На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Америка боится терроризма и России

Планы политических реформ в России вызвали сильное беспокойство Вашингтона. Об этом, выдержав паузу в сутки, заявил глава госдепа США. Колин Пауэлл предостерег Кремль от ущемления демократии под видом борьбы с терроризмом. Американскому коллеге уже ответил глава российского МИДа.

Отношение Вашингтона к реформе исполнительной власти в России сформулировал во вторник вечером госсекретарь США. По словам Колина Пауэлла, он обеспокоен планами российского руководства радикально реформировать вертикаль власти.

По его мнению, ограничение власти губернаторов предоставит большие полномочия Кремлю, в результате плоды демократических реформ в России будут уничтожены. «Не следует идти курсом, который международное сообщество сочтет отступлением от демократизации», — предостерег Пауэлл.

Глава Госдепа США также признался, что понимает мотивы, которыми руководствуется российское руководство. Он повторно выразил соболезнования в связи с трагедией в Беслане, взрывом у метро «Рижская» и уничтожением террористами двух российских пассажирских самолетов. Но борьба с терроризмом, по мнению Пауэлла, не оправдывает атаки на демократию. «Мы понимаем, что необходимо продолжать борьбу с терроризмом, но, преследуя террористов, нельзя делать это в ущерб демократическим свободам», — заявил Пауэлл.

Примечательно, что официальный Вашингтон отреагировал на планы перестройки политической системы в России с очевидным опозданием. Президент Путин объявил о планах реформ в минувший понедельник утром. По всей видимости, он застал американское руководство врасплох. Ведь американский президент намекнул буквально на прошлой неделе (в ходе визита в российское посольство в Вашингтоне) — он понимает и одобряет желание России усилить меры по борьбе с терроризмом. Но планы Кремля, как видно, показались Вашингтону слишком уж радикальными. Администрация Буша взяла тайм-аут в целые сутки. Американские газеты тоже помалкивали. Вчера они обильно цитировали возмущенных российских либералов, но уровень критики объявленных Россией реформ был в целом низкий. Британские газеты, для сравнения, вчера вовсю негодовали – называли президента Путина «бывшим шпионом КГБ и поклонником всего советского».

Сегодня утром в полемику с Пауэллом вступил его российский коллега Сергей Лавров.

Глава российского МИДа назвал утверждения об ущемлении демократии в России «безосновательными» и посоветовал США не вмешиваться в процесс реформирования политического устройства в нашей стране.

«Происходящие процессы в России являются внутренним делом нашей страны», — сказал Лавров по завершении заседания Совета министров иностранных дел стран СНГ в Астане. Он также напомнил, что после терактов 11 сентября США сами приняли жесткие меры, которые неоднозначно были восприняты в американском обществе.

Заявление Лаврова вполне жесткое. Но США все же вряд ли смирятся с намерением Кремля продвигать политические реформы без оглядки на Запад. На это обстоятельство уже намекнул официальный представитель госдепартамента США Ричард Баучер. По его словам, администрация США сейчас внимательно изучает предложения российского лидера и хотела бы обсудить их с руководством России. Когда и где состоится такое обсуждение — пока неясно.

Политологи полагают, что конфликт на самом деле более глубинный, чем об этом говорят дипломаты.

США может беспокоить не столько намерение Кремля ослабить губернаторов и усилить контроль над парламентом, сколько усилившиеся военные и политические амбиции России. Интересную версию предлагают обозреватели «Би-Би-Си». По их мнению, Вашингтон на самом деле нервничает из-за возросших амбиций России в целом. Например — из-за заявлений Кремля о возможных превентивных ударах по террористам за пределами России. Россия здесь по сути копирует доктрину упреждающих ударов Пентагона. В США опасаются, что Россия может восстановить свой контроль над соседними территориями с русскоязычным населением. Экспансия, как считают в Вашингтоне, может объясняться войной с террором. У администрации же США в этом случае будут связаны руки. Ведь и Ирак, и Афганистан американцы бомбили под тем же предлогом борьбы с терроризмом.

Новости и материалы
Зрители назвали фильмы, герои которых находят счастье в близких им вещах
Анна Курникова раскрыла пол и имя четвертого ребенка от Иглесиаса
Китай выдал России обвиняемого во взятках за сдачу сессии в московском вузе
В Тайвань из США поступила первая партия боевых БПЛА Altius 600M
В Москве полиция ликвидировала крупную сеть телефонных мошенников
Xiaomi выпустила дорогой ноутбук с четким и плавным OLED-дисплеем
Пережившая остановку сердца на 24 минуты женщина рассказала, что почувствовала
В Европе назвали Зеленского «преступником и головорезом»
«Собирают силы»: эксперт оценил перспективы нового контрнаступления ВСУ
Кучеров вышел в лидеры гонки российских снайперов сезона НХЛ
ФАС заинтересовалась ценами на серу
В России оценили идею отправлять женщин, не желающих иметь детей, к психологу
Мерц обвинил Орбана в нарушении одного из принципов Евросоюза
В ДНР задержали россиянина, готовившего покушение на чиновников
На Кубе отказались рассматривать условия сделки с США
«Нулевая видимость»: в Приморье снегопад спровоцировал десятки ДТП
Стало известно, когда нефть может подорожать до $180
Фон дер Ляйен пообещала добиться выдачи кредита для Украины
Все новости