Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дети лейтенанта Ходорковского

Интернет-мошенники доказали, что многие в мире уверены, что Михаила Ходорковского преследуют по политическим причинам, а российское государство похоже на лучшие образцы африканских диктатур.

«Здравствуйте! Я Людмила Кимаева, личный секретарь Михаила Ходорковского, богатейшего человека России и владельца следующих компаний…» — так начинается деловое письмо, пришедшее в понедельник на адреса электронной почты «Газеты.Ru». Людмила Кимаева сообщает исключительно важную информацию: у Кимаевой есть круглая сумма — $45 млн, которые сейчас зависли на счете некоего фонда, основанного для выплат иностранным и российским кредиторам ЮКОСа. Штука в том, пишет г-жа Кимаева на английском языке, что со всеми кредиторами Ходорковский вроде как уже расплатился, а потому $45 млн лежат практически без дела, так что неплохо бы их присвоить. Кое-что мешает Кимаевой сделать это самостоятельно, что и побудило ее обратиться за помощью к нашей редакции и еще неназванному числу интернет-пользователей. Затруднение у Кимаевой следующего свойства. Она полагает, что $45 млн могут быть переведены с российского счета в том случае, если где-то за пределами России (предпочтительнее в США) найдется бенефициар в виде частного лица или организации, который откроет в тамошнем банке соответствующий корреспондентский счет. За никчемную услугу Кимаева и «главный бухгалтер ЮКОСа, который тоже в деле», дают целых 10%.

Преодолев тягу к наживе, мы отклонили деловое предложение.

Есть в мире такое неканоническое понятие — «нигерийское мошенничество». Это когда лицо или группа лиц, выдавая себя за родных, близких и коллег каких-то известных людей, выманивает у случайных респондентов небольшие суммы – в пределах $500. Механизм прост: обещая процент от перевода, преступники предлагают жертвам для начала самим перевести небольшую сумму для покрытия каких-нибудь форсмажорных расходов — к примеру, взяток.

Мошенничество зовется нигерийским потому, что некоторое время назад авторы хитрых схем искали известных персонажей исключительно среди нигерийцев. Все видели спам, в котором дочери / сыновья / секретари / казначеи уже мертвого нигерийского диктатора Сани Абачи просят пристроить несколько миллионов долларов, сворованных Абачи у йоруба и Бабангиды. Мошенники находили достаточно лопухов, хотя и мало кто знает, что йоруба — это народ, а Бабангида – человек. Со временем «нигерийские мошенники» мужали и умнели; их легенды становились оригинальнее, но пока не выходили за африканские рамки. Автор сам читал трогательные письма от имени зажиточных наследников заирского диктатора Мобуту Сесе Секо, подчиненных эфиопского правителя Менгисту Хайле Мариама и друзей Нельсона Манделы.

Самым слезным было письмо от молодого любовника первого чернокожего президента Зимбабве Канаана Бананы. Он сообщал, что у него сохранились деньги, которые ему перед заключением в 1998 году перевел его возлюбленный президент. Парню тоже был нужен бенефициар.

На Банане мошенники обработали новую схему: на место главного героя их историй был избран не умерший или скрывшийся диктатор, а живой и сам страдающий от диктатуры оппозиционер. Конечно, Банана, судя по материалам его дела, действительно насиловал своих референтов непосредственно в спортзале резиденции. Однако сел в 1998 году Банана не только за это, но и за то, что диктатор Роберт Мугабе просто захотел спрятать его в тюрьме. Наверное, изменение фабулы дало мошенникам какую-то прибыль. Впоследствии специально для борцов за демократию в Африке, преступники сочинили сказки про семью зимбабвийского оппозиционера Моргана Цвангираи и многих других жертв режима.

Такая же схема заработала теперь и в случае с Ходорковским. Любопытно, что интернет-мошенники, работающие по нигерийской схеме, в качестве героев своих рассказов выбирают, так сказать, бесспорных жертв режима, тех, кого весь мир считает страдальцами и кому незазорно помочь. И упомянутый Цвангираи, и Банана сидели в тюрьме, Запад, скорее всего, справедливо считал их диссидентами и одновременно порицал режим, посадивший их.

Теперь роль бесспорного оппозиционера примерили на Ходорковского, а роль африканских диктатур – на Владимир Путин и российские власти.

Письмо Кимаевой (в секретариате ЮКОСа такая гражданка, естественно, не работала) строится по всем правилам нигерийского делового этикета. В первой части авторы всегда довольно подробно и с неплохим знанием дела описывают страдания своего «шефа». Кимаева, например, пишет: «Мой босс был арестован за участие в финансировании ведущих оппозиционных партий, представлявших угрозу для переизбрания президента Владимира Путина». Небольшой прокол вышел только с Григорием Явлинским. В письме он назван Грегором.

Новости и материалы
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
Все новости