Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Суд ищет дух Путина

У Владимира Путина появилась оппозиция в судебной власти. Сегодня председатель Конституционного суда Валерий Зорькин осторожно возразил против идеи назначать губернаторов и реформировать избирательную систему.

В пятницу Валерий Зорькин и Александр Вешняков выступили на седьмом Международном форуме по конституционному правосудию. Оба они говорили на одни и те же темы – возможности изменить Конституцию и будущих реформах, от назначения губернаторов до перехода на пропорциональную систему выборов в Госдуму.

И председатель ЦИКа, и глава КС высказались против того, чтобы менять Основной закон.

«Конституции новой России исполнилось десять лет, и за это время она выдержала испытания в очень непростых ситуациях, — процитировал Вешнякова «Интерфакс». — Я полагаю, мы должны не только ее охранять, что, в первую очередь, профессионально делает Конституционный суд России, но и сохранить в нынешнем виде на ближайшие десять лет».

Проблема в том, что, по мнению политиков либеральных взглядов, Владимир Путин уже нарушил конституционные нормы, предложив избирать губернаторов региональными парламентами по его представлению и внеся в Госдуму законопроект об этом. Один из главных аргументов в пользу этой точки зрения состоит в том, что КС уже признал такую процедуру выборов глав субъектов федерации неконституционной, когда в 1996 году запретил парламенту Алтайского края вводить у себя такую систему. Вешняков эту тему вообще обошел стороной. Зорькин высказался против, хотя и сдержанно. «Конституционный суд как хранитель Конституции, конечно, интерпретирует дух Конституции применительно ко времени. Это позволяет ему менять свои правовые позиции, — допустил он. — Но есть определенные ограничения. КС не может руководствоваться чистой буквой Конституции и должен находить ее дух».

Эти слова Зорькина можно истолковать как предупреждение и намек на то, что путинские новации формально не нарушают букву конституции, но явно расходятся с ее духом.

Намек Зорькина приобретает сейчас особое значение. Сегодня стало известно, что у независимых депутатов Госдумы во главе с Владимиром Рыжковым, скорее всего, получится направить в КС запрос о толковании 11-й статьи Конституции, где говорится о разграничении полномочий между центральными и региональными органами власти. Первая попытка направить запрос провалилась, поскольку депутаты не набрали в его поддержку необходимые 90 голосов. Но потом, как сообщила пресс-служба Сергея Попова из «Яблока», этот вопрос согласилась внести в повестку дня фракция КПРФ. Ожидается, что этот вопрос будет рассмотрен 27 октября. Если у депутатов получится направить запрос, то судя по сегодняшнему заявлению Зорькина есть шанс, что КС встанет на их сторону.

Что касается грядущего перехода на пропорциональную систему, то тут у Зорькина и Вешнякова тоже есть разногласия. «Все изменения в избирательном законодательстве надо осуществлять только в рамках действующей Конституции РФ», — сказал глава ЦИК и стал рекламировать предложение Путина выбирать депутатов по партийным спискам и уже принятую поправку о семипроцентном барьере прохождения в Думу. При этом для участия в выборах партии должны будут соблюсти еще массу новых правил. Как предлагает ЦИК, федеральная часть списка должна состоять не из 18-ти, а всего из трех человек, а региональная – представлять не меньше 72-х субъектов федерации из 89-ти. При этом власти хотят сделать партии максимально открытыми. ЦИК собирается внести поправку об упрощении включения в список посторонних для партии граждан – вопрос о включении в список новичка будет ставиться на съезде, если его поддержит всего 10 членов партии, и решаться тайным голосованием.

Зорькин намекнул на то, что не считает эти предложения демократичными.

«Государство свободно в выборе избирательной системы, но эта свобода должна базироваться в конечном счете на природе права гражданина на свободные выборы», — сказал он и добавил, что все зависит от того, как интерпретируется та или иная система. «Можно, как делают некоторые страны, заложить порог в 10-15% и добавить еще, что количество членов партии должно быть не меньше 200 тысяч человек. Следовательно, речь идет о конкретных параметрах, которые делают ту или иную систему демократической, правовой и обеспечивающей свободные выборы, — заявил председатель КС. — Свобода выборов может использоваться для утверждения неограниченных свобод высшего должностного лица и проведения контролируемых, управляемых выборов».

Сегодняшние рассуждения главы КС о природе кремлевских нововведений, быть может, своеобразный ответ представителей судейского сообщества на другие инициативы Кремля. «Газета.Ru» уже рассказывала, что около двух недель назад руководство Совета федерации внесло в Госдуму законопроекты о решительной реформе судебной системы России. Сергей Миронов и другие сторонники президента предлагают изменить принципы формирования Высшей квалификационной коллегии (ВКК), лишив самих судей права избирать туда представителей и отдав это право президенту. Формально, такая реформа, будь она принята Думой, не коснется напрямую КС, так как ВКК ведает только судами общей юрисдикции, но Зорькин вполне может выразить свое неудовольствие очередным нарушением принципа разделения властей.

Новости и материалы
Выросло число пострадавших при нападении на пост ДПС в Карачаево-Черкесии
Обнаженная девушка спрыгнула с моста в Петербурге, убегая от полицейских
Россиянка поссорилась с возлюбленным и укусила его за гениталии
Стало известно о повреждении агропредприятия в Херсонской области
В Китае зафиксировали землетрясение у границы с Россией и Казахстаном
В Ленобласти ребенок застрял в глине на дне колодца, когда помогал отцу
Французская оппозиция раскритиковала Макрона за слова о ядерном оружии
Овечкин взял на себя вину за вылет «Вашингтона» из плей-офф НХЛ
В России ожидается рост цен на вино
Россиянам раскрыли опасность пережаренных шашлыков для здоровья
Эндокринолог Мудаева: пережаренные шашлыки провоцируют развитие рака
Названы люди, которые входят в группы риска развития деменции
Невролог Разият Чупанова: риск развития деменции повышен у трех групп людей
Центробанк создаст новый механизм для борьбы с финансовыми мошенниками в России
Страны Балтии обвинили Россию в подавлении GPS в регионе
Главком ВСУ рассказал об отступлении украинских войск западнее Авдеевки
Названа стоимость набора «майского дачника» перед праздниками в России
В Совфеде назвали возможные сроки внепланового заседания после инаугурации
Губернатор Тюменской области рассказал о ситуации с паводком
Впервые во время «инъекций красоты» женщин заразили ВИЧ
Все новости