал число оппозиционеров, подвергшихся обыскам в аэропорту Кишинева
Песков прояснил позицию Кремля по созданию VPN-сервисов в России
Стало известно, как Анджелина Джоли влияет на новые отношения Брэда Питта
В Кремле оценили роль Ельцина в становлении современной России
Траты россиян на автомойки и детейлинг резко выросли
Чемпионку мира Слуцкую обвинили в употреблении допинга
В России фиксируют тенденцию к росту оборота цифровых активов
В Кремле пояснили, как влияет помощь США Украине на ситуацию на фронте
Названы пять главных трендов весенне-летнего сезона
В Кремле объяснили, почему в России не праздновали 100 лет СССР, но отметили 50-летие БАМа
Стало известно о перспективах голливудских фильмов после возвращения на российский рынок
Компания Samsung выпустила восстановленные прошлогодние смартфоны
Apple выпустит для iPad приложение, которое пользователи ждали 14 лет
Россиянин прятал в сарае 68 минометных снарядов
РФ осудила односторонние санкции в отношении стран Африки
Врачи спасли 220-килограмового россиянина с гигантской опухолью с признаками нагноения
Уровень воды в реке Ишим в районе Абатского превысил критическую отметку
Все новости