Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Судане разбился «русский» экипаж

,
Жертвами авиакатастрофы Ил-76 в Судане стали российские или украинские граждане. На уточнение данных у дипломатов уйдет около суток, пока же местные власти называют погибших русскими. Причиной аварии самолета предварительно называют нехватку топлива.

В четверг в Судане разбился транспортный самолет Ил-76. Как сообщает Reuters, авиакатастрофа произошла около 9.00 мск недалеко от столицы Судана – города Хартума. Воздушное судно, принадлежащее частной суданской компании Air West, было зафрахтовано ООН для перевозки гуманитарного груза для жителей суданской провинции Дарфур.

Ранним утром самолет вылетел из города Шарджа (Объединенные Арабские Эмираты) и, прежде чем доставить груз в город Ньяла на юге Судана, должен был совершить посадку в аэропорту Хартума. Однако при подлете к городу, примерно в 50 км к востоку от суданской столицы, самолет стал терять высоту. Как отметил в интервью местным СМИ один из чиновников, перед падением пилоты изменили курс воздушного судна, отводя самолет от населенной пункта – деревни Ад-Бабакер. Столкнувшись с землей, Ил-76 загорелся.

Шесть членов экипажа Ил-76 и переводчик, находившийся на борту, погибли.

Первоначально местные авиационные власти сообщили, что речь идет об иностранцах и гражданине Судана, который сопровождал экипаж в качестве переводчика. Позднее появилось уточнение: «Возможно, погибшие члены экипажа были гражданами стран Восточной Европы». Дело в том, что в Судане официально и неофициально работают несколько сотен летчиков и авиационных техников из бывших республик СССР, которых здесь обычно называют русскими. Поэтому местные власти в подобных случаях не спешат называть погибших россиянами. Затем в посольстве России в Хартуме РИА «Новости» сообщили, что пока не располагают точной информацией, есть ли среди погибших россияне – представитель российского дипломатического представительства выяснял это в управлении гражданской авиации Судана. Однако немного позже глава компании Air West, которая владела самолетом, Гисм аль-Халик подтвердил агентству Reuters, что члены экипажа были российскими гражданами.

По последним же данным, все погибшие в авиакатастрофе транспортного самолета Ил-76 у Судане являлись гражданами Украины — об этом сообщил источник в дипломатических кругах.

Правда, официальных сообщений на этот счет пока не получено — так как украинского диппредставительства в Судане нет. Что касается российского посольства, то там «Газете.Ru» сообщили, что не могут ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию — дипломаты пока не видели даже копий документов погибших. Ситуация прояснится, скорее всего, только в пятницу.

Причины катастрофы самолета Ил-76 пока точно не известны, но, как передает телеканал «Аль-Джазира», предварительный осмотр обломков указывает на то, что катастрофа произошла по причине нехватки топлива.

В то же время местные СМИ приводят слова представителя департамента гражданской авиации Судана Абу Бакр Джаафара о том, что командир экипажа успел сообщить на землю о «каких-то неполадках в топливной системе». «Через несколько минут после этого судно пропало с экранов радаров, – рассказал чиновник. – Конечно, о причинах происшествия говорить еще очень рано». Вместе с тем, Джаафар отметил, что самолет был изготовлен в 1984 году.

Новости и материалы
В РФ заявили, что БРИКС изучает возможность создания платформы для цифровых валют
Россиянин высылал интимные фото семилетней девочке и заманивал ее к себе домой
В Индонезии произошло извержение вулкана
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Все новости