На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Парагвайцев погубил дымоход

Причиной пожара в парагвайском супермаркете назван неисправный дымоход на кухне, расположенной на первом этаже магазина. По мнению экспертов, раскаленный дымоход просто разошелся по швам — после этого огонь быстро охватил все здание супермаркета и стал причиной гибели 399 человек.

Во вторник комиссия по расследованию причин пожара в супермаркете «Икуа Боланьос» в столице Парагвая Асунсьоне обнародовала предварительные итоги своей работы, сообщает Europa Press. Версия о том, что причиной пожара стал террористический акт, не подтвердилась.

По мнению экспертов, возгорание произошло на кухне супермаркета из-за неисправности дымохода.

Как сказано в докладе комиссии, «из-за высокой температуры при варке мясных продуктов, а также накопления сгоревших жиров и сажи произошла разгерметизация сварочных швов в дымоходе, что стало причиной резкого повышения температуры кровли. В результате доступа кислорода через трещины в крыше пламя стало быстро распространяться по помещению».

По данным членов комиссии Эдгара Санчеса и Терезы Сосы, всего через полчаса после того, как вспыхнуло пламя, огонь полностью охватил помещение супермаркета, в котором находились более 800 человек. От стремительно распространявшегося огня начали взрываться газовые баллоны. Кстати, первоначально причиной пожара сочли как раз взрыв бытового газа в отделе продуктов питания — свидетели утверждали, что возгоранию предшествовали два взрыва. Рассматривалась также версия о преднамеренном поджоге. В качестве еще одной вероятной причины трагедии называлось короткое замыкание. Не исключалась также версия, что причиной пожара в супермаркете в Парагвае стал взрыв автомобиля на подземной стоянке.

Сейчас полиция и прокуратура Парагвая продолжают расследование трагедии. По мнению следствия, количество жертв не было бы таким огромным, если бы владельцы магазина не заблокировали запасные выходы из помещения, опасаясь мародерства. По свидетельствам пострадавших и работников супермаркета, сразу после возникновения пожара один из владельцев по рации отдал распоряжение сотрудникам службы безопасности закрыть двери и не выпускать посетителей.

Трое владельцев магазина уже арестованы, задержаны также три сотрудника службы безопасности торгового центра. Всем им грозит высшая мера наказания — 25 лет тюрьмы. «Большинство людей погибли от асфиксии, поскольку им пришлось дышать токсичными продуктами горения. Если бы у них была возможность выбраться из магазина, многие из них сейчас были бы живы», – сказал глава местной пожарной службы Уго Оньева.

Пожар в Асунсьоне в торговом центре «Икуа Боланьос» начался примерно в полдень 1 августа 2004 года. Огонь возник на первом этаже и распространялся очень быстро. Помещения первого этажа моментально заволокло дымом. Затем пламя начало продвигаться наверх, где также находились торговые точки, ресторан и офисы, и вниз – к подземной парковке. Обвалился пол первого этажа, затем – поддерживающие крышу опоры. Пожар продолжался семь часов. За это время здание выгорело практически полностью.

Число жертв пожара достигло 399 человек, 40 из которых до сих пор не опознаны, ранения получили около 400 человек. 41 из них до сих пор находятся в реанимации, 11 — в тяжелом состоянии.

В стране был объявлен трехдневный национальный траур. В коротком телеобращении к гражданам своей страны президент Никанор Дуанте назвал произошедшее «величайшим горем».

Новости и материалы
Названа еще одна сборная, готовая сыграть с Россией
США не поддержали антироссийскую резолюцию по Украине в ООН
Правоохранители Смоленска не исключают криминальную версию пропажи девочки с собакой
Залужный опозорился в Великобритании
Ученые нашли способ ускорить лечение депрессии без лекарств
США ввели новые санкции против России
Венгрия и Сербия ускорят строительство нефтепровода
«Тяжело адаптироваться»: названа причина неудач Коростелева и Непряевой на ОИ
Стало известно о долгах подозреваемого в подрыве у Савеловского вокзала
Созданы бактерии, поедающие раковые опухоли изнутри
Назван образ жизни, снижающий уровень счастья
Стало известно, каких гостей Трамп пригласил на обращение к конгрессу
Буданов высказался об ударе по «условному Валдаю»
«Локомотив» одолел «Динамо»
Посла Эстонии вызвали в МИД Грузии из-за публикаций в поддержку реформы образования
На Кубани компания мужчин похитила женщину и, угрожая ножом, требовала деньги
В Совфеде оценили слова Зеленского о готовности к встрече с Путиным
В США заявили о стремлении к стабильным отношениям с Китаем
Все новости