На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Баранов как метафора фауны

Словесный турнир между ростовской журналисткой Ириной Ароян и певцом Филиппом Киркоровым наконец завершен.

Слава тебе господи, отмучились. Несмотря на ходатайство адвоката Александра Коробчанского, «один из известнейших артистов» (так значится в судебном решении) все-таки понес уголовную, а не административную, ответственность. Не помогло даже признание адвоката в том, что его подзащитный «вел себя недостойно»: мировой судья Ирина Владимирова, несмотря на настойчивую просьбу Коробчанского, так и не признала самого крупного из наших певцов мелким хулиганом.

«Образец для подражания молодежи» (оттуда же) получил почти по полной – 60 тысяч штрафа по статье 130, часть 2 УК («Оскорбление в публичном месте») максимальный штраф по которой составляет 80 тысяч рублей.

То ли высокий суд утомили бывшие адвокаты певца Евгений Данилов и Елена Львова, по ходатайствам которых трижды переносились судебные заседания, то ли он так и не поверил лингвистической экспертизе заведующего отделом экспериментальной лексикографии Института русского языка им. В. В. Виноградова Анатолия Баранова.

Труд этого достойного доктора филологических наук -— единственное, пожалуй, что интересно в этой базарной истории. Не будь знаменитой истерики по поводу сисек, облаченных в розовую кофточку, подавляющее большинство населения страны так и не узнало бы, что «к неприличным относятся обсценные (нецензурные) слова и устойчивые обороты (идиомы), некоторые метафоры фауны (например, свинья, козел)». Теперь, воспользовавшись этой бумажкой, любая дама, по отношению к которой применили, скажем, устойчивый оборот (идиому) «вы красивы как богиня», может мчаться в суд с целью стрясти с болтливого донжуана пару тысчонок. Открыв, что «речевой акт оскорбления по своим свойствам близок и акту утверждения, и акту побуждения» (посланным на... остается лишь воспользоваться второй частью этого утверждения), профессор выдал на гора фразу, достойную навечно остаться в русской мудрости:

«Характеристика вводится в общее поле зрения говорящего и слушающего».

Оскорбленное в лучших чувствах Московское бюро по правам человека в ответ привлекло своих докторов филологических наук — В. Немцева и М. Гейзера — с просьбой провести свою экспертную оценку высказываний Киркорова. Те с коллегой не согласились, резюмировав свое пространное заключение куда более лапидарными словами: «Исходя из вышесказанного, два вопроса, поставленные перед экспертом: «Содержат ли высказывания Ф. Киркорова оскорбления чести и достоинства журналистки Ирины Ароян? Подчеркивает ли он в негативном плане ее национальную идентичность?» — имеют утвердительный ответ».

Очевидно, поэтому, как сообщила судья Ирина Владимирова, суд принял решение не по филологическим канонам, а «исходя из принятых и установленных правил поведения в обществе». А с точки зрения житейской логики все просто: «Киркоров, являясь одним из известнейших артистов и образцом для подражания молодежи, умышленно и цинично оскорбил Ирину Ароян». За что и поплатился.

Конечно, апелляции возможны. Адвокат Киркорова Александр Коробчанский заявил «Интерфаксу», что это зависит от мнения его подзащитного: «Киркоров может решить не продолжать борьбу» за свое священное право обращаться в речевом дискурсе к инвективным терминам, апеллирующим к образам телесного низа.

Новости и материалы
Защита футболиста, убившего предпринимательницу, планирует добиваться более мягкой статьи
Житель Амурской области ударил полицейского головой и сломал ему зуб
В Самарской области произошел взрыв газа и пожар
Мелания Трамп обратилась к Лукашенко с просьбой об украинских детях
В Госдуме допустили снижение ставки ЦБ до 10% к концу года
На Госуслугах стало можно составить черновик заявки на зачисление в первый класс
В московском аэропорту отменили временные ограничения на полеты
Зеленский пообещал добраться до МАХ
Иран обстрелял Старый город в Иерусалиме
Медведев и Медведчук ответили Гутерришу на его слова о статусе Крыма, ДНР и ЛНР
Рожков переизбран президентом Паралимпийского комитета России
Лукашенко заявил, что всеми структурами в ЕС заведуют «европейские девочки»
Овечкин заявил, что в США не требуют бить рекорд Гретцки по голам с учетом плей-офф НХЛ
Путин утвердил День военно-политических органов в ВС РФ
В московском аэропорту ввели временные ограничения на полеты
Генералу Росгвардии дали 12 лет строгого режима за 15-миллионный откат
Пелагея показала фигуру в обтягивающем спортивном костюме
Все новости